Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Частный сервер для общего пользования

Архив
автор : Андрей Самарин    03.11.2005

В статье "The Matrix Has You" ("КТ" #608) было подробно рассказано о mmorpg: о финансовых потоках, типах игроков, процедуре создания частного онлайн-сервера и еще о куче всяких мелочей.

В статье "The Matrix Has You" ("КТ" #608) было подробно рассказано о mmorpg: о финансовых потоках, типах игроков, процедуре создания частного онлайн-сервера и еще о куче всяких мелочей. Кто-то просто принял статью к сведению, кто-то лишь пролистал, но некоторая категория читателей захотела детальнее узнать о том, как это сделать самому. И поразмыслив над письмами типа "Да это все элементарно - поставил дома программку и ты богат", я решил написать более приближенное к реальности руководство по открытию своего mmorpg-сервера.

Требуемое ПО

Что же такое серверное ПО для mmorpg? Сервер mmorpg - это программное обеспечение, написанное разработчиками игры и служащее для создания игрового мира. А клиент этот мир соответственно отображает, но его можно скачать где угодно, поскольку в большинстве проектов он бесплатный. Существует два вида серверного ПО - официальное и не официальное, то есть эмуляторы. Официальный сервер представляет собой верх стабильности и масштабируемости. К недостаткам же его относится слишком сложное редактирование мира и дороговизна (если приобретать его легально). Эмулятор сервера - это ПО, написанное энтузиастами, которые желают поиграть или на халяву, или в "другую версию" любимого мира (так, например, делают разработчики эмулятора сервера для Final Fantasy XI; их сервер будет создавать новый мир для FF, но платить за игру все равно придется). У эмуляторов довольно много плюсов, но есть и минусы, которые могут погубить проект еще в самом начале, - а именно:

  • Эмуляторы нужно ждать. Некоторые из них создаются больше года и лишь потом попадают в Сеть.
  • Практически полное отсутствие наполнения мира. Не секрет, что порой во вселенной mmorpg находятся десятки тысяч объектов (та же космическая EVE Online). Наполнение баз данных - одна из самых трудоемких задач. Зачастую, если игра, для которой создается эмулятор, очень популярна, наполнением БД занимаются десятки и сотни человек. К примеру, для эмулятора WoWemu (под игру World of Warcraft) БД наполняли все кому не лень. Создавались международные группы, которые действовали сообща, пытаясь подогнать мир эмулятора под официальные серверы WoW. А WDDG Team даже стала писать собственный эмулятор.
  • Баги. Движки эмуляторов обычно имеют огромное количество ошибок и неточностей. Хотя в большинстве случаев это временное явление.

    Плюсы:

  • Вы можете играть в любимую mmorpg бесплатно.
  • Вы можете сами создавать настройки мира или выбирать из уже предложенных.
  • Практически все эмуляторы мультиплатформны, в отличие от официальных серверов, которые создаются исключительно под Windows (интересно, почему?).
  • Вы можете заработать деньги, построив на базе эмулятора сервер с глобальным доступом и продавая какие-нибудь вещи/ценности или дополнительные возможности из виртуального мира за вполне реальные деньги.

    Как сделать эмулятор?

    Достаточно легко, если вы мастер программирования, хотя случаи создания эмулятора одним человеком чрезвычайно редки. Пожалуй, стоит упомянуть товарища WAD’a, сделавшего WoWemu (отрадно, что WAD русский и что он создал первый эмулятор сервера для World of Warcraft), и Ramsey, в одиночку занимающегося эмулятором для Priston Tale и участвующего в куче других проектов. Но если ваши желания превосходят ваши возможности, то можно собрать группу разработчиков. От них требуется знать Asm, C, C++, C# (последний не очень популярен, скорее всего, из-за новизны, а также "безопасности" в работе с указателями), Java (редко), крипто/декриптографию, способы отлавливания пакетов. Криптографа/декриптографа достаточно одного, как и знатока ассемблера. А вот мастеров работы с высокими языками программирования мало никогда не бывает.

    Как же выглядит процесс? Человек, исследующий пакеты, запускает игру, заходит на официальный сервер, играет и при каждом действии смотрит, какие пакеты были присланы и отправлены к клиенту и от клиента соответственно. Затем он отдает полученные пакеты декриптографу, а вместе со знатоком ассемблера выясняет, что же эти пакеты делают. И далее программисты пишут приложение, причем так, чтобы при получении каких-либо пакетов оно отвечало соответственными, то есть эмулировало работу официального сервера. Порой самое трудное - это понять, что делают пакеты. Например, после того как Ragnarok Online стала сверхпопулярной в Сети, ее разработчик, корпорация Gravity, в следующем своем проекте (R.O.S.E., или Rush On Seven Episodes) организовала архитектуру, при которой клиент получает информацию не с видимого участка, а со всей (!) карты. Таким образом, найти пакеты, которые посылаются конкретному персонажу, очень непросто.

