Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Влезай: не убьет!

Архив
автор : Козловский Евгений   28.07.2005

Нам часто кажется, что та или иная технологическая игрушка появляется чуть позже, чем хотелось бы. Ну что бы, например, думаешь, не возникнуть блютусу прежде инфрарэда

Нам часто кажется, что та или иная технологическая игрушка появляется чуть позже, чем хотелось бы. Ну что бы, например, думаешь, не возникнуть блютусу прежде инфрарэда: скольких бы мучений удалось избежать! Или от каких забот избавиться, появись пораньше видеокамеры с интерфейсом Fire-Wire: не пришлось бы тратиться на эти дорогущие (тогда) платы видеозахвата, да еще и мучиться, чтоб захватилось хорошо… И хотя целый ряд технологических новшеств запаздывает не только по причине естественного развития прогресса, но порою и по искусственным бизнес-причинам (надо выкачать все возможные бабки из технологии предыдущей), - нам ничего не остается, как смириться с логикой реальности и только время от времени горько сетовать себе под нос…

Другая сторона вопроса - всякие примочки и технологии, которые у них, на цивилизованном Западе, существуют и работают, а у нас, увы… Взять хотя бы то же Show View, упомянутое мною в одном из предыдущих "Огородов" ("1000 мелочей"). По этой "другой стороне" - еще несколько лет назад, когда первые упоминания о технологии Ethernet-to-Powerline (то есть компьютерная сеть через электропроводку) появились в прессе вообще и в "Компьютерре" в частности, - я очень возбудился, однако счел, что за бугром, где все параметры электросетей регламентированы и строжайше соблюдаются, - этот номер, при всей кажущейся его невероятности (ну, наверное, каждого из вас хоть раз в жизни, а током било!), пройдет, у нас же - ни в жизнь!

И вот пожалуйте: тот же D-Link, продукции которого я уже посвятил несколько недавних "Огородов", выдает мне на пробу две коробочки одинаковой внешности и содержания: небольшое, размером с качественный питательный переходник (да и видом - очень близкое благодаря торчащей из него электрической вилке) устройство, коротенький сетевой кабель и компакт-диск с драйверами шифрования трафика.

Перекрестившись и загодя попрощавшись как минимум с зухелевским маршрутизатором и встроенным Ethernet-контроллером ноутбука (а заодно - и с его материнской платой), но осознавая ответственность, налагаемую на меня читателями "Компьютерры", я коробочки вскрыл, одно устройство воткнул в розетку и соединил с маршрутизатором (ничего не вспыхнуло, дымом не запахло, и меня даже не ударило током), второе, подсоединив к ноутбуку, - в другую розетку (сперва на кухне, потом - в ванной, потом - в другой комнате). Единственный результат сих операций проявился в трех-четырехсекундном верчении желтенького значка вокруг сетевой иконки в трее и… входу в Интернет, с которым мой маршрутизатор соединен через ADSL-модем. Заметьте: ни одного щелчка мышки, ни одной настройки, ни-че-го!

Вдохновленный успехом, я выскочил на площадку и стал звонить соседям. Кого-то не было дома, к остальным - врывался, спрашивал, где ближайшая розетка, втыкал и… снова три-четыре секунды беготни значка - и Интернет. И через площадку. И этажом выше. И двумя ниже…

Я, конечно, мог зайти и в парочку соседних подъездов, и даже в дом напротив, - совершенно не исключено, что электричеством они запитаны от одной шины (или одни - от одной, другие - от другой), но этот эксперимент никакой пользы ни мне, ни читателю не принес бы: у каждого дома своя схема электропитания, а у их жителей - свои потребности в объединении компьютеров. Одно я знаю точно: в свое время не только на Западе, но и у нас предпринимались попытки решить проблему "последней мили" и построения домашних сетей именно через электропроводку, - но разбивались о стоящие на пути информации силовые трансформаторы. Способные путем индукции передать электроэнергию, но, увы, не информацию. Как каждый читатель, полагаю, помнит еще из школьного курса физики.

Но это - в более или менее широком смысле. В узком же, домашнем (а на коробочках написано в числе прочего: "Building Networks for People", то есть не для бизнеса, даже малого, а напрямую - для народа!), - вряд ли на пути информации встретятся силовые трансформаторы, так что единственное, за чем нужно проследить, - чтобы все точки висели на одной электролинии.

И вот тут я возвращаюсь к первому абзацу в том смысле, что зачем нам нужен такой Ethernet-to-Powerline мостик сегодня, когда все новые мамы оснащены Wi-Fi (не говоря уже о ноутбуках), а если у кого не оснащена, - PCI- или USB Wi-Fi-платка стоит два-три десятка долларов?

