Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юлия Василькина   19.01.2005

В системе безопасности Gmail, почтового сервиса от Google, открытие которого стало одним из ярчайших интернет-событий минувшего года, найдена уязвимость, связанная с неправильной обработкой адреса. Если в строке адреса отправителя отсутствует закрывающий символ «>», то Gmail продолжает «читать» адрес до следующего. В результате при получении такого письма и клике на ссылке «Show options» в поле «Reply-To» появлялись электронные сообщения, предназначенные другим пользователям. Компания Google в срочном порядке выпустила патч, закрывающий эту дыру.

Yahoo! представила на суд общественности бета-версию программы для локального поиска, которая должна составить конкуренцию Google Desktop Search. Создатели Yahoo! Desktop Search (так называется программа) заявляют, что их детище может производить поиск среди файлов более чем двухсот типов — это наибольшее число для подобного рода ПО. Кроме того, в финальном релизе должен появиться и интернет-поиск по сервисам Yahoo!: веб-почте и хранилищу картинок. Поисковик позволяет работать в паре с Microsoft Outlook и Outlook Express, встраиваясь в них в виде дополнительной функции. В одном из ближайших номеров «КТ» вас ждет более подробный рассказ о Yahoo! Desktop Search, а пока желающие собственноручно потестировать новый локальный поисковик могут зайти сюда: www.desktop.yahoo.com.

До версии 3.65 обновился популярный универсальный каталогизатор WhereIsIt? (www.whereisit-soft.com). Его предназначение — наводить и поддерживать порядок в коллекциях мультимедийных файлов, создавая подробный список всех файлов с описанием, параметрами и превьюшками. WhereIsIt? отличается развитыми средствами поиска и сортировки, умеет работать практически со всеми видами архивов, CD- и DVD-дисками, а также сетевыми дисками. Еще одно достоинство — наличие русского интерфейса. В новой версии обновлены плагины, исправлены ошибки и улучшена работа просмотрщика.

Вышла финальная версия Gambas — среды быстрой разработки приложений (RAD) для Linux, напоминающей Microsoft Visual Basic. В состав Gambas 1.0 входит IDE и компилятор, создающий кроссплатформный байт-код. Приложения Gambas могут использовать все возможности Qt/KDE, создавать соединения с базами данных. Более подробную информацию об этом продукте можно найти на www.gambas.sourceforge.net.

В дополнение к предыдущей программе рекомендую небольшую (1 Мбайт) утилиту для восстановления поврежденных медиа-файлов. Софтинка под именем All Media Fixer 4.0 во многих случаях успешно приводит в норму поврежденные или недокачанные файлы форматов WMA, WMV, ASF, WM, ASX, AVI, MP3, MP2, MP1, MPA, MPGA, MPG, MPEG, MPA, DAT и WAVE. Сайт разработчика — www.zealotsoft.net.

Обновился один из наиболее удачных бесплатных медиа-плейеров — Apollo. Его главные плюсы — нетребовательность к ресурсам, расширяемость за счет плагинов (поддерживаются и плагины Winamp), простой интерфейс и очень хорошее качество воспроизведения MPEG-файлов. Этот медиа-плейер поддерживает форматы MP2, MP3, MPEG2, MPEG3, WAV, M3U, PLS, AAP, умеет работать с плей-листами, имеет графический эквалайзер и способен сворачиваться в узенькую панель, с которой и осуществляется управление. Скачать последнюю версию Apollo 37zj можно здесь: www.koti.welho.com/hylinen/apollo.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.