Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гуглобус

Архив
автор : Денис Коновальчик   12.07.2005

"Не крутите пестрый глобус…" Похоже, эта фраза из детской песенки становится как никогда ранее актуальной.

"Не крутите пестрый глобус…" Похоже, эта фраза из детской песенки становится как никогда ранее актуальной. В самом деле, кому захочется иметь дело с моделью земного шара из папье-маше или пластмассы, ежели на свет появился виртуальный глобус Google Earth?

Новая софтина (пока что существующая в виде бета-версии) способна поразить даже привычных к космическим фотоснимкам завсегдатаев сайта Google Maps, на чьем счету не один десяток виртуальных путешествий по земному шару. Отныне арсенал "онлайновых космотуристов" пополнился третьим измерением, позволяющим взирать на мир не только сверху вниз. В плане детализации больше всего повезло 38 крупнейшим американским городам, чьи виртуальные карты позволяют рассмотреть городские пейзажи с точностью до деталей домов.

Системные требования новинки по нынешним меркам невелики: для созерцания земных красот достаточно 500-мегагерцового Pentium III и дайлапного соединения. Правда, рядовым "модемопутешественникам" мир будет открываться весьма неспешно, возникая по кусочкам из размытых очертаний. Зато, единожды загруженные из Сети, ваши любимые места попадут в дисковый кэш и будут молниеносно появляться на экране по первому требованию.

Прародительницей "Земли" является программа компании Keyhole, распространявшаяся по цене от 30 до 90 долларов. Прибрав к рукам эту софтину с год тому назад, Google внес в нее ряд полезных функций, а также сбавил цену до нуля. В результате с первых дней своего появления в Сети программа вызвала настоящий фурор, а эксперты журнала PC World не без оснований назвали ее 10-мегабайтный дистрибутив "одной из лучших закачек за всю историю бесплатного софта". Похоже, создатели атласа оказались не готовы к тому ажиотажу, который развернулся вокруг их детища: спустя считанные дни после дебюта фирменный сервер не выдержал наплыва желающих, и страницу закачки украсило извиняющееся сообщение о том, что "компания делает все возможное, чтобы возобновить загрузку".

Впрочем, над совершенствованием программы корпят не только гугловцы. Так, чикагская фирма Prudential уже выпустила для новорожденной софтины "риэлторский" плагин, отображающий на карте города объекты недвижимости и позволяющий одним щелчком мыши получать о них исчерпывающую информацию. Не исключено, что в спину этой "первой ласточке" уже дышит стая других "птиц" - благодаря открытому интерфейсу любой программист может обустроить "Землю" по своему вкусу.
Увы, бесплатная бочка меда от Google не обошлась без ложки дегтя. GE демонстрирует безупречный уровень владения географией Соединенных Штатов, а вот остальной мир знаком ей "постольку поскольку" (что сказывается даже на качестве изображений). Не является исключением и Россия, чьи топонимы выводятся на карте в несколько непривычной транскрипции - чего стоят, к примеру, "Celjabinsk" или "Jekaterinburg". Так что если программа не нашла на карте ваш город, это отнюдь не всегда свидетельствует о пробелах в образовании Google - нередко проблема заключается в "трудностях перевода". Порой GE явно знает больше, чем говорит: к примеру, без запинки находя рестораны Лондона, о местоположении парижских она молчит как партизан.

Не исключено, однако, что подобные проблемы обойдут стороной счастливых обладателей коммерческих версий софтины - Earth Plus и Earth Pro (стоящих 20 и 400 "зеленых" соответственно). В довесок к более обстоятельным познаниям в географии "плюсовая" версия позволяет желающим "подправлять" земную карту, нанося на нее пометки, а владельцам GPS-передатчиков - отслеживать на карте свое местоположение. Версия Pro открывает доступ к терабайтным анналам данных аэрофотосъемки, позволяющим "пощупать" с высоким разрешением самые затерянные участки земной поверхности. За отдельную плату можно заказать с доставкой на дом подробнейшую карту интересующего вас ландшафта или расположенног    о неподалеку супермаркета (стоимость такой эксклюзивной карты - 200 долларов).

Похоже, что несмотря на бесплатность базовой версии, съевшая собаку на контекстной рекламе Google не останется внакладе и тут. Так что не удивляйтесь, если, ткнув мышкой в какой-нибудь живописный ландшафт, вы в скором будущем увидите перед собой рекламный банер ближайшего отеля. Впрочем, разве это не доказательство тому, что вас занесло на настоящую Землю?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.