Московские представители производителя объясняют возможную потребность в "мостике" в специально изданной по всем своим изделиям брошюрке, нарисовав картинку частного домика в разрезе с гаражом за железобетонной стеной. Сами производители - на коробке - ограничиваются просто разрезом двухэтажного, с мансардой, коттеджа. Вероятно, имеется в виду, что не всякий железобетон легко пропустит вайфайные волны. Что касается меня, житье в коттедже с гаражом, боюсь, мне не грозит (однако если б грозило - не исключено, что даже на этапе строительства я не стал бы закладываться на эзернет-кабели, а воспользовался либо этим самым мостиком, либо, если б стены пропускали, - вайфаем), - однако в моей бетонной пятиэтажке совсем недавно случился следующий казус: у соседки (через площадку) Светки (я для краткости зову ее СоСветка) спаренный телефон, учеба на юрфаке и, соответственно, - постоянная потребность в Интернете. Мало того что дайлап ограничивают говорливые соседи, - он неспособен поднять и всех свежих правовых актов и комментариев, которые СоСветке необходимы. Увы, "Стрим" для нее закрыт, распараллелиться - не получается, и я любезно предложил ей присосаться по вайфаю к моей точке доступа. Для пробы извлек Wi-Fi-пальчик из ноутбука жены и понес через площадку. Нельзя сказать, чтобы сеть не завязалась, - но сделала это так неуверенно и нестабильно, неохотно, можно сказать, - что мечты о легком Интернете у наблюдающей за моими манипуляциями СоСветки тут же отпали. Я стал гадательно говорить о более мощном Wi-Fi-адаптере, но, поскольку ничего не мог гарантировать, не попробовав, - ее не вдохновил. А тут позвонил ей в дверь с этой крохотной коробочкой, вставил ее в розетку, - и через те самые четыре секунды СоСветка оказалась в сети и Сети.

Итак, означенное на коробке с дивайсом словцо "Express" тоже вполне себя оправдывает.
Сейчас попытаюсь ответить на четыре вопроса, которые, безусловно, возникнут у тех, кто станет прикидывать "мостик" на себя.

Первый: сколько таких устройств можно загнать на одну электролинию. Сказать по чести, я притащил домой только два, - так что информацию даю со слов производителя: до двенадцати сетевых узлов. Думаю, если не бизнес, - должно хватить с головой.

Второй: как разрулить потоки, если у вас сразу несколько "мостиков"? И как предотвратить проникновение в вашу сеть злоумышленника, живущего в соседнем подъезде и купившего такую же игрушку? D-Link эту проблему предусмотрел и решил, присовокупив к устройству очень простую в использовании программу сетевого шифрования стойким 56-битным криптоалгоритмом с произвольно изменяемыми ключами. Кроме того, у каждого устройства есть свой mac-адрес, так что вы можете смело установить в маршрутизаторе mac-фильтр. И это будет довольно хорошая защита, поскольку, в отличие от Wi-Fi, украсть его постороннему совсем не так просто. А при попытке - взломщика, может, даже и убьет: не забывайте, все-таки 220 вольт! (Шутка.)

Третий вопрос: скорость. 14 Мбит/с. Сегодня, когда мы стомегабитные сети считаем несколько устаревшей нормой и уже начинаем тыкаться в гигабитные разъемы, - это может показаться очень медленно. Однако еще совсем недавно весь наш офис сидел на 10-мегабитном эзернете, - и ничего, хватало, журнал выходил исправно. К тому же эти самые четырнадцать мегабит вполне перекрывают даже самый толстый тарифный план "Стрима", - так что, если для выхода в Сеть, - скорость вполне достаточная. У жены на компьютере, например, стоит Wi-Fi-адаптер стандарта b, то есть со скоростью 11 Мбит/с, соединенный с системой через тоже не блещущий проворством интерфейс USB 1.1, и, пока речь не заходит о перекачке по воздуху какого-нибудь полугигабайтного дистрибутива, - никакого дискомфорта не чувствуется. Но если кому гигабитная сеть просто позарез, - тем да, придется тянуть отдельный кабель, пробивая в стенах, полах и потолках дыры, а потом их заделывая.

И, наконец, четвертый и, пожалуй, главный вопрос: почем? Когда СоСветка услышала от меня ответ, - она притормозила обуваться, чтобы тут же бежать за парой коробочек, и до сих пор сидит-думает. Для владельца коттеджа это, наверное, не деньги, - но приходится констатировать, что вайфайная пара обойдется вдвое, а то и вчетверо дешевле. Каждый бык электромостика по имени DHP-100 (стоит сегодня на price.ru от 55 до 75 баксов (первый десяток позиций - по опыту - стоит, наверное, откинуть), а в московском D-Link’е мне вообще назвали рекомендованную цену долларов в 80. Умножайте как минимум на два!

Я далек от мысли, что коробочка этих денег не стоит. Просто сегодня имеется такой широкий выбор решений, что можно посидеть и с калькулятором.

И слава богу!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.