Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Наша сила в тапках

Архив
автор : Тимофей Бахвалов   22.12.2005

Последней каплей, переполнившей чаши моего любопытства и терпения и послужившей затравкой для написания сегодняшнего обзора, стала новость о появлении в Японии домашних тапочек с подогревом.

Последней каплей, переполнившей чаши моего любопытства и терпения и послужившей затравкой для написания сегодняшнего обзора, стала новость о появлении в Японии домашних тапочек с подогревом. Все бы ничего, да питаются тапки… от USB. Коли дело дошло уже и до них, каким же должен быть ассортимент девайсов и гаджетов, питающихся от универсального порта? Я, конечно, предполагал, что придется столкнуться с изобилием полезных и не очень устройств, но, честно говоря, даже не мог представить его масштабов…

Последовательность

Как известно, универсальная последовательная шина USB стандартизирована форумом USB Implementers Forum (в него входят Apple, HP, Intel, Microsoft, NEC и другие гиганты) в ноябре 1995 года. Шину, обладающую солидным потенциалом развития, рынок встретил с энтузиазмом, и первые устройства USB 1.0 появились уже в январе 1996 года. Затем в сентябре 1998-го вышла модификация USB 1.[И это при том, что на стандартной материнской плате может быть установлено четыре-пять контроллеров. - Прим. ред.], а в апреле 2000 года - USB 2.0, стандартизированная в конце 2001 года.

Не будем останавливаться на всех технических параметрах USB, рассмотрим лишь наиболее важный для нашего обзора: шина имеет разветвленную асимметричную структуру, благодаря которой с помощью хабов можно подключить к компьютеру огромное количество устройств. Один контроллер поддерживает до пяти уровней ветвления, благодаря чему можно подключить до 127 устройств (считая и сами хабы)1. Не стоит забывать о наличии напряжения в 5 В и тока в 500 мА, что позволяет многим подключаемым устройствам обходиться без блоков питания. Замечу, что по стандарту USB напряжение должно находиться в диапазоне 5,25–4,375 В, однако на практике вольтаж может опускаться ниже 4 В. Показатель этот зависит от элементной базы и кабеля, причем максимальная длина последнего, гарантирующая быстрый обмен данными и качественное питание устройства, составляет 5 м. Чтобы цепочка была подлиннее, в середине конструкции потребуется использовать активный (то есть питающийся от сети) хаб.

USB-устройства должны иметь собственный драйвер или же поддерживаться операционной системой на уровне класса (Device Class). Существует несколько классов устройств: USB HID (Human Interface Device) - интерфейсные устройства вроде клавиатуры, мыши и т. п.; USB-накопители - флэш-диски, переносные жесткие диски, считыватели карт памяти, цифровые камеры, аудиоплейеры и т. д.; USB CDC (Communication Device Class) - коммуникационные устройства - модемы, сетевые адаптеры Ethernet и Wi-Fi, адаптеры Bluetooth и т. д.; USB-принтеры; звуковые карты USB; и USB-видеоустройства - веб-камеры и т. п.

Мы остановимся на самых оригинальных устройствах и рассмотрим один экзотический класс - USB-гаджеты, которые хоть и питаются от компьютерной шины, но к ПК имеют лишь косвенное отношение (а то и вовсе никакого)…

Суши

Эпопея с "USB-гаджетерией" началась с накопителей - флэш-дисков. Первые USB-диски были дороги, медленны, малоемки и отличались кондовым дизайном. Предназначался девайс прежде всего для IT-профессионалов, сетевых администраторов и менеджеров, много работающих с данными, документами и презентациями и нуждающихся в накопителе, который можно всегда иметь при себе и легко подключать к компьютеру.

С падением цен на память USB-флэшки стали доступны широким массам, предъявляющим к дизайну гораздо более высокие требования. Сегодня самые оригинальные USB-драйвы выпускает, пожалуй, японская SolidAlliance.com, заявившая о себе в октябре прошлого года, выбросив на рынок модели с корпусами в виде суши, бутылочек саке и популярных в Японии утят. Затем появились USB-флэшки в виде отрубленного пальца и прочая, и прочая…

Уменьшились и габариты флэшек. Рекорд сегодня принадлежит компании Pretec - размеры ее 128-мегабайтного iDisk Diamon всего 27x12x1,9 мм. Он немногим больше, чем сам USB-коннектор, и весит лишь 1 г.

