Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Если речь идет о компьютерной технике, вы за «белых» или за «серых»?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   07.04.2005

Ashotovich
ИТ-менеджер

Мне, как конечному потребителю, в идеале должна быть глубоко безразлична степень легальности ввоза в Россию техники, которую моя организация покупает. Ведь если все условия поставки (включая гарантийные обязательства и сервисное обслуживание) у «серого» поставщика не хуже, чем у «белого», то зачем платить больше? Другое дело, что, как показывает практика, отечественные контрабандисты (будем называть вещи своими именами) подобных условий, как правило, не обеспечивают из-за отсутствия сервис-центров (редкие исключения не в счет). Любая более или менее серьезная поломка более или менее серьезной железяки — и покупатель оказывается перед перспективой расстаться с оной на месяц-другой: пока железяку за бугор отправят, пока ее там починят или заменят, пока обратно вернут…

{ALT}.ru-ist
руководитель Angstroem Society

Я за тех, которые адекватны цене. Проблем технического плана с техникой обоих видов примерно поровну. Только в случае официальных поставок и наличия российских сертификатов обычно возникает куда меньше трений с проверяющими инстанциями. Это домашнему пользователю можно сэкономить и приобрести устройство, не прошедшее проверку на соответствие местным стандартам. Корпоративный же клиент в таком случае определенно рискует. «Белые», «серые»… даже против розовых ничего не имею, лишь бы не голубые!

Леонид aka TinyLeo
ассистент ВолгГТУ

За красных… Компьютер, собранный своими руками, дает большую уверенность в его работоспособности. Если что-то выходит из строя, то, как правило, без труда можно найти причину и оперативно устранить ее, не прибегая к сервисному обслуживанию, так как все слабые звенья системы тебе известны еще на этапе сборки. В отношении апгрейда подобный компьютер тоже предпочтительнее. Хотя с сегодняшними темпами дивергенции железа это преимущество постепенно сходит на нет. И, наконец, иногда просто интересно поковыряться в системном блоке собственными ручками. Все это хорошо, если только вы не админ в организации, где количество машин исчисляется сотнями. Там, разумеется, лучше переплатить за качество сборки и заводскую гарантию — в сумме все равно дешевле выйдет, как по деньгам, так и по нервам.

avocet
админ института открытого образования одного университета

За «серых». Только так можно подобрать конфигурацию, которая действительно нужна, совместив в хорошем корпусе высокоинтегрированную брэндовую материнскую плату, долговечную клавиатуру, винчестер нужной марки и пр. В случае «белой» сборки пришлось бы чем-то пожертвовать — либо в ущерб качеству, либо цене.

Андрей Карпенко
руководитель IT-отдела в банке

Я за хорошее соотношение «цена/качество», помноженное на время обслуживания и ремонта. Например, если вы хотите купить компьютер домой и при этом отличаете видеокарту от сетевой платы, то, возможно, лучшим вариантом будет (начитавшись iXBT и «Компьютерры») купить по отдельности понравившиеся запчасти и собрать машину самому. Если же вы работаете в маленькой фирмочке со штатом в десять человек, то быстрее и дешевле заказать оборудование в компьютерном магазине за углом. Пару неработающих клавиатур они заменят вам часа через полтора, как раз перед обеденным перерывом. Ну а если уж нелегкая занесла вас в Газпром или Сбербанк, то не остается ничего другого, кроме как, обратившись к вендорам IBM или HP, сделать заказ на пару сотен единиц техники на два квартала вперед. Тут уж без компромиссов: получили — воткнули — работаем — сломались — отослали назад — получили новый — работаем дальше. Причем в данном варианте стадия «сломались», как вы понимаете, наступает гораздо реже, чем в двух вышеуказанных.

ded3axap
специалист, Hoster.ru

Думаю, все зависит от того, кто платит. Допустим, покупаю я технику домой — что мне нужно? Чтобы подешевле. А значит, придется экономить на ОС (конечно, я не призываю ставить пиратскую Windows, просто таковы реалии), так как «белые» поставщики постоянно включают предустановленную систему и почему-то совершенно не интересуются, может, я другую хочу (вот ведь странно-то, возможных вариантов, как правило, полтора — Windows XP Home или Professional), да и гарантия в обмен на пломбы везде и всюду тоже не заставляет радоваться. Последнее время многие «серые» производители стали ставить на новый компьютер Linux (ASP, ALT), что приятно, — и музыку послушать можно, и кино посмотреть, и с документами поработать. А вот покупая технику в офис, наоборот, можно взять какой-нибудь недорогой Shuttle — тут и гарантия производителя, и предустановленная ОС весьма кстати. А если вдруг это сервер? Тогда опять «белые» ведут в счете — у них и оборудование сертифицировано, и гарантия есть, и совместимость на уровне. Итого 2:1 в пользу «белых».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.