Архивы: по дате | по разделам | по авторам

19-дюймовый квартет

Архив
автор : Платон Жигарновский   15.12.2005

Еще пару-тройку лет тому назад на вопрос, какую модель монитора выбрать для дома, я отвечал не задумываясь: электронно-лучевую "семнашку" или "девятнашку" на трубе Mitsubishi M2 или M3.

Еще пару-тройку лет тому назад на вопрос, какую модель монитора выбрать для дома, я отвечал не задумываясь: электронно-лучевую "семнашку" или "девятнашку" на трубе Mitsubishi M2 или M3. По качеству картинки ЭЛТ тогда сильно опережали ЖК, да и цена не шла ни в какое сравнение. Год-полтора назад я уже советовал лучших представителей 17-дюймовых ЖК. И этому тоже было объяснение: качество повысилось, цена стала куда деликатнее, да и экономия пространства была не лишней. Но вот на дворе конец 2005 года: техника на высоте, цены из-за конкуренции если и кусаются, то не так сильно, к тому же в преддверии Нового года хочется сделать себе и близким какой-нибудь подарок. И если этим подарком суждено стать монитору, какой же выбрать? Наверное, уже 19-дюймовый ЖК. С этой мыслью я взял наугад четыре модели от разных производителей и решил их быстренько просмотреть.

Sony MFM-HT95

Данная модель является комбайном монитор + телевизор. Дизайн всегда был коньком Sony. Вот и на сей раз японцы явно не пожалели денег на внешнее оформление MFM-HT95. Серебристый корпус, матрица убрана под стекло, а панель с динамиками отклоняется от плоскости монитора по дуге вперед - в сумме все это очень радует глаз. Но еще больше радует, что начинка монитора ничем не уступает дизайну. В аппарате использованы 19-дюймовая матрица MVA с разрешением 1280х1024/60 Гц с откликом 16 мс (технология Overdrive пока не добралась до этой линейки) и хороший ТВ-тюнер, который даже при не слишком уверенном приеме сигнала обеспечивает приличное качество картинки.

Монитор имеет пять разных видеовходов: DVI-D, Analog, компонентный, S-Video и аналоговый Video-IN. Впечатляет, не правда ли? Добавьте сюда звуковые входы с двух источников, выход на наушники, два приличных для своего класса трехваттных динамика, пятиваттный сабвуфер и пульт ДУ, и вы согласитесь со мной, что Sony постаралась на славу.

На правую боковую панель вынесены все органы управления монитором (те же настройки можно выполнить и с пульта ДУ). ТВ-тюнер поддерживает телетекст и картинку в картинке, а также формат телевидения высокой четкости HDTV(480p/ 720p/1080i). Четкое изображение сохраняется, даже если вы смотрите на матрицу под очень острым углом.

В общем, если вам нужен "универсал", смело выбирайте MFM-HT95.

Samsung SyncMaster 970P

19-дюймовый флагман компании Sam-sung является прямым потомком серии 193p/193p+. Унаследовав достоинства предшественников и обретя новые возможности, эта модель претендует на звание лучшего монитора в своем классе. В 970Р были учтены и исправлены многие недостатки 193-х: так например, подставка позволяет поворачивать экран в любом направлении, а благодаря ее трехкомпонентной основе можно поднять монитор на высоту, равную 20 см. Правда, для этого пришлось порядочно увеличить размер и массу основания, иначе монитор рисковал упасть при сильном отклонении от центральной оси.
Матрица PVA стала еще шустрее: вместо 8 мс в модели 193Р+ она затрачивает на переключение между оттенками серого всего 6 мс. Конечно, эта цифра получена в "идеальных условиях", но во время испытаний монитора его скорости было более чем достаточно на любых задачах. Так что технология Overdrive справляется со своими обязанностями на пятерку.

Угол обзора по обеим осям - 178 градусов, контрастность - 1000:1, яркость - 250 кд/кв. м. Разрешение стандартное для "девятнашек" - 1280х1024. На корпусе нет ни органов управления, ни каких-либо гнезд, все настройки осуществляются с помощью идущего в комплекте программного обеспечения, а единственной кнопкой является триггер питания. Даже интерфейсы D-Sub, DVI и разъем питания вынесены в отдельный блок, соединенный с подставкой.

А вот дизайн от предыдущей серии отличается заметно. Если в 193Р+ фронтальная панель была алюминиевой, то 970-й целиком сделан из пластика. Триггер питания приобрел голубую подсветку, а монитор украшен декоративными серыми вставками.

Подводя итог, можно сказать, что в SyncMaster 970P нет ничего лишнего, а вся начинка заслуживает самых добрых слов. Практически идеальный монитор для дома.

