Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чем килобайт хуже килограмма?

Архив
автор : Леонид Левкович-Маслюк   01.09.2005

Раз уж производители железок принимают за килобайт 1000 байт, то я предлагаю (в качестве компенсации морального ущерба юзерам) принять байт равным десяти битам. Так, кстати, и считать проще (один из аргументов тех самых производителей).
С любовью,
Кейген С.

ОТ РЕДАКЦИИ: Интересная идея. Но у нас вряд ли привьется. В начале 90-х мой приятель с женой прожили полгода в Брюсселе, после чего в их семейном жаргоне появилось выражение "брюссельский килограмм" - как оказалось, он содержит заметно больше киви или, допустим, черешен, чем отечественный. А чем килобайт хуже килограмма?

Здравствуйте.
Я иногда читаю ваш журнал. На мой взгляд, многое из того, что и как вы пишете, довольно спорно, но это ваш стиль - значит, так вам нравится. Но есть одна сугубо техническая вещь, которая, по-моему, у вас сделана неверно. Я имею в виду фотографии-врезки. У вас они не подписаны. Это неудобно. Далеко не всегда можно догадаться, к чему данная фотография относится (особенно на странице с двадцатью новостными мини-заметками) и что она изображает. В других журналах, которые я читаю, все изображения подписаны, и это очень удобно при чтении. Я бы хотел вам порекомендовать снабжать иллюстрации подписями.
С уважением,
Григорий Лиокумович

ОТ РЕДАКЦИИ: Григорий! Маленькие оранжевые стрелки у заголовков новостей указывают на иллюстрации к ним. Но мы обдумаем этот вопрос еще раз. Будет замечательно, если во всех (а не только в "других") журналах, которые вы читаете, все изображения будут подписаны. В этом будет законченность. От вашего письма веет душевным покоем и внутренней гармонией. Может быть, это иллюзия. Но другие письма почему-то таких иллюзий не создают. Спасибо!

Здравствуйте, господа.
Только что дочитал статью "Чему не учат в (высшей) школе" из номера 597-598 и хочу возразить ее автору Дмитрию Ватолину.
В статье выдвигается тезис "в вузе учат не тем навыкам, которые нужны в реальной работе", который обосновывается примером экзамена (решается задача, подобная пройденным ранее; пользоваться подсказками нельзя). Как студент четвертого курса с большим опытом сдачи разнообразных экзаменов (и настолько же большим количеством знакомых, подтверждающих мои наблюдения), я совершенно не могу с таким примером согласиться. Возможно, именно так было задумано создателями экзаменационной системы, но на практике идеал недостижим. К счастью.

На самом деле все происходит следующим образом: в течение семестра посещается от силы половина лекций, конспект не ведется, никакие примеры и домашние задачи не решаются. В процессе подготовки к экзамену (три-четыре дня) набирается большое количество справочной информации, пишутся шпаргалки. Во время экзамена, таким образом, перед студентом стоит проблема решения незнакомой задачи (во время семестра ничего не решал) за ограниченное время (обычно один час; для проверки умения решать объемные задачи за длительный срок существуют курсовые), с кучей справочного материала (шпаргалки с теорией), с возможностью получить подсказку в разумных пределах (все, что влезет в одну SMS, никаких спецсимволов), с возможностью воспользоваться готовыми решениями подобных задач (взятыми у более подготовленных соседей, конечно).
Мне кажется, что подобная экзаменационная система просто до неприличия похожа на реальную жизнь, обрисованную в упомянутой статье. Возможно, проблема образования все же не в этом? Или просто пример неудачный?..
С уважением,
ваш постоянный читатель
Алексей


ОТ РЕДАКЦИИ: Остроумно. Не потому ли у нас реальная жизнь такова, что экзаменационная система на нее слишком похожа? Впрочем, мы попросим Дмитрия Ватолина ответить вам подробнее.

В 596-м номере моего любимого журнала прочитал два письма студента из Сибири. Как ни странно, я учился на той же специальности, что и автор этих писем, только в Москве. У нас в вузе наблюдалась такая же ситуация. Остались одни недоучки. Радует только, что диплом я уже защитил и видеть этот хаос больше не буду. Жалко студентов младших курсов - ведь им предстоит проходить все это год за годом. Аналогичность ситуации наводит на мысль, что ничего лучшего ждать не приходится. Выходит, студенты должны сами скрестись сквозь тернии науки, а это, как показывает пример моей группы, не у всех получается (кто-то становится бухгалтером, кто-то переводчиком, кто-то продавцом компьютеров, и лишь единицы идут работать по специальности). Диплом я получил 5 июля 2005 года, то есть совсем недавно, поэтому хочу описать вам будущее нашей группы. Ведь наверняка интересно узнать, где пригодились дипломированные специалисты по специальности информатик-экономист.

ОТ РЕДАКЦИИ: Жена моего английского коллеги закончила факультет истории искусств, специалист по эпохе Возрождения, знает четыре языка. Работает в компании, импортирующей кожи из Африки в Англию. В отличие от "нас", у "них" такое давным-давно не считается трагедией. Думаю, мы скоро сделаем обзор откликов на "образовательную" тему номера 596 и там подробнее поговорим о подобных вещах, а пока - рекомендую сегодняшнюю колонку Левона Амдиляна, она отчасти и об этом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.