Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Загружаясь в холодной квартире во фрю

Архив
автор : Леонид Левкович-Маслюк   24.03.2005

Приз (клавиатуру BTC-6100, предоставленную компанией C-Trade) получает Сергей!!! — как это ни смешно!!!

Приз (клавиатуру BTC-6100, предоставленную компанией C-Trade) получает Сергей!!! — как это ни смешно!!!

Интересно, сказал ли кто-нибудь из мудрых или хотя бы древних, что счастье можно найти в мелочах? Если нет, то, пожалуй, скажу я. Вот для примера, взял начальник со стола открытый номер «Терры», унес почитать, а потом вернул и еще велел секретарю выписать на год на адрес фирмы. Приятно, а главное, на душе так потеплело (может, оттого, что не придется теперь за два километра в киоск бегать, а может, оттого что начальство «своими людьми» оказалось…). В общем, мелочь, а приятно.
Евгений Шубин
wind@pomorsu.ru

Здравствуйте, наконец-то!
Выскажу мнение не про «Компьютерру» (если я журнал читаю уже два года, значит, и так ясно — ценю!), а про науку. Меня задела ситуация с Марсом и предполагаемой жизнью на этой планете. Я, конечно, ламер в этих (как и многих других) делах, но мне ведь интересно! И вот я, сидя в своей холодной квартире, размышляю о судьбах внеземных цивилизаций и строю аналогии с немного известными системами. Выводы неутешительные.

К примеру, стоят у меня на компе дома Windows 2000 и Free BSD. Стоят сами по себе, на одном винте, и обе работают. И загружаясь во фрю, я отлично вижу виндовские папки, потому как примонтировала весь виндозный раздел. Но есть одно «но» — я вижу не все папки. Некоторые не отображаются, потому что «иные», что ли… ну вообще не отображаются.

Так вот, я думаю: ищут же наши ученые и энтузиасты жизнь на Марсе, а вдруг они и не найдут ее, потому что она — «иная», нежели предполагается. И аппаратура современная, но земная не рассчитана на такую, и она просто не увидит этой марсианской жизни? И даже то, что нашли какие-то водоемы на Марсе, меня не вдохновляет — вдруг эта потенциальная жизнь совсем не нуждается в воде? Даже марсианской, метановой, или какой там…

Вот. Может, тему номера организуете по Марсу, а? А то ведь интересно.

И еще. Вы уж извиняйте, если я где-то глупость сказала, я ж только ищу ответы на свои вопросы.

Девушка Света

ОТ РЕДАКЦИИ: Девушка, глупость мы никогда не извиняем! Но это не глупость — подобные идеи не раз выдвигались и до вас. У Грега Игана (Greg Egan), например, в романе «Диаспора» экспедиция обнаруживает на планете подземное озеро, где идет какая-то слабая химреакция. Потом оказывается, что это такой компьютер, где в форме клеточных автоматов живет все разумное население. Пикантность еще и в том, что прилетевшие тоже были реализованы в компьютере. Кстати, может быть, фрю почистить на всякий пожарный?

Ваш №579 затронул отличную тему, вот только как оно будет на практике? Почему-то кажется мне, что страшно далекое от народа правительство только еще более отдалится, отгородившись роботами-программами, i-секретарями, автоматически обосновывающими очередной отказ.
peterblud

ОТ РЕДАКЦИИ: Peterblud, а мы им навстречу выпустим своих е-роботов и секретарей. Пусть бодаются друг с другом.

Здравствуйте !!! Я только вчера начал читать ваш журнал !!! Мне очень понравилось !!! Только не могли бы Вы немного писать о программировании !! я знаю что вас дастали этим программированием, но мне охото чтобы так было !!! Я кстати школьник которому 15 лет !!! как это ни смешно !!! И сделайте так чтобы читатели сами отсылали вам анекдоты !! Я просто занимаюсь дизайном и программированием !! и хотел бы знать про ето все в вашем прикольном журнале !!! :-) Хотелось бы !!!
С уважением
Сергей !!!

ОТ РЕДАКЦИИ: Сергей, читатели и авторы часто шлют анекдоты, просто мы не все печатаем. А в апреле планируем тему номера о том, как учат и как надо учить программированию.

Читаю 575-й номер. Преподобный Ваннах пишет: «великая теорема Ферма, недавно доказанная…» А я и не знал, полез в Интернет — и впрямь доказали! (Хотя Ферма доказывал наверняка не как Эндрю Уайлс). И подумалось мне: «Компьютерра» действительно рулит! Создавать еженедельный журнал с такой степенью информативности и интересности — это не о фабрике звезд писать (может, тему номера сделаете о доказанных и недоказанных теоремах?). Первый номер 2005 года получился на редкость удачным, прочитал весь на УРА, и подумалось мне: раз на вас так благотворно влияют праздники, может, будете устраивать себе сабантуи каждый месяц? Запланированные пару дней расслабухи и пьяного куража в конце месяца — и голова полна свежих идей. Желаю вам и дальше высоко держать марку. И увеличьте наконец тираж, а то приходится бегать по городу в поисках.
С уважением,
Колыбас

ОТ РЕДАКЦИИ: Хорошая идея, тем более в некоторые теоремы без поллитры вообще вникать бесполезно. Вот только еженедельность вряд ли сможем обеспечить в таком режиме.

Здравствуйте!
Листаю «Компьютерру» #575, открываю на странице со статьей «Спинтроника», и что же вижу? Модель электрона в виде вращающегося шарика! Понимаю, каждая точка зрения имеет право на существование. Но зачем же вот так, прямо выдавать суждения, которые приводят к абсурду? Ведь дети тоже вас читают! А подобные интерпретации феноменов квантовой физики приведут в будущем к неправильному пониманию. Квантовая физика — это возможность прийти к совершенно ИНОЙ картине мира. Умоляю, не убивайте эту возможность!
С уважением, ваш неизменный читатель
аскет

ОТ РЕДАКЦИИ: Извините. В следующий раз нарисуем пси-функцию прямо в гильбертовом пространстве. Детям понравится.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.