Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Лучше один раз увидеть

Архив
автор : Владимир Гуриев   28.07.2005

Журналисты, пишущие о компьютерах, горазды порассуждать о дизайне. Редкий железный обзор обходится без ремарок автора о том, что дизайн - "привычный", "непривычный", "удобный", "хороший", "плохой", "классический", "оригинальный" или "угловатый". К счастью, компьютерные обзоры, как правило, снабжены фотографиями, так что у читателя есть шанс понять, что автор считает "непривычным", а что "угловатым", но вот насколько дизайн хорош или плох, наверное, имеет смысл спрашивать у самих дизайнеров.

Журналисты, пишущие о компьютерах, горазды порассуждать о дизайне. Редкий железный обзор обходится без ремарок автора о том, что дизайн - "привычный", "непривычный", "удобный", "хороший", "плохой", "классический", "оригинальный" или "угловатый". К счастью, компьютерные обзоры, как правило, снабжены фотографиями, так что у читателя есть шанс понять, что автор считает "непривычным", а что "угловатым", но вот насколько дизайн хорош или плох, наверное, имеет смысл спрашивать у самих дизайнеров.

Дизайнерских конкурсов в мире проводится довольно много, но IDEA, проводимый Американским обществом промышленных дизайнеров, наверное, один из самых престижных. Раз в год компетентное жюри оценивает присланные на конкурс работы, руководствуясь следующими критериями: новизна, эстетика, удобство использования, экологичность и перспективность с точки зрения бизнеса. Все работы были разбиты на 13 категорий - больше всего проектов оказалось, конечно, в разделе потребительских продуктов и компьютерного оборудования.

Отметим, что оценивались не сами продукты, а их дизайн, однако во многих случаях отделить одно от другого непросто. Кроме того, для участия в конкурсе авторы проектов должны были подать заявку, так что в некоторых категориях жюри приходилось выбирать из того, что есть.


КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
"Золото" получили сразу три проекта: не нуждающийся в дополнительном представлении Apple MacMini, линейка сетевых решений NetGear Platinum II (рис. 1) и планшет Intous3 от Wacom (рис. 3).

Облик Intous3 создан немецкой компанией Ziba, которая вообще очень удачлива и по итогам пяти конкурсов занимает почетную пятую строчку в рейтинге самых успешных участников IDEA - шестнадцать ее решений получали на IDEA призовые места.
NetGear заказала дизайн своих сетевых продуктов фирме NewDealDesign и вряд ли пожалела об этом. Дизайнерам удалось не только улучшить внешний вид сетевого оборудования, но и на треть сократить затраты на сборку. Один из членов жюри сравнил Platinum II с iPod - и правда, похоже.

КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Про ASUS VENTO 3600 (рис. 4) мы уже писали, но не грех упомянуть об этом продукте еще раз. Помимо того что это один из самых красивых компьютерных корпусов на рынке (этим-то уже мало кого удивишь), он еще и очень удобен, поскольку для доступа к комплектующим не нужно искать отвертку и раскручивать болты.

Avid Mojo - профессиональный цифровой акселератор для систем нелинейного монтажа от Avid: "Поскольку Mojo является одним из главных устройств для кино- и видеомонтажеров, всегда находится на виду и постоянно используется, он должен быть маленьким, с плавными линиями и легким".

КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Продукт, сделанный по заказу крупной корпорации, - bUnit (агентство Antenna Design). Это персональная коммуникационная карточка, открывающая доступ к службам Bloomberg. От дизайнеров требовалось совместить в ультракомпактном корпусе сканер отпечатков пальцев, экран статуса, фотодатчик и несколько микрочипов, отвечающих за обработку и передачу информации (рис. 6).

КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Датская компания Tools Design заработала "серебро" с самополивочными цветочными горшками (рис. 5). По сути это обычный горшок с "фитилем", который одним концом уходит в резервуар с водой, в котором стоит сам горшок. Впрочем, ничто не ново: российские хозяйки, отправляясь в отпуск, ставят на возвышение рядом с любимым растением кастрюлю с водой, используя для передачи воды трубочку из капельницы.

DESIGN EXPLORATIONS
Одному из золотых призеров этой категории - лэптопу-трансформеру от Toshiba - тоже есть чем похвастаться. В прошлом году он отхватил несколько дизайнерских призов, включая Red Dot Award. Легким движением руки ноутбук превращается, ноутбук превращается… в 17-дюймовый телевизор. Этот дизайн создан компанией FuseProject.

КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Ноутбук Samsung M40 (рис. 9) тоже попал в серебряные призеры благодаря своим скромным габаритам. Мощный лэптоп с 17-дюймовым монитором, как считают в IDSA, легче и тоньше своих конкурентов. Кроме того, на признание Samsung M40 повлияли и хорошие продажи этой модели по всему миру.

Другой ноутбук, отмеченный жюри, - Panasonic Toughbook CF-R3 (рис. 7) - тоже тяжелым не назовешь. Приоритеты дизайнеров очевидно совпадают с пользовательскими - прежде всего ноутбук должен быть легким. Если повезет - красивым, мощным и надежным. Все остальное - вторично.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ТОВАРЫ
В этом разделе знакомых имен меньше. Но лидеров отдельно представлять не нужно: Motorola RAZR V3 (рис. 11 слева), ультракомпактная камера Sony QUALIA016 и iPod Shuffle. Среди тех, кому достался серебряный приз, можно отметить недорогую раскладушку Nokia 2650 (рис. 11 справа). Жюри, видимо, подкупила оригинальность модели, но главное ее достоинство - все же низкая цена. Еще пару лет назад раскладушек в ценовой категории до $100 просто-напросто не существовало. Да их и сейчас, в общем-то, немного.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ТОВАРЫ
Вот так живешь и не знаешь, какие проблемы могут возникнуть у любителей покататься на снегоходах. А оказывается, долгие годы пилоты аэросаней страдали от запотевания стекла в шлемах, резкого изменения освещения и плохого обзора. Большую часть этих проблем, конечно, можно решить, надев открытый шлем, но у него свои – вполне очевидные - недостатки. Закрытый шлем BV2S от компании Bombardier Recreational Products перечисленных недостатков лишен. По крайней мере, так заявляет производитель, и члены жюри, изучив дизайн-проект, склонны ему доверять: "серебро" в категории потребительских продуктов, а ранее - награда Red Dot 2004.

DESIGN EXPLORATIONS
У трехколесного велосипеда, который придумали и построили Скотт Шим (Scott Shim), Райан Лайтбоди (Ryan Lightbody) и Мэтт Гроссман (Matt Grossman), уже есть на счету как минимум одна победа. На конкурсе велосипедных конструкций, организованном правительством Тайваня, в апреле этого года он занял первое место. Теперь же завоевал "золото" в категории Design Explorations на IDEA 2005. Велосипед предназначен для детей, которые только учатся кататься: раздвоенное заднее колесо придает конструкции устойчивость, а выглядит все куда симпатичнее, чем набившие оскомину "четырехколесники".

КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Смартфон ET960 от Lenovo (совместная разработка Lenovo и SQV Design) получил "бронзу". Lenovo у нас известна главным образом тем, что приобрела подразделение IBM. Почему именно этот смартфон? Трудно сказать, хотя спецификации выглядят прилично: он понимает mp3, крутит фильмы, снабжен TV-тюнером, позволяет играть в игрушки (причем для удобства смартфон можно повернуть на 90 градусов), оснащен 1,3-Мп камерой. Вспышка - в свободное от фотографирования время - служит индикатором зарядки. Приятное устройство, но чем оно отличается от своих конкурентов?

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ТОВАРЫ
Среди многочисленных бронзовых призеров некоторое отношение к тематике "КТ" имеют портативные акустические системы от Virgin. Колонки BoomTube примечательны тем, что под "удобством транспортировки" их создатели понимают не только скромные размеры. Цилиндрической формы колонки при переноске объединяются в тубу, которую трудно потерять и трудно повредить.

КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Это не вариация на тему "Войны миров", это ЖК-монитор BenQ Crazy arm. Каждое щупальце заканчивается
USB-разъемом, к которому может быть прикреплено USB-устройство: колонки, веб-камера, кардридер, вентилятор, лампочка и т. д. Несомненно, это удобно, и всегда приятно похвастаться необычным монитором перед друзьями… Но выглядит, согласитесь, жутковато. Разумеется, щупальца можно отсоединить, но тогда непонятно, зачем было покупать монитор?

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ТОВАРЫ
И, напоследок, устройство, которое особенно актуально в дни долгих летних каникул – домашняя разливочная пивная башня PerfectDraft с системой охлаждения драгоценного напитка до идеальной температуры, 3 градусов по Цельсию.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.