Архивы: по дате | по разделам | по авторам

ВсёВключено

Архив
автор : Владимир Гуриев   15.09.2005

Нашего человека в Берлине выдает не костюм фабрики "Большевичка", не скудный словарный запас и даже не серпастый-молоткастый, который давно уже не такой молоткастый, как раньше.

Нашего человека в Берлине выдает не костюм фабрики "Большевичка", не скудный словарный запас ("цвай бир, битте", "гибт мир да эс унд шнапс", "ду респектирст мих?" и "их фордере ден ауфруф дес руссишен ботшафтерс!") и даже не серпастый-молоткастый, который давно уже не такой молоткастый, как раньше. Нашего человека в Берлине выдает страсть к саморазрушению, поскольку наш человек то и дело норовит задуматься о вечном на велосипедной дорожке. Берлинцы давно уже выучили, что с велосипедистами лучше не связываться: если водитель кабриолета BMW всегда затормозит, увидев пешехода, то неистово крутящий педали спортсмен незадачливого зеваку в лучшем случае объедет.

Во всем остальном, Берлин - очень приятный город, если, конечно, у вас хорошая память и вы в состоянии запомнить громоздкие конструкции, которые немцы составляют из любых словосочетаний, просто убирая лишние, по их мнению, пробелы. И я, получается, только что приехал в Москву с Internationale Funkausstellung (я предупреждал насчет пробелов, верно?), которая бушевала в Берлине со 2 по 7 сентября. В России эта выставка, проходящая раз в два года, известна как IFA.

БольшиеЭкраны

IFA посвящена прежде всего телевидению. Компьютеры здесь даже не на вторых, а на третьих ролях. Разумеется, при желании можно найти небольшой стенд какой-нибудь тайваньской (или - что чаще - китайской) компании, клепающей на радость публике цветные компьютерные корпуса, однако главные стенды заставлены плазменными и жидкокристаллическими панелями. Гранды индустрии показывают публике новые разработки, компании помельче - хорошо или плохо сделанные копии прошлогодних моделей от грандов индустрии. Самые забавные экземпляры подобной продукции представляют собой настоящие паззлы, с той лишь разницей, что детали этих паззлов зачастую взяты из разных комплектов: верх позаимствовали от Samsung, низ от Philips, а центр слепили из того, что было под рукой.

Что касается новых технологий, то принципиально новых решений на выставке немного. Ничего удивительного в этом нет: с главными проблемами, удерживавшими потребителя от покупки плазменного или ЖК-экрана, индустрия уже разобралась. И качество изображения, и срок жизни телевизоров без ЭЛТ для потребителя вполне приемлемы. Осталось только дождаться снижения цен, если кому-то сегодняшние цены кажутся высокими. Впрочем, руководству Sharp они точно такими не кажутся - на IFA президент компании Кацухико Мачида (Katsuhiko Machida) даже заявил журналистам, что Sharp задумывается о сворачивании производства телевизоров обратной проекции (rear projection). По его словам, популярность этой технологии была обусловлена относительно низкой себестоимостью дисплеев с большой диагональю, однако сегодня цены на ЖК и плазму так падают, что смысла в производстве таких телевизоров нет.

Я написал этот текст и понял, что совершенно с ним не согласен. Все это правда, но исключений набирается так много, что сводить весь технологический прогресс к увеличению диагонали было бы неверно. В конце концов, Samsung представил 46’’ LCD с LED-подсветкой, LG - плазму без стеклянной подложки… Хотя укрупнение панелей - действительно самый явный и заметный (во всех смыслах) тренд. Рекордсменом здесь является Samsung, в портфолио которого есть как 102-дюймовая плазменная панель (яркость 1000 кд/кв. м, контрастность 2000:1, количество отображаемых цветов 68 млрд., разрешение 1920х1080 p), так и 82-дюймовый ЖК-телевизор (яркость 500 кд/кв. м, контрастность 8000:1, количествово отображаемых цветов - 92% цветового пространства NTSC, время отклика 8 мс). Плазменный великан пока серийно не выпускается и путешествует исключительно по выставкам, хотя в Samsung не исключили возможности изготовить 102-дюймовую панель под заказ[Речь идет о возможных маркетинговых акциях. Возиться с такой панелью, чтобы выполнить заказ физического лица (точнее, очень богатого физического лица), Samsung скорее всего не будет].

