Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Покупаете ли вы лицензионные DVD российского производства?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   15.02.2005

{ALT}.ru-ist
руководитель Angstroem Society

Если фильм того стоит, то конечно. Последнее приобретение — х/ф «Антибумер». Когда покупал его, увидел рядом свалку лицензионных отечественных DVD, которую устроители гордо именовали «распродажей». Народ копошился в огромных контейнерах и пытался найти в куче пластмассовых коробочек что-нибудь интересное. Пришел через пару дней — обложки на дисках истрепались, а количество (на глаз, конечно) осталось прежним. Видимо, идея выпустить на DVD российские сериалы и малобюджетные фильмы оказалась неудачной. Недостаток любых DVD в том, что во время воспроизведения они слегка шумят. Поэтому (а также по другим причинам, о которых стоит умолчать) *.MDS все же делать надо. Какой русский пользователь не любит алкоголь… 120%?

Денис Седов
администратор ЛВС

Никогда. Того, что мне нужно, а в основном это концерты тяжелых групп, просто не издают у нас на лицензии.

Леонид aka TinyLeo
ассистент ВолгГТУ

Нет необходимости. За последние пять лет я даже в прокате не взял ни одного фильма, не говоря уж про покупку. Можно сказать, конечно, что на их просмотр требуется время, которое в дефиците, однако первопричина — качество современного видеоконтента. О-о-чень редкий фильм хочется лицезреть дважды (даже и на первый раз порой едва хватает терпения). Трате денег на твердую копию для «разового разочарования» я предпочитаю поход в кинотеатр — и дешевле, и качественнее, и оперативнее.

Евгений
геодезист, г. Мирный

Да, покупаю, когда не стыдно пополнить ими свою коллекцию. Недавно очень пожалел, что купил пиратскую копию «Ностальгии» и «Жертвоприношения» А. Тарковского — почти все бонусы, включая студенческую работу режиссера, вырезаны. Хотя на безрыбье и рак рыба. Иногда вообще трудно найти нужный лицензионный диск, так как они выходят ограниченным тиражом. Во всех остальных случаях покупаю только пиратские DVD — их качество всегда приемлемое, а порой не уступает лицензионным; кроме того, они в несколько раз дешевле. Большинство же издаваемых сегодня российских фильмов в лучшем случае после просмотра отправляются в мусорную корзину, а в худшем — так и лежат на полках, занимая драгоценное пространство моего койко-места.

iriah
студент физфака МГУ

Да, вагонами. Для справки: на стипендию можно (в среднем) купить 0,4 лицензионного DVD — как российского, так и импортного пошива.

Сергей Кропачев
пользователь

Мне, право, и сказать-то стыдно… Читаю «Терру», нахожусь, можно сказать, на острие прогресса и — не имею в своем железячном арсенале такой бытовой (уже) штуки, как DVD-хотя-бы-плейер. Даже не знаю почему. Есть возможность купить, но не покупаю. Наверное, просто не хочу портить «промежуточным» решением свою мечту: стильный баребон с мощным процом, видеокартой, кучей оперативки, DVD-рекордером (DL-DVD), внешним TV/FM-тюнером, большим LCD (от 19”), проектором, качественной и мощной акустикой, со всеми беспроводными технологиями и пр. Все это в черной звукоизолированной комнате с одной белой стеной. Ну и в довесок — телефончик SonyEricsson K700i, с помощью которого можно через Bluetooth управлять компьютером. Размечтался? Точно! На все в кучу денег точно не хватит. Наверное, есть и другая причина: мне, в общем-то, не очень и нужен это хваленый DVD. Просто не нужен.

Федор «FAx» Аксенов
дизайнер

Покупаю не сами DVD, но их содержание. Вначале удостоверяюсь в качестве видео и звука, после чего спокойно отдаю деньги. Лицензия это или пиратка — все равно. Если я это желаю, я это приобретаю. И еще: я не смотрю весь поток попкорн-видео. Смотрю Джармуша, Коэнов, Регио, фон Триера, Тарковского, Лопушанского, Ким Че Дука. Найти фильмы подобного плана трудно, поэтому хватаю всё, что есть. Пользуюсь еще одним «каналом дистрибуции», а именно — некоторые люди выезжают на Запад и приобретают DVD с такой музыкой и фильмами, которых в России нет и, видимо, никогда не будет, тиражируют их дома и рассылают по почте таким же сумасшедшим, как и они сами. Таким образом ко мне недавно попало два DVD-концерта Tabla Beat Science. Это вам не Бритни Спирс.

Ashotovich
ИТ-менеджер

Покупаю. Хотя, признаться, неохотно. С российским производством западных фильмов на DVD все ясно — цены диктует правообладатель. Но почему современные фильмы и классика советского кино на лицензионных DVD обходится покупателю в столь неприличные суммы? Один луч света в темном царстве — фильм «Ночной Дозор». И на том спасибо…

Светлана
корреспондент одной газеты

Конечно, я покупаю DVD, и только в специализированных магазинах. На них даже написано, что они лицензионные. Только вот цена заставляет задуматься: могут ли лицензионные DVD стоить 100 рублей? А 69 (если со скидкой)?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.