Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Андрей Сокольников   26.05.2005

Fujitsu и Hitachi GST выпустили новые модели 2,5-дюймовых жестких дисков. У Fujitsu это MHV2100BH объемом до 100 Гбайт (есть варианты 40, 60 и 80 Гбайт) и скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин. Интерфейс — SATA с некоторыми расширениями SATA II. Диски выдерживают 2-мс удар в 300 g в рабочем состоянии. Hitachi анонсировала второе поколение 2,5-дюймовых винчестеров со скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин. — Travelstar 7K100. Максимальный объем тоже 100 Гбайт (есть 60- и 80-Гбайт варианты). По сравнению с первым поколением диски стали выносливее: теперь они, как и продукты Fujitsu, выдерживают 2-мс нагрузку 300 g (вместо 200 g). Новые Travelstar предлагаются и с параллельным, и с последовательным ATA-интерфейсом.

OCZ Technology достигла наконец давно маячившей впереди вехи и выпустила сдвоенные модули памяти DDR2 PC2-8000 Platinum Edition EL Dual Channel Kit, способные работать на частоте 1 ГГц (тайминги, правда, раздуты выше всяких пределов — 5-5-5-15) при рабочем напряжении 2,1 В, которое можно повысить до 2,2 В. Каждая из пар 512-Мбайт модулей подвергается тестированию вручную на различных платах. Кстати, слово «Platinum» в названии — не просто метафора и не только намек на цену: модули имеют медный радиатор с платиновым покрытием. Гарантия — пожизненная.

Другой производитель памяти, Kingston, расширил ассортимент своих SD-карт, представив линейку Ultimate. Она начинается с версий объемом 512 Мбайт ($72) и 1 Гбайт ($164). Новые карточки будут интересны в основном фотографам, пользующимся мощными аппаратами, поскольку обеспечивают высокую скорость записи — 133x, то есть 20 Мбайт/с (скорость чтения — 23 Мбайт/с).

Тайваньская фирма BTC, известная своими устройствами ввода, анонсировала набор 5545URF, включающий беспроводную клавиатуру, мышь и USB-приемник. Дальность действия доходит до десяти метров, набор работает на фирменной беспроводной технологии, которая использует высокую частоту (2,4 ГГц) и позволяет снизить издержки от помех, создаваемых другими беспроводными приборами. Оборудование автоматически усаживается на одном из семи возможных частотных каналов. Клавиатура имеет несколько дополнительных клавиш, среди которых есть и мультимедийные.

Для тех, кому в оптическом приводе не нужна безумно дорогая обойма разнообразных наворотов, но все же хочется хороших скоростей, фирма Plextor выпустила внутренний DVD-привод среднего класса PX-740A, поддерживающий плюсовые и минусовые форматы (16x DVD+/–R, 8x/6x DVD+/–RW, 8x/4x DVD+/–DL). Устройство оснащено буфером емкостью 2 Мбайт с защитой от переполнения и функцией прямой записи видео DVD+/–VR.

Компания Samsung сообщила об успешной разработке 40-дюймового однослойного активноматричного OLED-дисплея. На подложке из аморфного кремния (a-Si) размером 730х920 мм размещено более 131 тысячи органических светоизлучающих диодов (разрешение 1280х1024). Яркость панели — 600 нит, контраст — 5000:1, цветовой охват — 80% спектра. Относительно быстродействия компания ограничилась фразой «rapid video response». Предыдущие достижения Samsung в области OLED-дисплеев (14,1-дюймовая WXGA-панель 1280х1024 и 21-дюймовая HD 1920х1080) позволяют предположить, что не за горами и аналогичная по размерам HD-матрица.

Фирма HP пополнила ассортимент принтеров для малых и средних предприятий. Color LaserJet 2600n, несмотря на демократичную цену ($400), печатает с неплохой скоростью — 8 стр./мин. как в монохромном, так и в цветном режиме (обычно в недорогих лазерных принтерах скорость цветной печати не превышает 4 стр./мин.). Он, конечно, не может похвастать мощной начинкой (264-МГц процессор, всего 16 Мбайт памяти), поэтому работа по формированию изображения перекладывается на компьютер (PCL и PostScript не поддерживаются). LaserJet 1020 ($180) может печатать со скоростью 14 стр./мин. с разрешением 600 dpi («1200 dpi-like» с фирменными технологиями улучшения разрешения REt и FastRes). Вариант подороже, LaserJet 1022 ($200), выдает до 19 стр./мин. Струйный Business InkJet 1000 ($150) печатает черным со скоростью 23 стр./мин. и 18 стр./мин. в цвете; разрешение 4800 dpi (оптимизированное, конечно), текст «лазерного качества», по желанию покупателя может оснащаться приспособлением для двухсторонней печати. Наконец, широкоформатный (A3+) струйник Deskjet 9800 ($300) поддерживает шестицветную печать (опция) и быстрые скорости — до 20 стр./мин. в цвете и до 30 в монохромном режиме. К специализированным струйным принтерам добавилось два устройства: HP DesignJet 70 ($795) и HP Business InkJet 2800 ($500). Первый, формата C+/A2+, будет полезен там, где есть необходимость в огромных отпечатках: ширина страницы до 45 см при длине до 15 м, разрешение до 1200x600 dpi. То же разрешение характерно и для второго принтера (только тут есть оптимизированный режим 4800x1200 dpi для фотобумаги). Представлено также цветное лазерное МФУ Color LaserJet 2800 All-in-One ($800), обеспечивающее скорости 19 (монохром) и 4 стр./мин. (цвет) со сканером (1200 dpi). Его самая серьезная модификация 2840 вдобавок имеет факс и разъем для флэш-карт.

