Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
05.05.2005

Японская компания Secom представила на внутреннем рынке ранцы и форменные пиджаки для школьников, оснащенные устройствами глобального позиционирования. Родители получили возможность отслеживать координаты своего чада, а в чрезвычайной ситуации ребенок может быстро вызвать помощь. — Т.Б.

Из-за ошибки в программном обеспечении цена билетов авиакомпании US Airways на ряд направлений была установлена в 1 доллар 86 центов. После устранения бага фирма заявила, что купленные билеты действительны. О количестве счастливчиков не сообщается. Впрочем, халява распространялась лишь на несколько ближних рейсов, так что US Airways вряд ли понесла большие убытки. — Т.Б.

25 апреля телескопу «Хаббл» исполнилось 25 лет. За четверть века гигантский космический глаз сделал более 75 тысяч уникальных снимков. — Т.Б.

Microsoft выпустила Windows XP Professional x64 Edition. 120-дневную тестовую версию новой ОС можно заказать на сайте компании (диск бесплатный). — Т.Б.

Под давлением МИДа Бангладеш компания Sony была вынуждена убрать все упоминания страны из игры SOCOM 3. Изначально в игре, которая должна выйти осенью, Бангладеш фигурировала как террористическое государство. Кстати, в грядущей Battlefield 2: Modern Combat Казахстан назвали одной из самых вероломных и опасных стран мира. На это реакции пока не последовало. — Т.Б.

Alienware выпустила первые ПК в корпусах для фанов «Звездных войн». Alienware Aurora: Star Wars Edition сделаны в двух вариантах — Светлой и Темной сторон Силы. Помимо корпусов с изображениями героев саги (Дарт Вейдер, Йода, Оби-Ван и др.), на жесткие диски новых ПК записан саундтрек к «Звездным войнам», а для оформления рабочего стола используются соответствующие визуальные темы. — Т.Б.

Издатель Take-Two Interactive и компания 3D Realms объявили о возрождении, казалось бы, давно забытого проекта жанра FPS. Игра Prey будет построена на базе движка Doom 3, разработчиком выступит студия Human Head. Первое появление на публике запланировано на майской выставке E3, а выход — на 2006 год. — Т.Б.

Caesars Palace — один из крупнейших отелей в Лас-Вегасе, в августе открывает новое крыло с роскошным набором информационных сервисов. Отель предложит VoIP-телефонию (на случай выхода цифровой сети из строя предусмотрена аналоговая замена), многоканальное кабельное телевидение и высокоскоростной Интернет. Умные холодильники в реальном времени будут отправлять на ресепшн данные о содержимом мини-бара, а двери номеров — открываться отпечатком пальца постояльца. Для гостей, отрицательно относящихся к дактилоскопии, предусмотрены электронные ключи-карточки. — Т.Б.

В конце апреля жертвой хакеров пал «самый безопасный почтовый сервис» Hushmail.com. Хакеры изменили DNS-запись, и в результате все запросы приводили на другой сайт, где посетителей ждала глумливая надпись. — Т.Б.

В апреле в следственном изоляторе №4 Санкт-Петербурга заработала глушилка для мобильных телефонов. Джаммер был установлен по решению руководства СИЗО после неоднократного пресечения попыток общения задержанных с внешним миром посредством сотовой связи. — Т.Б.

В конце апреля повышенную популярность в русскоязычном интернет-сообществе неожиданно приобрел скромный сайт Эстонского института экспериментальной биологии (www.ebi.ee). Возможно, эстонцам, застолбившим такой удачный домен, придется расширять интернет-канал. — С.В.

Activision открыла первые подробности сценария Quake 4. В продолжении боевика Quake II (напомним, что Quake III была ориентирована исключительно на мультиплейер) космическим спецназовцам предстоит нанести заключительный удар по нации строггов. «Приказано добить!» — строго и незатейливо. — Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.