Sharp и Panasonic на IFA анонсировали 65-дюймовые телевизоры. Жидкокристаллическая модель от Sharp у дилеров появится в декабре (450 кд/кв. м, 800:1, 1920х1080), а плазменную панель от Panasonic (900 кд/кв. м, 3000:1, 1366x768, 8,6 млрд. цветов) немцы смогут приобрести уже через месяц.

И все же нельзя сказать, что изменения носят только количественный, а не качественный характер. Чем крупнее становятся панели, тем критичнее качество изображения - артефакты, не бросающиеся в глаза на телевизоре средних размеров, определенно будут мешать просмотру передач. Каждый производитель пытается справиться с возникающими проблемами по-своему: Panasonic применяет субпиксельный контроллер, обрабатывающий каждую точку изображения отдельно, Samsung - комплексную технологию улучшения изображения DNIe (Digital Nature Image engine), Philips полагается на собственную технологию PixelPlus.

Радикальнее всех подошли к вопросу в Sharp: пытаясь решить старую проблему некачественного отображения сигналов стандартного эфирного телевидения на HDTV, инженеры фирмы решили пожертвовать главным плюсом HDTV - высоким разрешением, - предложив покупателям вместо гипотетического журавля вполне ощутимую синицу.

Общеизвестно, что эфирное телевидение на современных ЖК-мониторах и плазменных панелях смотреть не стоит. Искажения вызваны в первую очередь тем, что разрешающая способность дисплеев в полтора-два раза превышает разрешение PAL или SECAM, и телевизорам приходится на лету "дорисовывать" полученную картинку. Получается с переменным успехом. Поэтому в Sharp решили выпустить HD-телевизор с разрешением экрана 960x540 (что как раз вдвое меньше стандарта 1080i и на четверть меньше 720p). Очевидно, что никаких привычных артефактов у телевизоров PALOptimal нет и быть не может - с PAL они совпадают точка в точку, и дополнительных танцев с бубном при обработке сигнала не требуется. Кроме того, телевизоры этой линейки могут показывать передачи высокой четкости, поскольку урезать HDTV-картинку до SDTV гораздо проще, чем выполнить обратную операцию. Но и высокой четкости (HD, по-нашему) на экранах PALOptimal нет и быть не может.

ЖалобнаяРепликаВСторону

Вообще, термин HDTV на IFA повторялся часто. Слишком часто. Невыносимо часто. И - совершенно без оглядки на действительные характеристики продуктов. При том что существует всего одна распространенная спецификация (HD-Ready), фантазии маркетологов нет предела. Если телевизор, по их мнению, превосходит спецификации HD-Ready - они придумывают новый термин, если слегка уступает - придумывают еще один. Разумеется, термины придумываются без оглядки на соседей, а слов, совместимых с HD, в английском языке не так уж много.

Кроме того, среди производителей телевизоров не оказалось ни одного аутсайдера. Внимательное изучение пресс-релизов показало, что все производители являются лидерами рынка и предлагают уникальные решения. Так, буквально за пару сентябрьских дней на свет появилась добрая дюжина "первых в мире" ЖК-дисплеев, штуки три "самых больших" плазменных панели (с диагональю от 60 до 102 дюймов) и два "не имеющих аналогов" 3D-телевизора.

