Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гаджетопия

Архив
автор : Денис Коновальчик   17.01.2006

В дни новогодних каникул на огни азартного Лас-Вегаса слетаются не только праздные прожигатели жизни: "на том же месте, в тот же час" свою крупнейшую в мире выставку - Consumer Electronics Show - проводят труженики мира потребительской электроники.

В дни новогодних каникул на огни азартного Лас-Вегаса слетаются не только праздные прожигатели жизни: "на том же месте, в тот же час" свою крупнейшую в мире выставку - Consumer Electronics Show (CES) - проводят труженики мира потребительской электроники. Очередной смотр достижений бытового хайтека, отшумевший с 5 по 8 января, стал самым посещаемым за почти 40-летнюю историю мероприятия: делать свои ставки на будущее собралось свыше полутора сотен тысяч гостей. Взглянуть и вправду было на что: на 16 гектарах "столицы удачи" раскинулись стенды 2500 компаний, представивших свыше 20 тысяч горячих новинок.

Легко убедиться, что с каждым годом устроители выставки делают все больший акцент на слово "шоу" в ее названии: по яркости и обилию засветившихся звезд нынешняя CES вполне могла бы поспорить с "Оскаром" или "Грэмми". Редкая презентация здесь ныне проводится без участия служителей муз, что лишний раз доказывает: рыночная "линия фронта" в наши дни медленно, но верно смещается от противоборства чистых "железяк" в сторону борьбы за их информационную начинку. По "звездности" своего выступления всех прочих докладчиков заткнул за пояс глава Intel Пол Отеллини, в группу поддержки которого входили такие "кинотяжеловесы", как Том Хэнкс, Дэнни Де Вито и Морган Фримэн (троица живых классиков продемонстрировала в действии новый Интернет-магазин видеофильмов ClickStar, [1]).

Побить Билла

Партия первой скрипки на открытии выставки, как и год назад, была отдана маэстро Биллу Гейтсу [2]. На сей раз в своей тронной речи глава Microsoft сделал упор на бытовой цифровой вселенной, построенной вокруг операционки нового поколения - долгожданной Windows Vista.

Хотя, по самым оптимистичным прогнозам, на прилавки новая ОС попадет не раньше конца нынешнего года, кое-какие ее фичи Гейтс-таки продемонстрировал (на фото [3] - последняя инкарнация вечнозеленого "сапера"). Одной из них является наследница System Tray - притулившаяся в углу окна крошечная панель Sidebar, помимо запущенных приложений, динамически отображающая содержимое RSS-потоков, выбранных пользователем в Интернете. Неизгладимое впечатление на публику произвела утилита Flip 3D, добавляющая третье измерение рабочему столу и позволяющая щелкать на нем мышью "вглубь", словно рентгеном просвечивая текущее окно и отображая спрятанные под ним неактивные приложения.

Судя по словам Гейтса, DVD-плейеры пора сдавать в утиль: не за горами время, когда устройство для чтения оптических дисков высокой плотности стандарта HD DVD станет необходимым аксессуаром даже для игровых приставок. Уже к началу лета на новый формат будет переведено полсотни фирменных игр для Xbox 360. Пока что трудно гадать, насколько эта покупка себя оправдает, впрочем, свою правоту глава Microsoft готов отстаивать на кулаках: в качестве демонстрации новых возможностей публике была продемонстрирована переведенная на новый формат игра Fight Night Round 3, в которой аватара Мохаммеда Али вывел в бой сам Гейтс, а его соперника Джо Фрезье - CEO Microsoft Стив Балмер [4]. Поначалу Стив начал поединок довольно вяло, но затем, раззадорившись, обменялся со своим шефом мощными ударами и наконец нанес Гейтсу крепкий хук в челюсть. "Подумать только, я тридцать лет тренировался ради одного этого момента", - признался, "снимая перчатки", сияющий Балмер.

Сплоховав на ринге, глава Microsoft с успехом реабилитировал себя на поприще муз, где его партнерами выступили вокалист Джастин Тимберлейк и президент MTV Music Group Ван Тоффлер (Van Toffler). Служители искусства представили сработанный на технологиях Microsoft онлайновый сервис Urge (что-то "толчок" - модное нынче слово), который позволит поклонникам поп-музыки вживую общаться со своими кумирами. Напоследок Гейтс спел дуэтом с Тимберлейком, который, смеясь, пообещал включить эту композицию в свой будущий альбом.

Не обошлось и без очередных пророчеств от БГ, нарекшего 2006-й "годом IP-телевидения": именно в наступившем году, по его мнению, "Интернет-TV" наконец-то станет лакомым куском для рекламодателей. Большая роль в превращении Золушки в принцессу отводится существующим наработкам в области искусственного интеллекта, способным гибко анализировать предпочтения "веб-телезрителей", резко повысив отдачу от рекламных вставок, давно набивших оскомину в аналоговом мире. "Рано или поздно реклама станет такой, что вам самим захочется ее смотреть", - обнадежил "редмондский оракул".

Дело в шляпе?

