Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пираты поневоле

Архив
автор : Феликс Мучник   27.10.2005

Эта колонка Феликса Мучника не сразу пошла в печать, но вспомнилась к случаю. В ленте новостей CNews промелькнуло сообщение о том, что на сайте Министерства образования, в разделе, который посвящен единым госэкзаменам, выложена рекомендация относительно "продления срока действия" программы MathType.

Эта колонка Феликса Мучника не сразу пошла в печать, но вспомнилась к случаю. В ленте новостей CNews промелькнуло сообщение о том, что на сайте Министерства образования, в разделе, который посвящен единым госэкзаменам, выложена рекомендация относительно "продления срока действия" программы MathType. Впрочем, снять скриншот я не успел - после заметки на CNews текст был быстренько подправлен. Однако CNews Америки не открыл, а только напомнил о ее существовании - сообщение по поводу этого документа как минимум с апреля висело в одном из пермских школьных форумов. Что уж говорить о сисадминах… - С.Л.

Недавно мы проводили опрос среди онлайновых покупателей программного обеспечения. Общая картина сама по себе интересная, хотя это и средняя температура по больнице. Типичный покупатель ПО - мужчина в возрасте от 26 до 37 лет, руководитель, программист или системный администратор, проживающий в 50% случаев в Москве, в 8% - в Санкт-Петербурге, в остальных случаях - в регионах. Но больше всего заинтриговали ответы на два вопроса, характеризующие отношение к легальному софту. Первый вопрос: "Как вы думаете, у вас в организации стоит легальный софт?", второй: "Как вы считаете, в организации должен стоять легальный софт?" К ответам, хотя они и кажутся очевидными, мы оказались не готовы. То, что системные администраторы знают, что они на компьютеры сотрудников в основном ставят нелегальный софт и категорически против закупок софта легального, к сожалению, стало привычным. Но то, что руководители компаний в большинстве своем искренне считают, что на компьютерах их сотрудников надо ставить легальный софт, и более того, именно легальный софт там и стоит, просто удивительно!

Что это? Слепота, доверие к системным администраторам и отсутствие контроля за ними? Вряд ли при ответе на анонимные анкеты руководители боялись судебных исков от Microsoft и других правообладателей. И вряд ли они не читают бизнес-прессу, в которой недавно описывались судебные дела по поводу установки и использования нелегального софта, завершившиеся крупными штрафами. Я бы еще мог понять, если бы они, исходя из экономии, не подписывали счета на закупку софта, которые приносят им CIO. Действительно, не только у нас, но и за рубежом есть такая манера - купить одну лицензию на все компьютеры. Да-да, не удивляйтесь, в Америке тоже сильно развито корпоративное пиратство. Мы не одиноки в этом мире в своем неизбывном желании "схалявить". С годик назад был крупный скандал с одной американской компанией, ведущей курсы по безопасности (какая ирония) для администрации президента, секретных служб и прочих аналогичных структур. Руководитель компании настойчиво проводил политику корпоративного пиратства, за что и поплатился очень крупным штрафом (естественно, по наводке одного из своих сотрудников). Так вот, вернувшись к нашим российским бизнесменам: они-то хотят жить честно и думают, что они живут честно. Да и их подчиненные, руководители IT-служб, им тоже легальный софт совершенно не мешает. К тому же при закупке большого количества корпоративных лицензий на ПО неплохие бонусы можно получить.

Так что же получается? Тот же самый системный администратор, которому мы росчерком пера оплачиваем всяческие курсы, который перекрывает нашим сотрудникам свободный доступ в Интернет - нечего тут всем скачивать музыку и новости читать, он же устанавливает на ночь скачивание сотен мегабайтов вареза и целыми днями серфингует по Интернету в поисках крэков. М-да, а мы все удивляемся: вроде и трафик экономим, уже всем сотрудникам (включая себя) всё перекрыли, а счета за Интернет не уменьшаются. Ничего, уважаемые собратья-руководители, больше всего вы удивитесь, когда эти же системные администраторы настучат на вас правообладателям программного обеспечения, что и случилось с вышеупомянутым американцем. И тогда, хоть вы сами себя и считаете законопослушными пользователями софта, вас все равно назовут пиратами. Оказывается, мы все - просто заложники системных администраторов.

Помню, как пару лет назад один из наших постоянных покупателей искренне удивлялся: "Купил новую версию WinRar, а ключ не подходит. Что делать?" В разговоре выяснилось, что он купил "абсолютно честный" диск на лотке за 80 рублей. После того, как ему объяснили, что на лоточном диске WinRar не выпускался, покупатель охотно оплатил легальный ключ. Так что сколько бы не талдычили нам, бестолковым, что российскому человеку присуще воровать интеллектуальную собственность, я в это не поверю. Поэтому людей, покупающих на лотках контрафакт, и руководителей, искренне верящих в честность своего сисадмина, пиратами не считаю. Тогда и покупателей паленой водки надо считать искренними врагами своему здоровью. Как и в случае с водкой, потом человек все выяснит. Но только потом… К сожалению, он всего лишь пират поневоле, заложник настоящих пиратов, распространителей (неплохие, кстати, деньги они на этом имеют) и, к великому сожалению, некоторой безответственной части системных администраторов.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.