ПростоЭкраны

Про OLED, которые, кажется, совсем недавно рассматривались как возможный преемник LCD и PDP, все подзабыли. Стандартные применения OLED никого не удивляют, а прорыва, позволяющего изготавливать в массовых количествах стабильно работающие панели больших размеров, не случилось. Всерьез об OLED на выставке говорили, по большому счету, две компании: Toshiba, представившая прототипы мультимедийных устройств с OLED-экранами, и концерн Daewoo, продвигающий свою технологию AMOLED (PSOELD), с помощью которой можно создавать панели с диагональю до 30 дюймов (Samsung 40-дюймовую OLED-панель почему-то не привез).

Скажу пару слов об ЭЛТ-моделях (с точки зрения журнала, конечно, ЖК-экраны и плазменные панели куда интереснее, но покупают-то люди именно ЭЛТ: по данным DisplaySearch из каждых ста проданных телевизоров плоских всего 13; в деньгах, конечно, доля LCD/PDP солиднее). "Тонкие" решения показали сразу несколько производителей, и теперь можно считать, что глубина корпуса современного ЭЛТ-телевизора не должна превышать 40–45 см. Однако на IFA была представлена еще одна - не новая, но не слишком известная - технология. Компании Toshiba и Canon, как говорят, показывали SED-телевизоры, которые планируется запустить в массовое производство в 2007 году.

SED (surface-conduction electron-emitter display) - это плоская панель, "объединяющая в себе все самое лучшее, что есть в плазменных панелях, ЖК- и ЭЛТ-телевизорах". Принцип работы SED похож на принцип работы ЭЛТ, однако если в ЭЛТ при формировании изображения используется по пушке на каждый цвет, то в SED у каждой точки экрана - собственная пушка. Точнее, пушечка. Нужда в трубке как таковой отпадает - SED-телевизоры получаются такими же тонкими, как их плоские конкуренты, однако потребляют меньше энергии и лучше показывают[Я человек прозаический и на глаз не вижу разницы даже между 8 млрд. и 60 млрд. цветов, поэтому в очевидном отрыве SED от современных плазменных панелей или ЖК-телевизоров позволю себе усомниться. На мой вкус, и старые технологии еще очень даже ничего].

Год назад, когда об этой технологии впервые заговорили в настоящем времени, предполагалось, что SED-панели будут заметно дешевле плазмы, однако уже сейчас Canon и Toshiba заявляют, что цены (а поставки планируется начать уже в следующем году) будут сравнимы. В общем, с большой долей вероятности можно предположить, что первое время SED могут оказаться даже дороже плазменных панелей такого же размера[Сам я SED-телевизоры на выставке не видел, поэтому этот фрагмент состоит исключительно из пересказа информации, которой делились с публикой Canon и Toshiba в последние год-два].

ФорматыDVD

Массовое производство Blu-ray-рекордеров - коих на выставке было более чем достаточно - начнется только в 2006 году, но представленные прототипы на прототипы вовсе не походили, хоть сейчас пускай в серийное производство. Подоспела и софтверная поддержка. Nero 6 Reloaded уже умеет писать однослойные BD-диски (в седьмой версии обещают поддержку HD DVD). На выставке работу ПО от Nero можно было посмотреть на стенде Philips - дисковод от Philips, софт от Nero. Cyberlink (PowerDVD, PowerProducer и т. п.) объединился для той же цели с HP. Также добавил поддержку Blu-ray в свои продукты Sonic (Roxio).

В стане HD DVD некоторое затишье. Компаний, поддерживающих HD DVD, просто количественно меньше, и на IFA BD-рекордеры и плейеры встречались куда чаще, чем, скажем, HD DVD-плейеры. Среди последних стоит отметить, пожалуй, NEC HR-110A - мультиформатный HD DVD-привод (2x), умеющий читать также DVD (8x), DVD-RAM (5x) и CD (32x). Это совершенно реальный продукт, который будет запущен в октябре.

Главный "заговорщик" в стане HD DVD - Toshiba - отложил выпуск HD DVD-плейеров до 2006 года, лишившись, таким образом, временной форы перед Blu-ray.

