Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Каким вы видите компьютер будущего?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   14.07.2005

xarkonnen
дизайнер в рекламном агентстве

Как невидимую и неощутимую часть информационной среды. Мозговой нанобиотехнологический имплантат, взаимодействующий с прочими имплантатами и внешними устройствами и датчиками. Компьютер будущего - своего рода дополнительный орган, расширяющий возможности человека.

{ALT}.ru-ist
руководитель Angstroem Society

Небольшим, так как возвращаться к габаритам ENIAC’ов не хочется. Тихим, чтобы не давил на психику. Прохладным (а то будет сбоить почем зря). В меру шустрым, потому как тормозам место в машине. Функциональным и удобным (иначе зачем он вообще нужен?). Неброским, потому как это инструмент, а не фетиш. Сбалансированным (надоели серийные угробища). Полностью соответствующим принятым стандартам (пусть балом правят инженеры, а не маркетологи). И, главное, он должен быть хотя бы чуточку глупее своего пользователя. К сожалению, такую ситуацию наблюдаю довольно редко.

Николай aka S.Maker

Мой прогноз на ближайшие -дцать лет. Компы уменьшаться, подешевеют, их станет много, они дифференцируются. Один в телевизоре/музыкальном центре (большой экран + колонки + комп), один в стиральной/посудомоечной машине, один в духовке/микроволновке, один в кровати, один в ванной, один в унитазе и т. д. Причем у каждого своя ОС и софт, свой IP-адрес в беспроводной домашней сети. Поэтому "компьютерная помощь" не исчезнет - люди типа нынешних сантехников будут приходить, ставить и настраивать софт. (Представляете звонок в техпомощь: "помогите, главный комп не видит в сети швейной машины"?) Как минимум один комп будет у вас всегда с собой: коммуникатор, навигатор, органайзер и пр. в одном лице. Как минимум у вас будет один персональный (такого же размера и цены как сейчас) - мощнейшая (для нашего времени) станция для выхода в 3D-Интернет. Выйти в Сеть можно будет и с ноута такой же массы как сейчас. К тому же комп станет средством глобального контроля. Будут аппаратные решения слежки и защиты от преступлений в сфере IT (то есть нарушение авторских прав). Корпорации и государство будут знать, что вы делаете, собирать статистику и предлагать (рекламировать) те товары, которые вы можете купить с данной вероятностью. Поэтому расцветет бизнес альтернативных компов, которые за большие деньги будут собираться на коленке. Именно это будет считаться пиратством.

LexX
студент Мурманского ГТУ

1. Компьютер будущего - сетевой компьютер. Сейчас много машин подключено к сети, но все идет к созданию единого высокоскоростного информационного пространства. 2. Изменится принцип хранения данных (с магнитных дисков мы перейдем на какие-либо карты с высокой плотностью записи). 3. Оперативная память станет преимущественно энергонезависимой. 4. Компьютер из универсального устройства превратиться в "заточенное".

Николай
IT- менеджер

Если говорить о ближайшем будущем, то компьютер будет меняться в соответствии с новыми веяниями дизайна корпусов, мониторов, изменением форм-факторов материнских плат, количества ножек процессоров. Никаких существенных изменений мы не увидим.

Если говорить о более далеких временах, то, скорее всего, понятие "компьютер" перестанет существовать и будет перенесено на бытовые приборы. Достаточно будет купить "Телетор" или "Монивизор", чтобы получить весь необходимый сервис, естественно, с голосовым интерфейсом.

ДеКа
разработчик, Nicotech Int.

Простым, безопасным, интуитивно понятным и эргономичным повседневным инструментом, выполняющим различные бытовые задачи на профессиональном уровне. Шутка. Тем не менее, четкая тенденция есть: акцент в отношении обработки данных будет и дальше смещаться в область онлайновых сервисов, делая десктопных клиентов все тоньше и тем самым повышая доступность информации из различных точек подключения. К сожалению, в обозримой перспективе на алтаре доступности будет лежать простота, безопасность, эргономичность… Но прогресс не остановишь.

Сергей Кропачев
пользователь

Будущее бывает разным… Есть будущее далекое. Оно как сказка. Все хотят в него попасть, но не каждый доживет. Гадать о том, что там будет, - нет смысла. Очень может быть, что дожившие до этих времен будут разочарованы (в том числе и в компьютерах).

Есть недалекое будущее (допустим, от недели и до десяти лет). Возможно, через неделю выйдет номер "Терры", который принесет мне новость о необычайном прорыве в какой-то области, новость о том, что нам придется забыть о компьютерах (и окружающем мире) в их нынешнем виде.

Есть, наконец, такое будущее, которое настанет вот-вот, через секунду. И даже тогда я не на сто процентов уверен, каким будет мой компьютер: живой или мертвый? Вдруг подскочившее на сто вольт напряжение изменит его конфигурацию навсегда. Если же начать разговор о том, каким бы я хотел его видеть, то отвечу так: маленьким, быстрым, бесшумным, надежным, удобным и безвредным.

Subforest
офицер+программист

Ну это смотря какого уровня компьютер:
 

  • научно-промышленный вычислитель - большим;
     
  • бытовой - стоимостью порядка 1000 долларов;
     
  • игровой - с лучшей графикой.
    Так было всегда, так есть повсеместно и так будет, пока компьютеры будут компьютерами… Аминь.
  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.