Вторым по популярности USB-гаджетом являются лампы и устройства подсветки, тут тоже есть где разгуляться фантазии дизайнеров. Лампы делают в виде змей, египетских пирамид, старомодных торшеров, с гибкими корпусами и с клипсами для крепления на экран ноутубка… Их направленный свет позволит не разбудить родных во время ночной работы.

Некоторые любят погорячее

Иногда подойдешь к компьютеру на секундочку, только почту проверить, потом очнешься - а заваренный пару часов назад кофе уже безнадежно остыл… Проблему можно решить, купив USB-плитку - со встроенным хабом или без. Температура порядка 70 °С - обжечься можно, а "градус" напитка сохраняется в районе 40–50 °С в зависимости от объема чашки. Помимо подставок есть еще и "свитера" для чашек. Оборачиваешь тряпочку с термоэлементами вокруг сосуда (лучше, чтобы он был металлическим), подключаешь к USB и наслаждаешься божественным ароматом кофе.

Наличествуют, кстати, гаджеты и обратного действия. Ставишь бокал с пивом на подставку, и он постоянно охлаждается… Стоят охладители и нагреватели одинаково - $15–20.

Если же станет совсем жарко, можно купить USB-вентилятор на гибкой ножке за $7–10. Направлять поток воздуха можно не только себе в лицо, но и в решетку радиатора ноутбука - летом перед открытым окном с горячим воздухом без дополнительного охлаждения не обойтись. Кстати, для горячих ноутбуков есть специальные USB-пластины с несколькими вентиляторами.

Возвращаясь к тапкам, упомянутым в начале статьи, - они представляют собой сдвоенную пару на теплом коврике. По дому в таких не походишь, а сдвоены они, видимо, специально для того, чтобы по забывчивости не захотелось встать и пойти в них за чаем, попутно выдрав с мясом USB-порт. Высокотехнологично подержать ноги в тепле обойдется в $30.

Почти в два раза меньше та же японская компания Thanko.jp просит за USB-варежки с прорезями для пальцев, в которых так приятно печатать, находясь в холодной комнате. Но если не хотите работать в перчатках, есть решение попроще: нагреваемый от USB алюминиевый стержень в тряпочном мешочке. Его можно периодически брать в руки, чтобы погреться, - и всего-то за $10.

На здоровье

Известно, что положительно заряженные ионы полезны для здоровья. Не верите - спросите у многочисленных производителей люстры Чижевского. USB-ионизатор размером с обычный флэш-драйв можно купить всего за $15–20. В свою очередь, аллергикам с чувствительными кожей и глазами поможет увлажнитель, который нужно поставить рядом с компьютером и наслаждаться влажным и прохладным воздухом. Стоит сие удовольствие около $40. Не забыты и любители ароматерапии: для них за сущие копейки выпускается USB-подставочка, которая нагревает емкость с маслом до высокой температуры.

Если же вам совсем делать нечего, или, наоборот, вы так заняты, что боитесь завести животное, купите USB-аквариум. Две пластиковые рыбки будут плавать в маленьком сосуде с голубой подсветкой и радовать глаз всего за $20. За ту же двадцатку с помощью USB-массажера можно размять затекшую шею и плечи - главное, чтобы длины кабеля хватило на охват вашей фигуры. После массажа полезно побороться с пылью и грязью в клавиатуре и компьютере с помощью USB-пылесоса: пара маленьких насадок, щеточки, вес 69 г и смешная цена в $12.

Праздник к нам приходит

Если вам не хватает USB-портов (а коли увлечетесь гаджетами, их наверняка много не покажется), можно приобрести самые разные USB-хабы. Например, с прозрачным контейнером с жидкостью, в которой плавает (по выбору) рыбка, утенок или Санта-Клаус. Понятно, что впереди праздники, но Санту не порекомендовал бы - такое ощущение, что заграничного Дедушку Мороза затянуло под лед, а веселенькая голубенькая подсветка лишь добавляет трагизма. Лучше купить хаб, который помещен… внутрь коврика для мыши. Коврик подключается к USB и не только играет роль разветвителя, но еще и дает эффектную подсветку. Правда, и стоит он недешево - $25.

Возвращаясь к Санте и праздничной тематике, отметим, что бесполезных, но приятных и праздничных USB-гаджетов просто не счесть. Это и горящие огоньками елочки, и "новогодние" мыши, и поющие снеговики, и даже Дед Мороз, отстукивающий на барабанчиках рождественские мелодии вроде "Jingle Bells" и "В лесу родилась елочка".

Обожаемые американцами "снежные шары", наполненные водой и "снежинками", тоже, оказывается, можно подключать к USB. Моторчик гоняет воду (скорость потока можно регулировать) - снежинки бесконечно сыплются, а шарик тихонько попискивает четырьмя мелодиями. Создать себе новогоднее настроение стоит $35.