Но на судьбе HD DVD эта задержка вряд ли скажется. В конце концов, решать судьбу HD DVD будут, увы, не потребители, а голливудские студии. Не исключено, что в результате пользователь окажется перед выбором одного из двух форматов, - впрочем, Samsung уже заявил, что в состоянии выпустить в следующем году гибридный привод, читающий и те и другие диски.

МобильноеТелевидение

Пока программисты спорят, каким должно быть следующее killer application (немцы бы сказали: killerapplikation) для ПК, операторы мобильной связи со своими приоритетами давно определились. По их мнению, мобильные телефоны, научившиеся за последние несколько лет делать фотографии, записывать звук, ходить в Интернет и снимать видео, должны уметь принимать телетрансляцию. Согласно социологическому опросу, проведенному в августе в Финляндии, 41% абонентов согласен платить за мобильное ТВ, причем половина из них готова расстаться с десятью евро в месяц[Как и с любым социологическим исследованием, здесь есть свои нюансы. С одной стороны, исследование было проведено по заказу Nokia, и опрошено было около пятисот человек. С другой - все опрошенные принимали участие в пилотном проекте мобильного телевидения, а мнение человека, знающего о мобильном телевидении не понаслышке, значит больше, чем мнение случайного прохожего].

Ситуация, правда, осложняется тем, что для Европы сейчас актуальны сразу два стандарта - DMB[Здесь и далее в этом разделе буква "T" в аббревиатуре стандарта означает "terrestrial", то есть "наземный". В противоположность ей "S" является сокращением от "satellite", то есть подразумевает раздачу сигнала со спутника. "C" - кабель] (Digital Multimedia Broadcasting) и DVB-H (Digital Video Broadcasting for HandHelds). Второй стандарт, как видно из названия, является переработанным наземным телевизионным стандартом DVB-T. Главным недостатком последнего в приложении к мобильным терминалам является высокое энергопотребление терминалов. DVB-H, следовательно, этого недостатка лишен. DMB же ведет свою родословную от стандарта цифрового радио DAB (Digital Audio Broadcasting), благодаря чему капитальные затраты на запуск DMB-трансляции для европейцев минимальны - для телетрансляций вполне подойдет уже установленная во многих странах DAB-аппаратура, тогда как DVB-H требует создания отдельной инфраструктуры. С другой стороны, DVB-H более симпатичен операторам, поскольку зарабатывать на нем проще. С T-DMB операторам придется быть более изобретательными - в общем случае посмотреть телепередачу может каждый владелец совместимого со стандартом устройства[Хорошее сравнение DMB, DAB и DVB-H (правда, с акцентом на радиотрансляции) можно посмотреть здесь: www.digitalradiotech.co.uk/dvb-h_dab_dmb.htm].

Производители терминалов, по идее, должны быть аполитичны, однако не секрет, что финская Nokia продвигает DVB-H, а корейский Samsung так широко представил на IFA DMB-устройства, что особых сомнений в том, какой стандарт для Samsung предпочтительнее, не остается. На стенде Samsung можно было увидеть ноутбук Q30plus с DMB-ресивером, портативный DVD-плейер SV-L77DMB с поддержкой DMB, теле-КПК (малоизвестный у нас наладонник Nexio XP-40), GPS-навигатор с DMB-приемником, 5-Мп фото-видеокамеру Miniket VP-MS1xDMB и мобильный телефон с T-DMB/L-Band.

Впрочем, есть у корейской корпорации разработки и в области DVB-H. Война технологий вряд ли приведет к победе одного из решений. Вероятнее всего в разных европейских странах сети цифрового мобильного телевещания будут работать по разным стандартам - в зависимости от желания вещателей и доступности тех или иных диапазонов.

На IFA 2005 мобильное телевидение можно было посмотреть вживую. В Берлине сейчас проходит тестовая эксплуатация наземной DMB-трансляции и передачи данных в режиме DVB-H, поэтому посетители выставки могли оценить работу конкурирующих стандартов (хотя с пользовательской точки зрения там сравнивать нечего - хоть T-DMB теоретически и позволяет передавать более крупную, до 10 дюймов по диагонали, картинку, в большинстве случаев экран терминала меньше заявленного максимума).

