Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Акустика Sven HT-480

Архив
автор : Олег Нечай   13.07.2005

Главная проблема, с которой сталкиваются желающие собрать недорогой домашний кинотеатр, - это подбор многоканального усилителя или ресивера и многоканальной акустической системы.

Главная проблема, с которой сталкиваются желающие собрать недорогой домашний кинотеатр, - это подбор многоканального усилителя или ресивера и многоканальной акустической системы. Конечно, в идеале система домашнего кинотеатра должна состоять именно из таких компонентов, однако можно обойтись и "малой кровью". Одно из решений - купить компактный комплект, состоящий из многоканальной акустической системы и сабвуфера. Достоинств у такого варианта два: вам не потребуется усилитель или ресивер, поскольку в этих комплектах имеется встроенный (обычно в сабвуфер) многоканальный усилитель; с настройкой подобных наборов справится даже ребенок. Комплект Sven HT-480 состоит из четырех одинаковых двухполосных сателлитов, колонки центрального канала и сабвуфера. Надпись на сабвуфере прекрасно характеризует рассматриваемый набор: это активная многоканальная 5.1-акустическая система для домашнего кинотеатра. Весь комплект выполнен в жестких корпусах из ДВП, так что можете забыть про дребезг пластмассы. Не могу не отметить качество отделки: все компоненты системы сделаны очень аккуратно и выглядят почти как настоящая Hi-Fi-акустика.

Колонки имеют полностью закрытые корпуса (без фазоинвертора), поэтому ничто не ограничивает вас в выборе места для их размещения. Судя по тому, что на задних панелях есть специальное отверстие, производитель не возражает против настенного монтажа. Подключение сигнального кабеля осуществляется при помощи зажимов - типичное решение для этого класса акустических систем. Номинальное сопротивление сателлитов и колонки центрального канала - 6 Ом. Габариты сателлитов - 180х115х140 мм, колонки центрального канала - 115х300х140 мм, вуфера - 400х245х335 мм. Заявленные технические характеристики весьма привлекательны: диапазон воспроизводимых частот - от 40 до 20000 Гц, выходная мощность (RMS) - 5х20 Вт + 40 Вт.

Как в двухполосных сателлитах, так и в громкоговорителе центрального канала используются одинаковые головки: трехдюймовые широкополосные и 3/4-дюймовые высокочастотные. Судя по внешнему виду, диффузор широкополосной головки выполнен из полимерного материала, а купол пищалки - из шелка (что, разумеется, приятно, ведь даже в дорогих компьютерных колонках до сих пор встречаются убогие пластмассовые "высокочастотники"). В центрально канале установлены высокочастотный динамик и две широкополосные головки. Все громкоговорители магнитоэкранированы, так что их можно размещать в непосредственной близости от ЭЛТ-телевизора или ЭЛТ-монитора. Сердце акустической системы - сабвуфер: в нем установлен многоканальный усилитель, и именно через "саб" осуществляется управление комплектом. Акустическое оформление сабвуфера - фазоинверторное, причем труба фазоинвертора выведена на лицевую панель. В нем используется 6,5-дюймовая (165 мм) динамическая головка, выдающая вполне убедительный и "упругий" верхний и средний басы. Динамик размещен на боковой стенке, так что соседи снизу не будут жаловаться на "долбящий" им в потолок бас. В конструкции сабвуфера используются чисто аудиофильские "примочки": в его нижнюю часть можно вкрутить регулируемые по высоте шипы, чтобы намертво закрепить ящик на полу, а для тех, кому дорог паркет, в комплект включены резиновые подставки, защищающие пол от острых шипов. На передней панели "саба" расположен электролюминесцентный дисплей, на который выводятся режимы работы системы, в частности отображается источник сигнала. Кроме того, при регулировке громкости и тембров на дисплейе высвечивается информация о настройке. Входы выполнены на стандартных разъемах RCA, а выходы на акустику - на зажимах. К системе можно одновременно подключить четыре источника, один из которых - пятиканальный и три - стереофонические. Коммутация входов производится через пульт дистанционного управления при помощи электронных коммутаторов - все как в бытовых усилителях или ресиверах.

В комплект поставки входят пульт дистанционного управления, с которого можно управлять всеми функциями акустической системы, пять акустических кабелей для подключения колонок, три кабеля RCA-мини-джек для подключения к звуковой карте компьютера, три кабеля 2 RCA - 2 RCA для подключения к многоканальному выходу DVD-проигрывателя, сетевой кабель и инструкция по эксплуатации. Комплектация, на мой взгляд, вполне достаточная как для работы в режиме домашнего кинотеатра, так и в режиме мультимедийной компьютерной акустики.

При работе в качестве настольной акустики звук, выдаваемый комплектом, превзошел наши ожидания: все-таки акустическое оформление типа "закрытый ящик" в сочетании с жестким корпусом и сабвуфером многое значат. В результате мы получаем чрезвычайно "собранный" звук - при желании можно легко проследить партию любого инструмента. Для симфонической музыки, конечно, не хватает "размаха" (правда, ее вряд ли кто-то слушает на персональном компьютере). Все таланты комплекта полностью раскрылись при просмотре фильма на DVD с многоканальным звуком 5.1 - не случайно комплект назван "системой домашнего кинотеатра". Качество колонок и запас мощности обеспечивают реальный эффект присутствия; о сбалансированности компонентов свидетельствует отсутствие перегрузок и всякого рода искажений на большой громкости, безо всяких скидок на небольшие габариты сателлитов.

Истинное предназначение комплекта - театральное, в этой номинации он заслуживает твердой пятерки. В данной ценовой категории, а ориентировочная цена Sven HT-480 составляет порядка 155 долларов США, трудно найти набор активной акустики, способный так здорово "озвучивать" фильмы. А если учесть качество изготовления и отделки, то вряд ли можно найти аналог этому комплекту, так что у новинки есть все шансы повторить успех известной модели Sven IHOO MT5.1.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.