Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
08.06.2005

Звукозаписывающая компания Sony BMG (вторая по величине после Universal) планирует передать провайдеру America Online права на свой каталог музыкального видео. Контракт оценивается примерно в 25 млн. долларов. AOL собирается продавать музыкальное видео своим пользователям по бросовым ценам — еще один способ удержать старых и привлечь новых клиентов. — Т.Б.

Blu-ray Disc Association объявила, что по себестоимости производства диски BD-ROM уже сопоставимы с DVD. О готовности собственных фабрик, которые будут выпускать Blu-ray-носители, заявили Matsushita Electric, Sony и Technicolor. — Т.Б.

Согласно отчету ООН, летом-осенью нынешнего года человечество перейдет важный рубеж: половина жителей планеты станет горожанами. Вероятно, доля городов и дальше будет расти. До недавнего времени ситуация была совсем иной: в 1900 году в городе жил лишь каждый 25-й землянин. Тем не менее, большинство имен тех, кого мы помним за вклад в культуру, принадлежало именно горожанам. К сожалению, роста культуры, сопоставимого с увеличением городского населения, ООН не обещает. — Д.Ш.

Как известно, от сессии до сессии живут студенты весело. А к сессии все готовятся по-разному. Китайцы, скажем, для поднятия умственных способностей перед экзаменами любят посидеть в барокамерах с повышенным содержанием кислорода. Говорят, помогает… — Н.Я.

Космический аппарат «Вояджер 1» после почти 28 лет полета, как предполагается, пересек наконец последние рубежи Солнечной системы. По оценкам специалистов NASA, автоматический зонд, удалившийся от родного светила на 14 млрд. километров, достиг гелиопаузы — границы между солнечной и межзвездной плазмой (в этой области скорость частиц солнечного ветра резко падает, уравновешиваясь межзвездным магнитным полем). Плутониевые термоэлектрические батареи «Вояджера 1» останутся работоспособными еще лет пятнадцать. Ученые надеются, что радиоконтакт с аппаратом не будет потерян раньше — за это время можно получить много ценной информации о внешних границах нашего мира. Брат-близнец «первенца» «Вояджер 2» должен достичь гелиопаузы через несколько лет. — Н.Я.

В июле в Японии появится новая разновидность контента для PSP на оптических носителях UMD — мультимедийная новелла. Новый формат представляет собой нечто среднее между аудиокнигой, комиксами и видео — текст, картинки и голосовое изложение перемешаны. А кинокомпания Lions Gate Entertainment начала распространять рекламные трейлеры своих фильмов в специально отформатированном для просмотра на PSP виде. — Т.Б.

Школьники и абитуриенты, на чью долю выпало проходить Единый государственный экзамен, теперь смогут узнать предварительные результаты своих тестов через Интернет. Веб-ресурс, помогающий сократить томительные часы ожидания «приговора», создан Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в сотрудничестве с МИЭМ и находится по адресу 82.138.6.166 (видимо, организаторы решили сэкономить несколько долларов на DNS-записи). — А.З.

Еще одна пиратская группа — Dynarox — выпустила копии игр для PSP. Пираты обещают, что в ближайшее время сделают и лоадер, позволяющий запускать игрушки с карт памяти. Кстати, игры занимают не все 1,8 Гбайт UMD-диска, а от 113 (SmartBomb) до 843 (NFS Underground Rivals) мегабайт, поэтому раскошеливаться на гигантскую карту памяти не придется. — Т.Б.

В Сети появился проект The Internet Surround Music Project (Tuner2.com), цель которого популяризировать многоканальную музыку среди артистов и музыкальных продюсеров. Участники и спонсоры — компании America Online, Cakewalk, Coding Technologies, Steinberg — призывают музыкантов отказываться от стерео и переходить к многоканальному аудио в формате 5.1. Адепты нового течения бесплатно получат от Coding Technologies кодек MPEG aacPlus для кодирования треков и смогут продемонстрировать свои творения солидной аудитории AOL. Многоканальную музыку с сайта Tuner2.com можно будет или загружать, или слушать в виде потокового аудио. — Т.Б.

Компания DVD Station, развивающая сеть киосков по аренде DVD в торговых центрах, объявила об установке в аэропортах США терминалов, с помощью которых можно будет загрузить различный контент (от музыки и видео до книг) в мультимедийные плейеры, телефоны, наладонные компьютеры и консоли PSP. К концу года компания обещает разместить свои киоски в аэропортах всех крупнейших американских городов. — Т.Б.

Швейцарская почтовая служба готовит к выпуску уникальную серию марок. Четыре сюжета были выбраны из нескольких тысяч фотографий, присланных посредством MMS. Всего на конкурс «Swiss mobil — a country on the move», прошедший под эгидой Swiss Post, Swisscom Mobile и бернского Музея коммуникаций, поступило больше трех тысяч работ, из которых сто финалистов определилось в ходе публичного онлайн-голосования, а победителей выбрало жюри. — А.З.

Ученые японского университета Tohoku сконструировали батарею, работающую… на содержащемся в крови сахаре. Малютка размером с мелкую монету может вырабатывать около 0,2 мВт, чего, например, достаточно для небольших медицинских устройств, контролирующих кровяное давление. — Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.