Все в сеть!

Раньше USB была слишком медленной, и эффективно использовать сетевые адаптеры Ethernet с этой шиной не представлялось возможным. Сейчас, благодаря появлению высокоскоростной (480 Мбит/с) USB 2.0, Ethernet-адаптеры c интерфейсом USB работают ничуть не хуже, чем обычные внутренние 10/100-мегабитные. Стоит такой адаптер порядка $20.

Поможет шина и с "синим зубом". USB Bluetooth Chip может работать на расстоянии до 100 м со скоростью до 1 Мбайт/с - и всего за $17. А вот за комбинированный адаптер Bluetooth + IrDA (инфракрасный порт) придется выложить почти вдвое больше.

Не в каждом ноутбуке есть старые порты для принтера или сканера. Соответствующий кабель позволит без проблем подключить устройство со старым интерфейсом. Правда, стоит он дороговато - около $20.

Обмениваться данными помогут портативные кард-ридеры, не имеющие кабеля и подключающиеся напрямую к порту USB. Стоят ридеры MMC/SD порядка $10 долларов, и это, на мой взгляд, небольшая плата за возможность таскать полноценный считыватель в кармане.

Известно, сколько мороки доставляет желание соединить два компьютера по сети Ethernet. Да и кабель не всегда под рукой. С помощью кабеля-адаптера USB-to-USB Bridge эту задачу можно решить за минуту. Но за удобство придется выложить $20.

Голос!

С ростом популярности VoIP-общения появились и соответствующие USB-гаджеты.

Компания Vosky.com недавно представила устройство громкой связи VoSKY Chatterbox. Коробочка размером с обычную компьютерную мышь (7,5x5,8x2,1 см) подключается к USB и работает как громкоговоритель. VoSKY создана специально для Skype, но может использоваться и в других VoIP-клиентах и поддерживает одновременную двустороннюю (полнодуплексную) передачу голоса. Чувствительности микрофона хватает на 4 м, а встроенный DSP (цифровой процессор обработки сигналов) устраняет эхо - микрофон не передает звуки, выходящие из спикера. Chatterbox оснащен одноваттным динамиком, гнездом для наушников и регуляторами громкости. Цена полезной вещицы относительно доступная - около $30.

Еще удобнее использовать USB K-1000 Skype Phone, который поддерживается всеми современными мессенджерами - Skype, MSN Messenger, SJphone, net2phone, X-Pro, X-Pro Vonage, Stanaphone, X-Lite, Firefly, Eyebeam и позволяет быстро набирать номер абонента. К тому же телефону не нужна звуковая карта, он работает с VoIP-приложениями напрямую. Цена комфортного ответа на VoIP-звонок – $30–35.

Разное

Многие USB-девайсы - те же вентиляторы, очистители воздуха и лампы - пригодились бы не только за рабочим столом, но и в машине. Чтобы пользоваться устройствами без ноутбука, нужен адаптер, который преобразует двенадцать вольт от автомобильного прикуривателя в необходимые USB-гаджету пять. Такая вещица уже выпускается и стоит около $10.

В дороге, где из множества мелочей набираются килограммы, невыносимо оттягивающие плечи, лучше избавляться от лишнего веса. Например, телефонную зарядку для мобильника можно заменить специальным USB-кабелем за $5. То же касается зарядника для аккумуляторных батарей: их USB-реинкарнации гораздо миниатюрнее, а со своей задачей они справляются не хуже громоздких собратьев, питающихся от сети.

FM-радио, ридеры/райтеры для SIM-карт… В общем, список можно продолжать до бесконечности, но закончу я, пожалуй, USB-точилкой для карандашей. Во время работы она жужжит и светится LED-индикаторами совсем как серьезный девайс, а стоит $17.

Заключение

Большинство упомянутых устройств изготовлено в Японии или Китае для японского рынка - как известно, жители Страны восходящего солнца относятся к оригинальным вещицам с какой-то нечеловеческой любовью и неослабевающим энтузиазмом.

Купить все упомянутые девайсы можно не только в Японии, но и в интернет-магазинах - например, USBgeek.com, USB.Brando.com.hk и USB-Spass.de. Однако помните, что "за морем телушка - полушка, да рубль - перевоз". Поэтому оформлять заказы лучше в гонконгских или европейских магазинах, иначе за доставку придется заплатить в несколько раз больше, чем стоит приглянувшийся вам USB-гаджет…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.