NEC 1980FXi

Хотя буква F в названии говорит о том, что монитор предназначен для финансовых учреждений, NEC выполнила 1980FXi в строгом корпоративном стиле, полностью из белого пластика и не экономила на сборке.

Аппарат обладает завидной компактностью, рамка вокруг экрана рекордно мала, всего 10 мм по сторонам и 11/12 мм сверху/снизу. 1980FXi оснащен матрицей S-IPS с временем отклика 18 мс (для игр этого маловато).

Цветопередача и углы обзора (178 градусов по обеим осям) превосходные, что, впрочем, свойственно большинству моделей, построенных на этом типе матриц. Разрешение вполне стандартное - 1280х1024, частота обновления экрана 60 Гц. Контрастность - 600:1, яркость - 250 кд/кв. м. Хотя стоит отметить, что фактическая яркость даже выше, чем у старшей модели 2070NX, давно признанной эталоном.
Кнопки управления, с помощью которых можно настроить все характеристики, находятся под экраном. Чуть правее - датчик освещенности, аппарат оснащен встроенной системой автоматической регулировки яркости. Весьма удобно, когда монитор сам подстраивает яркость изображения в зависимости от внешней обстановки.

Блок питания встроен в корпус и хорошо экранирован, благодаря чему никаких дефектов изображения не наблюдается. Разъемы интерфейсов D-Sub, DVI-I, DVI-D расположены на задней панели. В комплект поставки входит программное обеспечение для настройки монитора NaviSet, а также кабели DVI и D-Sub.
Эта модель идеально подойдет людям, которые используют ПК для работы с графическими приложениями или для 3D-моделирования.

Philips 190В6

Завершает наш короткий обзор новая модель от Philips - 190В6. Она продолжает линейку 190Вх и очень напоминает 190В5 серебристым цветом и строгим, дорогим дизайном. Без сомнения, монитор прекрасно впишется как в офисный, так и в домашний интерьер.

Но на этом его сходство с В5 заканчивается. Под экраном на передней панели располагаются два эллиптических динамика, которые заметно превосходят по размерам те, что были использованы в модели B5. Качество звучания - естественно, с учетом их класса - вполне приемлемое.

Спереди также расположены органы управления, в частности автоподстройка изображения и регуляторы громкости и яркости. Любопытно, что управлять монитором можно не только кнопками, но и с помощью прилагающегося софта и даже по сети (LAN).

На задней стенке корпуса расположились входы DVI-D и Analog, два мини-джека для подачи аудиосигнала на колонки и наушники, а также USB-вход, который напрямую соединен с USB-разъемом на боковой панели, предназначенным, вероятней всего, для удобного пользования внешними устройствами, такими как цифровые фотоаппараты и плейеры.

Главное отличие 190В6 от 190В5 - это тип матрицы. Наш герой построен на базе современной TN+Film-матрицы с родным разрешением 1280х1024 и частотой обновления 75 Гц, благодаря чему он имеет низкое время отклика, равное 8 мс. Правда, и недостатки этой технологии он тоже сохранил, цветопередача и углы обзора явно хуже, чем у его предшественника с S-IPS-матрицей.

Максимальный горизонтальный угол комфортного просмотра изображения составляет 120 градусов, вертикальный - 110, но это отдельный разговор. Поскольку у TN+Film-матриц при взгляде на них снизу изображение уходит в негатив, то общий угол явно смещен к верхней части. Таким образом, если мы смотрим на экран сверху, то изображение остается четким даже при очень малом угле зрения, а вот если мы смотрим на него снизу, то этот "негативный эффект" начинает проявляться уже на углах в 30–40 градусов.

Наконец, отметим, что 190В6 имеет встроенный блок питания, благодаря чему отпадает надобность во внешних адаптерах.

Если отвлечься от генеалогических корней (потомок 190B5), то можно сказать, что у Philips получился вполне приличный мультимедиа-монитор, а так выходит, что предшественник обскакал новинку.

В сложившейся ситуации, когда цены на 19-дюймовые ЖК-мониторы стремительно падают, а их технические характеристики вплотную приблизились к ЭЛТ-аналогам (не говоря о том, что и эргономика у ЖК-аппаратов получше, и безопасность гораздо выше), покупка моделей этой категории наиболее предпочтительна. За свои кровные вы получаете хороший монитор с экраном, близким к экрану стандартного 20-дюймового телевизора (и можете при желании вообще отказаться от последнего, если у вас в квартире тесновато).
Удачной вам покупки.

Благодарим компанию Lanck за монитор NEC 1980FXi и интернет-магазин PCHome (www.pchome.ru) за монитор Philips 190B6. 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.