Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Неутомимый Google

Архив
автор : Феликс Мучник   01.12.2005

Не успел я в прошлой колонке отметить открытие сервиса Google для сайтовой аналитики, как на следующий день заработал еще один бесплатный сервис, о котором долго ходили слухи, - www.base.google.com.

Не успел я в прошлой колонке отметить открытие сервиса Google для сайтовой аналитики, как на следующий день заработал еще один бесплатный сервис, о котором долго ходили слухи, - www.base.google.com. Ввод новых сервисов уже привел к тому, что цена одной акции Google достигла $400. С первым упомянутым сервисом, в принципе, все ясно - все знакомы со www.spylog.ru и www.hotlog.ru, и, также как в Google, статистика ими используется для сравнительного анализа посетителей сайтов. Только в отличие от них Google будет это использовать для поведенческого таргетинга рекламы, которую продает сам. А вот со вторым сервисом хочется познакомить вас поподробнее. Если раньше все больше обсуждалась тема Google vs Microsoft, то теперь уже надо рассматривать Google vs eBay, в применении к локальному рынку - Google vs Яндекс.Маркет, а также Google vs job.ru, Google vs Mamba и т. д. и т. п. Русского интерфейса, правда, в бета-версии сервиса пока нет, но за Google не заржавеет.

Попробуем сначала разместить новый элемент данных в этой базе. Есть предусмотренные типы, среди которых присутствуют товары, работа, события, рецепты, обзоры и пр., но можно вводить и дополнительные типы. Хорошо, для начала выберем привычный тип - товар. В описании мы увидим как предопределенные атрибуты (цена, категория товара, торговая марка, условия поставки, описание, изображение), так и возможность описывать дополнительные свойства товара. Разумеется, есть и ключевые слова для поиска. Кроме того, можно ввести местоположение продавца (для будущей связки при поиске с Google Local). После проверки буквально через десять-пятнадцать минут товар уже доступен для поиска в базе, причем с удобной навигацией и уточнением поиска по всем описанным свойствам. У вас много товаров в каталоге интернет-магазина? - тоже никаких проблем. Есть множественная загрузка элементов с помощью текстовых описаний или XML-описаний. Остается только вовремя сгенерить файл и загрузить его в базу. Есть только одно ограничение: максимальный срок хранения в базе - месяц.

Идем дальше, хотим разместить объявление о продаже туристических путевок - тоже no problem. Откуда и куда, цена, варианты оплаты. Объявление о поиске работе (образование, должность, иммиграционный статус, желаемая зарплата), о предстоящих событиях и ценах на выставочные площади, об учебных курсах (где, когда, чему и за сколько предлагают научить) - предусмотрено. Свежая статья, обзор нового ресторана, рецепт, который узнали вчера, недвижимость, которую хотим сдать в аренду, знакомства - все уже есть в описанных форматах объявлений. Хотите новый формат - опишите все свойства сами. Положат в базу и проиндексируют.

Можно немного спроецировать ситуацию на будущее. Осталось только подключить платежную систему (а слухи о ее создании ходят давно) и вдобавок к платным AdWords на сайтах партнеров по AdSense - высвечивать найденные элементы из базы. Можно заодно подключить в написание блогов на Blogger автоматическое размещение некоторых видов сообщений в базу, нотификацию в Gmail и в Gtalk об интересных объявлениях. Кстати, мы забыли еще о социальных сетях. Мы, может, и забыли, а они нет. На сайте www.orkut. com (служба наподобие не раз упоминавшегося Linkedin) написано на русском языке: «Регистрация orcut проходит процесс интеграции с системой регистрации учетных записей Google", а внизу скромно красуется: «В составе Google".

Что ощущает коллектив контент-проектов, активно обсуждающий в разноязычных блогах проблему подключения аналитики от Google, уже примерно понятно. Подключишь - потом рекламу будешь уже не ты продавать, а они. А вот что ощущают аукционы, доски объявлений, поисковики по товарам, службы знакомств, рекрутинговые сайты и многие, многие другие, даже трудно представить. После появления этого, всего лишь очередного сервиса в приготовленном ряду бесплатных (пока) сервисов от Google уже и не знаешь, с какой стороны в следующий раз они нас удивят.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.