Европейские производители все же делают ставку на DVB-H. Siemens представлял на IFA операторское оборудование для DVB-H и прототип телефона с DVB-H-ресивером. Nokia демонстрировала, как работает DVB-H, на примере относительно свежего терминала Nokia 7710 (первая подобная демонстрация состоялась еще в мае 2005 года в Каннах). Philips показывал работу ресивера DVB-T. А вот LG продемонстрировал T-DMB-телефон, который поступит в продажу следующим летом. "Склонность" корейских производителей к DMB не случайна. В Корее спутниковый DMB полноценно работает с мая текущего года, на декабрь намечен запуск коммерческого сервиса T-DMB.

ЛетучийГерманец

Субъективно одно из самых ярких впечатлений от выставки - стенд Grundig. Я, признаюсь, и в лучшие времена не слишком следил за этой компанией, а после ее банкротства (которое в нашей редакции особенно остро переживал Евгений Козловский, давний поклонник продукции германского производителя бытовой электроники) и вовсе думать о ней забыл. В общем, последние два года Grundig ассоциировался у меня лишь с горестным криком "пропал калабуховский дом!", и даже само присутствие Grundig на выставке казалось удивительным. Однако на IFA германская компания, ныне принадлежащая турецкой корпорации Beko7 и британской Alba, развернулась вовсю.

Хитом стенда стала совместная разработка сразу четырех компаний: трехмерный телевизор, который

  • можно смотреть без специальных очков с разных углов;
  • в комплексе с дополнительным аппаратным обеспечением способен транслировать трехмерный контент в реальном времени.

    Обе задачи нетривиальны. Пару лет назад мы с Сергеем Леоновым попали в одну московскую фирму, владелец которой показал нам тестовый экземпляр 3D-телевизора (тогда мы пообещали ничего об увиденном не писать, но думаю, что сегодня это уже не актуально, к тому же фирму я не называю). Демонстрация возможностей трехмерного телевидения впечатляла, объекты прямо-таки вылетали с экрана на зрителя. Но только в том случае, если зритель сидел прямо перед экраном. Стоило чуть отклониться в сторону - и объемная картинка моментально рассыпалась.

    Новизна подхода Grundig (3D-телевизор от Philips я на стенде не заметил, узнав о его существовании только по возвращении) заключается в том, что для трансляции универсальной (читай, видимой с разных точек) трехмерной картинки Grundig хватает всего двух независимых изображений на кадр (т.е. и полоса пропускания требуется всего вдвое шире обычной; как правило, полосу для 3D-контента нужно умножать на количество камер, которых может быть больше десятка).

    Технология, судя по всему, еще сырая: на презентации Grundig показать собравшимся "трехмерку" с первой попытки не удалось. Впрочем, дальше все работало без сбоев, хотя, по чести говоря, тот самый, двухлетней давности агрегат, который мы с Леоновым видели в Москве, был раза в три "трехмернее". Но в отличие от грюндиговского телевизора он не умел показывать живые трехмерные трансляции и нормально смотрелся только из одной точки.

    ЧтоВОбзорНеВошло

    Нельзя объять необъятное. Мне показалось, что раз уж IFA изначально была выставкой теле- и радиотехнологий, то и писать следует в первую очередь о них, сделав упор на компаниях, имена которых у читателя "КТ" на слуху (больших усилий это от меня не потребовало - они и без того являются главными ньюсмейкерами выставки). Однако даже с этим условием многое в обзор не вошло, а именно: цифровые радиоприемники (DAB и т. д.), mp3-плейеры, IPTV, проекторы, акустические системы, фотоаппараты, видеокамеры, VoIP и так далее и тому подобное практически до бесконечности. Часть из них вы может увидеть на иллюстрациях к статье, а к другим, надеюсь, мы еще вернемся - возможно, без привязки к IFA.

    IFA
    Берлин, 2–7 сентября 2005 года

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.