Архивы: по дате | по разделам | по авторам

New-Year-on-Demand, или Вот как это было

Архив
автор : Тимофей Бахвалов   19.01.2005

Весь декабрь Интернет пестрел предложениями о том как, где и за сколько провести зимние праздники.

Весь декабрь Интернет пестрел предложениями о том как, где и за сколько провести зимние праздники. Трудно судить, насколько популярны были эти предложения, но совершенно очевидно, что спамеры сняли перед боем курантов двойную, а то и тройную жатву. Помимо рекламы отелей, казино, ресторанов, ночных клубов, тур-операторов и контор по организации праздников, сайты и спамерские послания наполнились советами по встрече Нового года в строгом соответствии с фэн-шуй, актуальными рецептами снятия похмелья и прочей праздничной мишурой.

Сиди дома, не гуляй!

Пожалуй, самой яркой тенденцией ушедшего года стали многочисленные специальные праздничные предложения от крупных информационных порталов и провайдеров аудио и видео контента — таких как MSNVideo.com, MovieLink.com, MusicMatch.com и других. Сайты призывали своих пользователей в праздничную ночь вообще не отрываться от компьютеров и мониторов и встретить Новый год вместе. Список развлечений зависел от специфики провайдера — рождественская и новогодняя музыка, любимые «зимние» фильмы и классика мирового синематографа, новости со всего мира, специальные праздничные интервью и поздравления звезд шоу-бизнеса, трансляции праздничных концертов. Проще говоря, все для клиента и накрутки трафика. Очень многие контент-провайдеры предоставляли свои услуги бесплатно всю ночь напролет. Вероятно, делая ставку на то, что с кем их пользователи Новый год встретят, с тем его и проведут…

Крупнейшие радио- и телестанции организовали прямые радиопередачи и видеотрансляции из клубов и с рейвов по всей планете. Любители электронной музыки получили возможность не поднимаясь с кресла потусоваться с Fabio, Bailey и прочими монстрами электронной музыки в манчестерском Sheridan Suite с www.BBC.co.uk/Radio1 и мгновенно перенестись на новогоднюю вечеринку с Tiesto. Сигнал из голливудского клуба Palladium транслировался по ElementRadio.com всю ночь (правда, по техническим причинам, несколько раз ненадолго прерывался). В клубе отрывалось больше четырех тысяч человек — с помощью web-камер можно было увидеть все, что творилось на танцполе. Благодаря спонсорству Sony тусовщики всю ночь могли играть на PlayStation 2. Остается лишь порадоваться за американцев и позавидовать себе — ведь утром не нужно думать о том, как добраться домой…

Портал EarthCam.com при поддержке Panasonic уже девятый год подряд дает возможность посетить самую знаменитую новогоднюю елку на нью-йоркской Таймс Сквер. Трансляция со звуком и в очень приличном качестве в этом году велась сразу с дюжины веб-камер. Наиболее любопытные могли посмотреть за процессом подготовки площади (установки цифр 2005 и прочее) на www.TimesSquareNYC.org. Все записи, в т.ч. и прошлых лет, архивируются. Те, кто не успел на Новый год по какой-то причине — работал или застрял в аэропорту из-за нелетной погоды, могут в любой момент налить бокал шампанского, зайти на EarthCam.com, запустить видеозапись и встретить праздник на любой елке мира — Москвы, Лас-Вегаса, Лондона, Мемфиса и других городов. Кстати, трансляцию с празднования Нового 2004 года на Таймс Сквер просмотрели в минувшем году 840 тысяч раз… Опоздавший — не значит одинокий!

Американская ассоциация пиротехников (American Pyrotechnics Association, www.americanpyro.com) за два дня до Нового года сообщила о том, где в США можно будет увидеть самые красивые фейерверки. Настоятельно рекомендовались восемь городов. На сайте можно было ознакомиться с краткими описаниями запланированных пиротехнических действий, которые в полночь, опять-таки, можно было наблюдать по Интернету. APA не забыла и о любителях домашних фейерверков, опубликовав рекомендации по безопасному использованию хлопушек и фейерверков. Так, ассоциация не рекомендует покупать нелегальную взрывчатку M80 и настаивает на том, что несработавшую шутиху нужно тушить в ведре с водой не меньше пятнадцати минут. Кстати, в этом году американцы раскупили сотню тысяч тонн праздничной пиротехники.

Вот тебе добавочки!

Крупнейший в мире сайт по диетологии (www.eDiets.com, почти 1,7 млн. подписчиков) представил набор праздничных диет. Правда, назвать эти предложения диетами сложно. Сайт не стал лишать подписчиков праздника, лишь порекомендовав откорректировать после праздника живота режим питания. Вместо выкладок с расчетами калорий были опубликованы советы, как не умереть за праздничным столом от обжорства. Рекомендации как наесться в праздники до отвала, минимально рискуя при этом здоровьем, получили даже люди с различными заболеваниями — в том числе и диабетики.