Впервые в линейке фотокамер µ Digital (в США — Stylus) фирмы Olympus появилась модель с разрешением сенсора 8 мегапикселов — µ Digital 800. В ней применена новая технология Bright Capture, автоматически оптимизирующая настройки в разнообразных условиях. Например, в режиме ночной съемки, дабы уменьшить шум, автоматически повышается чувствительность и понижается разрешение. Также эта технология помогает избежать размазывания на картинке быстро движущихся объектов при слабой освещенности, а также помочь с родственной проблемой — дрожанием камеры — путем эффективного использования имеющегося света, что позволяет повысить скорость срабатывания затвора. Камера выполнена в водонепроницаемом корпусе и имеет 2,5-дюймовый высококонтрастный ЖК-экран HyperCrystal с разрешением 215 тысяч точек и углами обзора по 160 градусов. В режимах макро и супермакро аппарат может снимать с расстояния до 3 см. Объектив с 3-кратным приближением включает в себя новый асферический элемент с высоким коэффициентом преломления.

Тешит, что среди безликих 5-мегапиксельных мыльниц попадаются самобытные экземпляры, такие как Panasonic Lumix DMC-FX7. На смену этой камере производитель выдвинул модель DMC-FX8, время работы которой, благодаря новому движку Venus Engine PLUS и увеличенной емкости батареи, возросло более чем вдвое и составляет 300 снимков по стандарту CIPA. Существенные изменения коснулись видеосъемки; новый ПЗС-сенсор позволяет делать полноценные VGA-ролики (640x480@30 Motion JPEG), причем с более высокой яркостью. Отснятое видео затем можно просматривать на 2,5-дюймовом ЖК-экране, слушая звук через встроенный динамик. К многоточечным режимам автофокусировки добавился высокоскоростной одноточечный режим. Появилось три новых режима съемки, среди которых забавный режим «Food» для фотографирования блюд. И, конечно же, унаследованы все прежние прелести, главная из которых — оптический стабилизатор изображения MEGA O.I.S.

Pentax выбросила на рынок сразу три камеры линейки Optio: S5Z, S55 и S45, а через три дня пустила им в вдогонку четвертую — SVi. Тройняшки имеют обычное 3-кратное приближение и 2,5-дюймовый экран, разрешение первых двух — 5 Мп, третьей — 4 Мп. В S5Z использована технология Sliding Lens System, позволившая уменьшить габариты до 83x55x21,5 мм. В остальном эти аппараты стандартны, а вот у 5-Мп Optio SVi сразу бросается в глаза 5-кратное приближение, а также наличие режима супермакро, при котором можно снимать с расстояния 3 см. В SVi также применена технология сдвигающихся линз (когда камера не используется, часть элементов убирается с оптической оси), благодаря чему ее толщина не превышает 28 мм.

Современнейшую по характеристикам, но совершенно бесшумную видеокарту анонсировала компания Info-Tek (брэнд GeCube) — Radeon X800XL 512MB Heat Pipe. Охлаждается карта с обеих сторон комбинированным кулером, состоящим из радиаторов и тепловых трубок, но лишенным привычных вентиляторов, и тем не менее занимает только один разъем. В остальном это обычный Radeon X800XL с 512 Мбайт памяти, шестью вершинными и шестнадцатью пиксельными конвейерами, а также двойным выходом DVI. Кроме того, производитель отметился 512-Мбайт картой на чипе X700 — GeCube Radeon X700 Professional PCI Express, которая поставляется как в шумном варианте с обычным активным охлаждением, так и в версии SilenCool с тепловыми трубками и двусторонними радиаторами.

Две новости от Creative чреваты переворотом в мире потребительского цифрового звука, но до проявления их эффекта придется немного подождать. Во-первых, фирма анонсировала новый стандарт аудио Xtreme Fidelity, который являет собой комбинацию 24-разрядного качества, отношения сигнал-шум 110 дБ и новой технологии CMSS (Creative Multi Speaker Surround) трехмерного звука наушников (практически любых) и многоканальных аудиосистем. Интересно, что пользователи смогут улучшить (свежо предание…) звучание существующих CD и MP3 для соответствия новому стандарту, используя приложения для процессора X-Fi Xtreme Fidelity (это вторая новость). Сам процессор, состоящий из 51 млн. транзисторов, выполняет 10 млрд. операций в секунду. Предполагается, что он будет способен вернуть CD-записям (которые с дитерингом расстригаются в 16 бит) и даже MP3-файлам (где вершит свое темное дело варварское психоакустическое сжатие с потерями) изначальное студийное 24-битное звучание. К тому же благодаря X-Fi Xtreme Fidelity удастся снизить нагрузку на центральный процессор при обработке аудио в компьютерных играх.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.