Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
26.07.2005

Записи грандиозных концертов Live 8, прошедших 2 июля во всех странах "Большой восьмерки" и приуроченных к ежегодному саммиту G8, появились на DVD в течение суток после окончания выступлений. Тысячи британцев выставили на eBay диски с телетрансляцией лондонского концерта Pink Floyd, U2, Мадонны и др. Федерация музыкальных лэйблов BPI тут же выразила протест, и не удивительно: официальный-то DVD ожидается только в ноябре. - А.Ш.

***

NubyTech выпустит осенью эксклюзивный контроллер для платформы PlayStation 2, выполненный в виде бензопилы и созданный специально для игры Resident Evil 4. - Т.Б.

***

Полицейское управление Японии подписало соглашение о сотрудничестве с Microsoft. Представители фирмы выступят консультантами отдела по борьбе с киберпреступлениями и помогут японским копам подтянуться в техническом образовании . - Т.Б.

***

Вслед за мобильной версией Quake (см. "КТ" #597-598) на сотовые телефоны портируется еще один 3D-шутер - Duke Nukem 3D Mobile. Игра разрабатывается компанией SkyZoneMobile.com и выйдет на платформе BREW в конце этого лета. - Т.Б.

***

Медиа-компания Viacom, которой принадлежит знаменитый телеканал MTV, приобрела один из самых популярных игровых интернет-проектов - NeoPets.com. Сайт предлагает больше полутора сотен онлайновых интерактивных игр, связанных с жизнью виртуальных существ в волшебном мире Neopia. Количество пользователей превышает 25 млн. человек, причем 39% аудитории - дети до тринадцати лет; возраст еще 40% посетителей - от тринадцати до семнадцати. В ближайшее время NeoPets.com будет "привязан" к порталу MTV.com, что поможет росту популярности и сайта, и канала. Сумма сделки не называется, однако эксперты The Wall Street Journal оценивают ее в 160 млн. долларов. - Т.Б.

***

"Самый дорогой салют на День независимости США" уже принес первые интересные научные данные. Облако тонкой пыли, поднятое взрывом от врезавшегося в комету Темпеля-Туттля зонда Deep Impact, свидетельствует, что общепринятые представления о ядрах комет, возможно, не вполне верны. Не исключено, что это не ледяные глыбы с редкими вкраплениями силикатных пород, а скорее кучи плохо консолидированного тонкодисперсного космического мусора. Обработка результатов эксперимента продолжается. - В.Бир.

***

Тайваньский брокер компании Fubon Securities приобрела акции на сумму 251 млн. долларов… по ошибке. Женщина совершила сделку, случайно нажав не ту клавишу на ноутбуке. В результате на повторной продаже акций компания потеряла около 12 млн. долларов. - Т.Б.

***

"Билайн" ввел в эксплуатацию технологию EDGE, обеспечивающую заметно более высокую скорость передачи данных, чем GPRS (по данным оператора, разница в реальных условиях примерно трехкратная). Пока воспользоваться преимуществами быстрого Интернета через мобильник можно только в центральных районах Москвы. - А.З.
 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.