Опять же, Интернет — лучший источник совершенно чумовых новогодних рецептов для праздничного стола. Например, «Чай капитанский». Кладем в стакан 1 ч.л. цейлонского чая, заливаем 30 мл воды при температуре 80 °С, добавляем 1 ч.л. китайского крупнолистового «Черного монаха», заливаем 75 мл воды при температуре 90 °C и даем настояться 4,5 мин., после чего кладем 0,8 ч.л. зеленого «Сэр Кент», заливаем крутым кипятком, даем настояться 3,7 мин. Готовый чай резким движением выплескиваем в открытую форточку, наливаем полный стакан коньяка, рома или виски и залпом выпиваем.

Оригинальными подходами к «лечению» похмелья российские сайты, которые вроде как должны специализироваться в этой сфере лучше зарубежных собратьев, не порадовали. Впрочем, что нового можно изобрести в этой сфере? Дабы не было последствий, предлагали закусывать, не смешивать и ложиться спать, закусив парацетамолом. Если последствий избежать все-таки не удалось, рекомендовали непритязательное блюдо: мелко нарезанные огурцы и отварная баранина, залитая рассолом. Британские сайты рекомендуют шпинат, американцы — коктейль из сырого яйца, томатного сока и нескольких капель уксуса. Похмеляться алкоголем — пивом или водкой — не советуют. По их мнению, это слишком сильный стресс для организма. Впрочем, в нашей стране насчет стресса мало кто знал, поэтому после утренней бутылочки темного ни одной жертвы не зарегистрировано…

Праздничное настроение

Ничто так не радует, как поздравления и украшательство. «Открыточные» сайты в преддверии Нового года обзавелись соответствующей подборкой поздравлений. Те, что «попродвинутее», разместили на своих страничках картинки для вырезания — снежинки, елочки и другие приятные новогодние вещицы.

Microsoft выпустила традиционный Winter Fun Pack, в который вошли праздничные мелодии, визуальная тема и скины для программ.

Так и не удалось найти виртуальную елку, которую можно было бы вывести на экран компьютера. Но ведь всегда можно обойтись фотографией или купить, все-таки, настоящую и обвешать ее мандаринами…

Любители елок могли в порыве новогоднего настроения отправить поздравление самому пафосному рождественскому дереву Британии — норвежской ели лондонской галереи искусств Тэйт (www.tate.org.uk).

Каждый год в преддверии Рождества в фойе Тэйт выставляют оригинально украшенную рождественскую ель. На протяжении семнадцати лет почетное право нарядить хвойное получает один из экспонентов выставки. В минувшем году дерево украшал Ричард Вентворт (Richard Wentworth), чье творчество в виде стоящей у стены изогнутой алюминиевой лестницы и надетых друг на друга стульев почему-то называют «скульптурами».

Ель была обряжена битыми тарелками и старыми электролампочками. Вместо звездочки на вершину водрузили Bluetooth-ресивер. Ель могла принимать любые сообщения — фотографии, видео, текст, музыку и другие файлы. Для отправления сообщения с мобильника, КПК или ноутбука посетителю галереи необходимо было выбрать в списке доступных Bluetooth-устройств пункт «Christmas Tree».

Сообщение можно было отправить и с www.untitledfolder.org/christmastree , где и были выложены все пожелания. В одном из сообщений дереву рекомендовали не скучать. Пару смайликов прислал некий Костя из Нижнего Новгорода. Все картинки собраны в один файл в формате QuickTime весом 11 Мбайт.

Опросы и болтовня

Судя по результатам опроса, проведенного сервером Computerra.ru, значительная часть российских интернетчиков проводила Новый год дома. Около 40% опрошенных заглянули в свои почтовые ящики и воспользовались чатами и программами мгновенного обмена сообщениями уже в новогоднюю ночь или на утро после праздника.

В отличие от электронной почты, на возобновление «блоговской» активности, российским пользователям понадобилось очень много времени. В первую неделю после Нового года количество сообщений и посещений в российской директории LiveJournal.com упало соответственно втрое и вдвое.

Празднование Нового года вызывает огромное количество вопросов — от пространных размышлений о смысле жизни до попыток вспомнить процесс празднования. Знакомым задают вопросы о том, где они были и куда бы еще сходить, пока не закончились праздники. Масса обещаний бросить курить и пить и заниматься спортом, которые для каждого жителя мегаполиса уже давно превратились в традиционную новогоднюю мантру, заменившую разом посещение Всенощной и «Отче наш».

Отмечен рост популярности сервисов онлайнового размещения фото — все спешат поделиться впечатлениями. Как говорится, лучше один раз увидеть и вспомнить — какими все же приятными были десять дней легального безделья.

Несмотря на то что автор этих строк встретил Новый год на дискотеке, подплывая к Таллинну на роскошном пароме, размах интернет-празднеств изрядно впечатлил его даже на расстоянии. Поэтому через триста с небольшим дней, когда снова встанет вопрос — как поэффектнее убить ночь с тридцать первого на первое, надо будет тщательно изучить новые сетевые инициативы. Надеюсь, отечественные провайдеры к тому времени подготовят достойный ответ MSN и прочим западным ресурсам, а Филипп Киркоров и Никита Малинин с вездесущей Сердючкой еще не успеют превратить этот ответ в очередной вопрос, напряженно повисший в воздухе…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.