Полку ключевых докладчиков на CES прибыло: на нынешней выставке в этой роли впервые выступил сооснователь Google Ларри Пейдж (Larry Page). На свой дебют он пришел отнюдь не с пустыми руками, представив миру онлайновый видеомагазин под названием VideoStore (он разместился на video.google.com). В своем нынешнем почине "поисковик номер один" уже успел заручиться поддержкой ряда авторитетных "контентопроизводителей", начиная от телеканала CBS и заканчивая Национальной баскетбольной ассоциацией, предлагающей фанатам приобрести видеозаписи захватывающих матчей. Как заверил собравшихся Ларри, гугловцы видят своей задачей обеспечение лишь площадки для торговли, и ни в коем случае не намерены вникать в финансовые вопросы, целиком оставляя их на откуп поставщиков контента. Похоже, у первопроходцев рынка - Microsoft, Apple и Yahoo! - появился опасный конкурент.

На отсутствие рекламы новинке жаловаться не приходилось: бесплатно раздаваемые футболки с логотипом VideoStore с радостью примерили на себя многие посетители. Другим подарком доброго "Санта-Гуглуса" для гостей выставки стал Google Pack - пакет бесплатного софта, позволяющий пользователям Windows XP (на другие ОС пакет, увы, не рассчитан) при помощи одного мышиного клика установить ряд полезных программ для работы в Сети. "Сухой паёк интернетчика" комплектовался по принципу "с бору по сосенке": помимо оснащенного фирменной панелью Google Toolbar браузера Mozilla Firefox в его состав входят Norton Antivirus (специальная версия с полугодовой подпиской), Adobe Reader, а также ряд фирменных разработок Google: локальный поисковик Desktop Search, интернет-пейджер Google Talk, виртуальная карта Земли и органайзер фотоснимков Picasa. Как видно, расчет гугловцев на любовь к "халяве" оправдался сполна: во многом именно благодаря ей народная тропа к стенду компании на нынешней CES не зарастала.

Под занавес своего выступления Ларри приготовил сюрприз для публики, явив ей первый в мире "живой поисковик", в роли которого выступил популярный комик Робин Уильямс [5], украшенный разноцветной шляпой (как заверили публику, "в ней-то все и дело"). В ответ на ключевые слова, произносимые Ларри, Робин громко выкрикивал содержимое "найденных" по ним веб-сайтов. Несмотря на взрывы смеха, которыми сопровождался сей "научный эксперимент", кое-кто из зрителей прикусил язычок: как уже не раз приходилось убеждаться, шутка и правда у Google часто ходят вместе. Чем черт не шутит, вдруг вездесущий поисковик всерьез намерен прорваться и на рынок биотехнологий?

iPod-воднику на заметку

Продолжает обрастать периферийными аксессуарами триумфально шествующая по планете семейка плейеров iPod. Свои варианты "айподоориентированных" гарнитур на нынешней CES не предложил только ленивый. Пожалуй, самым оригинальным решением в этой области стал FUNKiT DJ [6] от компании KNG America. Забавный стодолларовый "спикер" в виде робота-"диджея" (чем-то напоминающего японца Asimo), в роли головы которого выступает сам iPod, призван стать настоящим украшением званого вечера.

Не секрет, что ценители домашних кинотеатров свысока поглядывают на 2,5-дюймовый "айподовый" экранчик. Вероятно, ощутить себя в привычной обстановке им помогут "очки" Eyebud 800 [7] от компании eMagin, транслирующие изображение с iPod на размещаемый в пяти сантиметрах от глаз жидкокристаллический экран разрешением 800x600. По словам производителей, получаемое при этом ощущение равносильно эффекту просмотра исполинской 105-дюймовой "плазмы" с расстояния в 3,5 метра. Цена подобного "похода к окулисту", очередь на который можно будет занять уже весной, составит 600 "зеленых".

Минули времена, когда сладкоголосое звучание "яблочного" плейера было недоступно обитателям водных глубин: о любителях дайвинга позаботилась компания H20 Audio, адресовавшая им свой специальный аксессуар. В джентльменский набор глубоководного меломана под кодовым названием SV-iP4G входят водонепроницаемые наушники, а также прозрачный герметичный футляр, позволяющий "айподовладельцу" крутить любимое колесико на глубине до трех метров [8].

Пока iPod пребывает на гребне успеха, претенденты на "убийство" яблочного плейера все не переводятся. YP-Z5 [9] - конкурент iPod Nano от Samsung - явно проектировался с учетом ошибок дизайнеров Apple (например, слишком уязвимого к царапинам корпуса). Затея корейского производителя выглядит вполне логично. Большую часть флэш-памяти для Nano компания Apple покупает у Samsung (сейчас идут переговоры и об аналогичном большом контракте с Sony), так зачем задешево отдавать память на сторону, когда ее можно реализовывать на порядки дороже в готовых плейерах, которые расходятся в нынешнем сезоне как горячие пирожки? 4-гигабайтная модель YP-Z5 должна появиться в продаже в феврале по цене в 250 долларов - в ее активе 1,8-дюймовый TFT-дисплей, оригинальная схема управления и, конечно, собственный подписной музыкальный сервис. Еще одна музыкальная шкатулка от Samsung, под названием Helix, добавляет к портативному MP3-плейеру функциональность спутникового XM-радио (понравившуюся в эфире композицию можно пометить для последующей автоматизированной покупки в онлайновом магазине XM + Napster).