    Интересны также способы заполнения базы данных мира. Кроме ручного существуют всяческие изощренные методы. Например, команда OpenWoW (ныне распущенная, но об этом чуть ниже) хотела использовать специальную программу-прослойку между клиентом и официальным сервером. Задача программы - при появлении объекта в зоне видимости (или на карте) записать данные о нем в базу. То есть она частично должна была автоматизировать процесс заполнения базы. Была у OpenWoW и другая задумка - написать программу, которая бы подключилась к официальному серверу Blizzard и скачала весь мир. Каким образом они собирались это сделать, так и не известно.

    Выбор подходящего мира

    В русском секторе mmorpg наиболее популярны LineAge 2, World of Warcraft, Ragnarok Online; сдают позиции Mu Online и RF Online. Сразу скажу, что создавать сервер для Mu Online не имеет смысла из-за острейшей конкуренции, которую эта игра не выдерживает. Для RF Online нет нормального эмулятора/официального сервера. Тот, что сейчас доступен, битком набит багами, исправлением которых занимается Siu со своей командой, но дело идет медленно, поскольку все приходится редактировать через hex-редактор (главный недостаток официальных серверов). Для успешности сервера LineAge 2 необходимо предложить пользователям версию С3, но здесь трудности заключаются в жуткой нестабильности официального сервера С3 (на самом деле используется сервер С1 с exe-файлами от С3 плюс некоторые наработки). Сейчас таких серверов единицы. Серверу World of Warcraft нужно предоставить максимальное количество возможностей (ни один эмулятор до сих пор не поддерживает все навороты игры). Ragnarok Online можно порекомендовать самые последние обновления (и заодно повысить стабильность) - в частности, включить поддержку новых персонажей и изготовление эксклюзивных спрайтов персонажей и карт (очень трудоемкое дело, которое, впрочем, должно себя оправдать). Проекты из разряда Dark Age of Camelot, Star Wars Galaxies и Everquest 1/2 не столь популярны, чтобы был резон создавать для них частный сервер.

    Изменение игрового мира

    Для изменения mmorpg-вселенной (количество получаемого опыта, падающих из монстров вещей, количество падающих денег - одним словом, "рейты", а также различные ограничения и модели) нужно манипулировать и серверной, и клиентской частью.
    Для примера возьмем популярную "бесплатную" Ragnarok Online. У нее больше всего разработчиков, бесплатных серверов и сторонних программ. В клиенте можно найти пару exe-файлов (первый заведует автоматическим обновлением и кое-какими мелочами, второй отвечает за сам движок игры), пару файлов типа .grf (это архивы, содержащие текстуры, модели, спрайты, карты, звуки, палитры), папочку с музыкой и папочку с настройками. В принципе такой архитектуры придерживаются все разработчики игр. Хотя встречаются игры с одним .exe-файлом и одним архивом (например, лучшая, по мнению посетителей портала mmorpg.com, игра Guild Wars).

    Как же изменять мир? В серверной части - путем редактирования файлов настройки, исходного кода эмулятора (разумеется, с последующей компиляцией) и базы данных (однако не всегда в ней находятся какие-либо настройки или параметры, отвечающие за работу эмулятора). Для редактирования файлов настройки на клиентской стороне особых знаний не требуется, ну разве что знание английского языка. Для внесения изменений в исходный код нужно владеть ассемблером и C/Java. Для редактирования БД понадобятся MySQL- или MSSQL-серверы. Можно легально скачать с сайта Microsoft триал-версию MSSQL, которая работает аж 365 (!) дней, причем некоторые товарищи утверждают, что по истечении пробного времени сервер продолжает пахать как ни в чем не бывало. Кроме того, нам потребуются программки типа grf-extractor (коих написано великое множество). С их помощью можно добавлять новые карты, новые спрайты, да вообще все, что угодно. Пожалуй, самое сложное - ввод новых эффектов, но я с подобным трюком не сталкивался. Однако добавление файлов через grf-extractor подходит лишь при начале работы сервера, ведь удаленно редактировать клиенты вы не сможете, да и как это делать, если у вас, допустим, зарегистрировалась хотя бы тысяча человек? Для таких случаев созданы программы автоматического обновления клиентов, позволяющие проверять появление обновлений и загружать их в клиента, непосредственно в файлы-архивы.

    Кража официального сервера

    Допустим, вы не горите желанием писать свой эмулятор, не хотите использовать чужой, а украденного официального сервера в Сети нет, тогда остается лишь одно - украсть его самому. Правда, ни мне, ни моим знакомым (хотя среди них много хакеров) не известны способы кражи сервера из Сети. Согласно "легенде", сервер LinaAge2 был утащен "во время перезагрузки" одного из выделенных серверов. Говорят, в это время он был перемещен на доступный из Интернета хост, поэтому его и смогли умыкнуть. По мнению Ramsey, единственный способ украсть сервер - скопировать его на носитель: иными словами, нужно иметь знакомого в команде, обслуживающей сервер, или в команде разработчиков. Есть, однако, закрытый для подавляющего большинства российских (да и прочих) пользователей китайский сектор Интернета. "Закрытый" он не потому, что туда нет доступа, просто с китайским у нас пока не так гладко, как с английским. В Поднебесной официальные серверы появляются как грибы после дождя. Там сложилось mmorpg-emu-сообщество, готовое поделиться со "своими" всем, что есть. Практически для любой китайской (и не только) mmorpg можно найти официальный украденный сервер. Именно в Китае впервые появился официальный сервер с закрытого бета-тестирования очередного корейского mmorpg-шедевра Rising Force Online (RF Online).

