Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Универсальное зарядное устройство Acme Power AP-MF1818

Архив
автор : Андрей Коновалов   27.10.2005

Длинное название этой маленькой серой штучки вполне оправдано. В ней поместились две солнечные панели, литиевый аккумулятор на 700 мАч и схема преобразования напряжения с контроллером зарядки

Длинное название этой маленькой серой штучки вполне оправдано. В ней поместились две солнечные панели, литиевый аккумулятор на 700 мАч и схема преобразования напряжения с контроллером зарядки. Корпус раскрывается как книжка, в одной половинке находится одна солнечная панель, в другой - другая плюс аккумулятор и плата преобразователя. На дне более толстой части есть две петли - видимо, для пропускания под ними ремня и последующего крепления на рюкзак или куда-нибудь еще (в инструкции про это нет ни слова). На корпусе размещены разъемы, переключатель режима работы, два светодиода, показывающих, чем в данный момент занято устройство, и кнопка, которая подает питание на сверхъяркий белый светодиод, выполняющий функции фонарика. Еще я обнаружил в коробке множество проводов для подключения к заряжаемым устройствам, два адаптера - для питания от сети 110–220 В и от автомобильного прикуривателя, а также сумочку, в которую все это хозяйство можно сложить.

В комплекте имеются провода с разъемами под телефоны Ericsson (под старый разъем, который к новым моделям K750 и W800 не подходит), Siemens, Samsung и Nokia (гнездо, которым оснащены трубки Nokia, часто встречается в другой технике). Также имеется провод для питания устройств с mini-USB-входом (в основном MP3-плееров) и даже для зарядки карманных приставок Nintendo Game Boy Advance SP и Nintendo DS. Все они предназначены для подключения к выходу с напряжением 5,5 вольта. В комплекте наличествует универсальный разъем с четырьмя штекерами - для устройств, которые не имеют встроенных аккумуляторов, а питаются от батареек или напрямую от источника. Подключить кабель можно к обоим выходам, предусмотрена даже возможность смены полярности. Схема работы этой "вершины универсальности" такова: сначала вы заряжаете встроенный аккумулятор устройства (от солнца, от розетки или в автомобиле), а затем заряжаете от него "голодные" телефоны, КПК и прочие MP3-плейеры.

Для начала я проверил напряжение на выходах, оно составило 5,6 и 3,8 вольта соответственно. Значит, даже при почти полном разряде схема преобразует напряжение на выходах аккумулятора в то, которое нам нужно. Чтобы зарядить встроенный аккумулятор, следует подключить соответствующее зарядное устройство к разъему 5,5 В, а переключатель "On/Off" перевести в положение "Off" или в выключенном состоянии раскрыть его и подставить солнечные панели прямым лучам светила. Инструкция утверждает, что полная зарядка встроенного аккумулятора от сети займет четыре часа. И правда, через четыре часа с небольшим индикатор "Input" перестал мигать и ровно горел, что свидетельствовало о полной зарядке устройства. Аналогично ведет себя и индикатор "Output", но таким образом он реагирует на прекращение зарядки подключенного устройства. Поскольку солнце уже село, я воспользовался настольной лампой: аккумулятор заряжался, но очень медленно.

После зарядки напряжение на выходах Acme Power повысилось до 5,8 В и 4 В, и я взялся за эксперименты. Все найденные телефоны при подстыковке к устройству начинали заряжаться. А вот MP3-плейер (он был именно с mini-USB-входом) тут же включался, но о том, что идет зарядка, на своем дисплее не сообщал (правда, через некоторое время индикатор уровня заряда батареи все-таки начал заполняться); однако при попытке его выключить писал, что подключен к источнику питания, и отключаться отказывался. От выхода на 3,6 В заработал даже CD-плейер. Проблемы возникли только при зарядке КПК Fujitsu-Siemes Loox720. Подключал я его, используя тот самый четырехштырьковый разъем, и очень удивился, когда КПК не захотел питаться от него. Оказалось, что универсальность и возможность выставить полярность на выходе сыграли злую шутку. После установки верной полярности процесс зарядки начался, но не совсем правильно. Обычно при подключении внешнего источника КПК просыпался и сигнализировал светодиодом на корпусе, что зарядка идет, а при соединении с "универсалом" не было ни пробуждения, ни индикации заряда. Только индикатор в Power Settings говорил, что процесс идет. Скорее всего, это связано с тем, что родной блок питания КПК способен выдавать 5 В/2 А, а выходной ток нашего "универсала" чуть больше 500 мА (это соответствует току на USB-выходе персонального компьютера), что не позволяет нормально заряжать данную модель. С другими КПК подобных проблем быть не должно.

В целом устройство очень интересное. Действительно универсальное и довольно грамотно спроектированное, но пара недостатков, которыми наделили его создатели, могут сильно испортить впечатление. Прежде всего отмечу, что диаметр гнезд больше, чем диаметр вставляемых туда штекеров. Через некоторое время это может привести к тому, что свободно болтающийся штекер разрушит или повредит гнездо. Вдобавок стенка, в которой находится гнездо, в угоду дизайну скошена, из-за чего штекер болтается еще больше. Второй недостаток очень сильно ограничивает применение устройства в повседневной жизни, делая его более "походным". Гнездо на 5,5 В является входом для зарядки встроенного аккумулятора и оно же служит для зарядки телефонов и других широко распространенных устройств. Благодаря этому, мы не можем одновременно зарядить и само устройство, и, допустим, подключенный к нему телефон. И если в походе с эти еще можно мириться (розетки поблизости все равно нет), то в городе или в автомобиле это устройство будет накладывать ограничения на свое использование. Лично я надеюсь, что разработчики учтут эти недостатки и через некоторое время выпустят новую версию, в которой они будут устранены.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.