Зуб в ухе

C каждым годом гаджеты отвоевывают на CES все новые пространства, а преданные фанаты электронных миниатюр все чаще именуют выставку не иначе как "гаджетопией". Ассортимент бытовых "железяк", представленных на нынешней CES, и впрямь не разочаровал: есть еще порох в пороховницах конструкторской фантазии и остроумия!

Помимо своей первоочередной задачи противосолнечные очки компании Oakley способны развлекать хозяина музыкой: в их оправу вмонтированы беспроводные Bluetooth-наушники [10]. Как следует из названия "OROKR", модель в первую очередь рассчитана на обладателей iTunes-совместимой мобилы ROKR от Motorola. В продажу модель планируется выпустить во втором квартале - ближе к пляжному сезону.

Казалось бы, по мере того как "голубые зубы" все крепче проникают в наш быт, их цыканьем уже трудно кого-либо удивить. И все-таки компании Motorola это удалось: от ее умещающейся в ушной раковине гарнитуры Miniblue [11], вероятно, не отказался бы и Джеймс Бонд. Семиграммовый аппарат включает в себя спикер, вещающий во внутреннее ухо и микрофон, воспринимающий голос хозяина непосредственно через ушной канал. Как уверяют производители, подобная близость к источнику и приемнику звука почти позволяет избавиться от посторонних шумов. Не иначе, дни старых добрых микрофонов сочтены, а постоянное бормотание чего-то себе под нос перестанет восприниматься как симптом раздвоения личности.

Вопреки утверждению классика, рукописи все-таки горят. Зато они не теряются, если только их изготовить с помощью оснащенной флэш-памятью ручки Digital Pen от компании EPOS. Соединив скрупулезно записывающее все свои перемещения 50-долларовое перо с компьютером, на дисплее можно в реальном времени наблюдать, как на чистый лист ложились строчки и формулы. По уверениям разработчиков, "цифровое перо" совершенно равнодушно к типу бумаги, на которой делаются пометки (не нужен и специальный планшет), что, вероятно, оценят гении, склонные записывать нечаянно посетившие их мысли на манжетах или клочках бумаги, в изобилии разбрасываемых по квартире. Первые продукты по лицензии EPOS должны появиться летом.

Звезды говорят

Как блестяще доказывает персональный планетарий SkyScout от компании Celestron, современные гаджеты способны решать отнюдь не только земные задачи. Для того, кто коротает ночь в компании с "Небесным скаутом", на небе не останется ни единой загадки: в анналах напоминающего видеокамеру электронного звездочета хранится информация о 6 тысячах планет и светил, видимых невооруженным глазом. Благодаря встроенному приемнику GPS прибор определяет свои земные координаты, точно рассчитывая конфигурацию светил для данной местности. Для того чтобы получить информацию о заинтересовавшем вас небесном теле, достаточно поймать его в видоискатель - встроенные сенсоры тут же определят ориентацию трубы, и расположенный на боку телескопа жидкокристаллический экран выдаст название и краткую характеристику "объекта X".

Помимо квалификации звездочета, "умная труба" наделена педагогическим даром: так, по одной выбранной звезде она способна изобразить вам ее созвездие, а также провести занятную экскурсию по десятке самых "горячих" объектов сегодняшней ночи. Дабы космический гуру не отстал от реалий жизни, через разъем USB его можно регулярно "дозаправлять" регулярно обновляемой на сайте производителя информацией о залетевшей в окрестности Земли комете или недавно запущенном "Шаттле". Ключ на старт новинке будет дан нынешней весной по отнюдь не астрономической цене (около 400 долларов). Как видно, даже серьезные бизнес-воротилы порой не прочь "поверхоглядствовать": SkyScout признан одной из лучших инноваций нынешней выставки.

Подводя итоги на закрытии CES-2006, ее шеф Гэри Шапиро (Gary Shapiro) удовлетворенно потирал руки, не скупясь на комплименты в адрес выставки. Подобные чувства разделяло и большинство гостей: как ни крути, а на конъюнктуру рынка бытовым электронщикам нынче жаловаться грех. По уверениям аналитиков, на протяжении последних лет обороты домашнего хайтека росли как на дрожжах (по 10% в год!). Впрочем, не все коту масленица: согласно выкладкам аналитиков, во многом нынешний бум объясняется высокими ценами на жидкокристаллические панели, которые в течение наступившего года упадут примерно на треть - так, по самым оптимистичным прогнозам, рост-2006 не превысит 8%. И пусть до следующей CES еще почти целый год, уже сейчас можно сказать наверняка: основными ставками на лас-вегасской рулетке будущего станут нестандартные технологические идеи.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.