    За воровство сервера вас могут привлечь по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации). Наказание, если орудовал один человек, - штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года, либо лишение свободы на срок до двух лет; если несколько человек - штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Со статьей все более или менее ясно, однако привлечь за содержание частного сервера трудно. Статья 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арест на срок от трех до шести месяцев. Но она сформулирована невнятно; в ней сказано, что наказание следует при "присвоении авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю". Допустим, доказать потерю прибыли можно, но как доказать воровство? Достаточно, скажем, убрать с сайта сервера клиент (если он не распространяется открыто, как, например, клиент World of Warcraft), а также, на всякий случай, все логотипы и названия игры в их зарегистрированном виде - и наказывать уже будет не за что. Ведь использование эмулятора не означает воровства интеллектуальной собственности, поскольку он пишется с нуля, а доказать использование краденого официального сервера не представляется возможным. Таким образом, несовершенство российских законов в ИТ-сфере практически развязывает администраторам руки. Иллюстрацией к этому можно считать недавнее признание сайта mp3search.com легальным.
    Но, как известно, "за бугром" все по-другому. Общество мгновенно отреагировало созданием множества форумов, где обсуждаются эмуляторы, руководства по его настройке и прочие атрибуты. Blizzard, в свою очередь, повела с этими форумами войну.

    Администраторам ресурсов рассылалось письмо с подробной информацией о тех правах и законах, которые они нарушают. Хотя кое-кого все равно привлекли к ответственности. Некоторые добрые люди до сих пор выплачивают "близзам" штрафы от $10 тысяч до $40 тысяч. Под давлением компании был закрыт один из самых крупных форумов Интернета - Blizzhackers, за то, что на нем содержались гайды и ссылки для эмуляторов WAD, а также ссылки на клиент и патчи (на самом деле он переехал на другой адрес, удалив все упоминания о WoW). В России "близзы" давили на один из первых частных серверов для WoW, организованный администраторами сети Enforce (тогда он имел около 20 тысяч зарегистрированных аккаунтов); те, правда, конфликтовать не стали и быстренько свернули деятельность сервера.

    Затраты на аппаратную часть

    Теперь немного о стартовом капитале. Для начала рассмотрим не покупку сервера, а его аренду на площадке провайдера. Итак, допустим, нам потребуется самый производительный арендуемый сервер (подойдет для LineAge 2 и World of Warcraft, а также для любых популярных проектов). Стоимость аренды в месяц - $199, установка - $60, подключение к Сети - еще полсотни. Оплата производится сразу за два месяца. Получается больше пятисот долларов единовременно лишь за сервер. Далее порядка $20 за домен в зоне .ru. Если вы не хотите нагружать арендованный сервер своим сайтом, то потребуется мало-мальски приличный хостинг, это еще $30. Получается $559 сразу плюс $230 каждый следующий месяц, и это не считая того, что всем, кто у вас работает, нужно платить. Цены абсолютно приемлемые, но если проект не начнет окупаться в первые два-три месяца, вы потеряете солидную сумму.

    Теперь вариант с покупкой сервера и размещением на площадке провайдера. Более или менее мощный сервер стоит примерно 90 тысяч рублей. Сюда входят два процессора Xeon 2800 МГц, 1 Mбайт кэша, 800-МГц шина, два винчестера по 36,7 Гбайт Ultra320 SCSI-Wide, два модуля памяти Kingston DDR 1 Гбайт ECC; добавление каждого гигабайта оперативки обойдется еще в 5 тысяч рублей (а ее потребуется ой как много). Преимущество такого выбора - возможность поставить на кон все, что угодно. Покупка собственного сервера - смелый шаг, поскольку, купив его, вы сразу потратите больше $3000, а это больше года аренды сервера, причем от аренды вы можете отказаться в любой момент (например, если проект оказался неудачным), а сервер уже не продать. Как правило, покупать собственный сервер имеет смысл после года успешной работы на арендованной "машине".

    Ну что, вы готовы открыть свой сервер? Все еще думаете, что это легко и дешево? Мне так не кажется. Так что не беритесь за "коммерческий" проект, если не уверены в своих силах, не имеете специалистов и не решили финансовую часть вопроса. А самое главное, помните: вкалывать придется аки пчелка. Конкурировать сейчас труднее трудного. Для каждой популярной mmorpg в России есть свой, и не один, бесплатный сервер. Для РО это MOTR, Oskom, RuRO. Для Lineage 2 - Melcosoft, Enforce, Alkar. Для WoW не знаю очень популярных, во многом это может быть обусловлено отсутствием нормальных эмуляторов.

    Удачи вам и успешных проектов.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.