Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мини в зимнем сезоне

Архив
14.01.2005

Выставки Macworld Expo традиционно славятся интригой, которая нагнетается задолго до их начала. Нынешняя, открывшаяся 12 января в Сан-Франциско не стала исключением. Скорее наоборот: драматизму нагнали столько, что впору бы уже остановиться.

Выставки Macworld Expo традиционно славятся интригой, которая нагнетается задолго до их начала. Нынешняя, открывшаяся 12 января в Сан-Франциско не стала исключением. Скорее наоборот: драматизму нагнали столько, что впору бы уже остановиться.

Предваряющие слухи появились еще осенью — впрочем, косвенные свидетельства того, что Apple готовит недорогой вариант плейера iPod с флэш-памятью, никого особенно не удивили. А вот эхо от новости, появившейся на «инсайдерских» сайтах в первые дни нового года докатилось не только до массовых СМИ и фондовой биржи, но даже до судебного ведомства США. Слуха о том, что Apple готовит компьютер ценой менее 500 долларов оказалось достаточно, чтобы котировки акций фирмы подскочили на 13%. Реакция самой компании на эту «утечку» оказалась еще более неожиданной — Apple подала в суд на несколько интернет-сайтов. Но сторонние наблюдатели от этого только укрепились в своих ожиданиях, и, как выяснилось, не зря.

Можно уверенно сказать, что премьера Mac mini станет ключевой точкой в истории компании: Apple впервые выходит со своими компьютерами на рынок массовой продукции. Что же представляет собой «макинтош для масс»? Устройство действительно миниатюрно: габариты 16,5х16,5х5 см, вес 1,3 кг. Внутри системного блока уместились процессор G4 (1,25 или 1,42 ГГц), 256 Мбайт DDR-памяти PC2700, жесткий диск на 40 или 80 Гбайт, видеочип ATI Radeon 9200 (32 Мбайт выделенной видеопамяти, шина AGP 4x) и оптический привод DVD-ROM/CD-RW. Для общения с внешним миром служат два порта USB 2.0, FireWire 400, DVI/VGA, Fast Ethernet и модем. Цена младшей модели в США составит те самые 499 долларов, вторая — с более быстрым процессором и емким винчестером — на сотню дороже.

Ни монитор, ни клавиатура, ни однокнопочная «яблочная» мышь в этот комплект не входят, что вполне объяснимо, если учесть, для кого Apple готовит новинку. Аналитики давно говорили, что было бы грешно не использовать успех, который компания заполучила на потребительском рынке со своим плейером iPod. Некоторые пользователи, очарованные этой игрушкой, даже переметнулись на платформу Apple, но многих сдерживала традиционно высокая цена Маков. Теперь это препятствие устранено, и Mac mini готов стать вторым компьютером в доме, а то и вовсе вытеснить PC. Не случайно в числе дополнительных аксессуаров к нему предлагается KVM-switch, позволяющий подключить к клавиатуре, мышке и монитору сразу два компьютера. Ну а те, кто войдут во вкус, смогут прикупить адаптеры Bluetooth и IEEE 802.11g, вместо комбо-привода установить SuperDrive (DVD±RW/CD-RW) и расширить оперативную память до гигабайта.

Впрочем, кое-кто уже недоволен и этим выбором устройств. Дело в том, что еще одной новинкой Macworld Expo стал обновленный комплект программ iLife. Изменения затронули практически все входящие в комплект программы. Например, iPhoto 5 теперь работает со снимками в RAW-формате и может показывать слайд-шоу, iMovie получил приставку HD и вместе со «старшим братом» Final Cut Express HD теперь способен работать с видео высокого разрешения. Вот только новинки звукового редактора Garageband 2 для пользователей Mac mini останутся недоступными: новый «мак» не имеет линейного входа. Большие надежды возлагались на Asteroid — внешний блок обработки аудиосигнала, подключаемый по FireWire, который Apple по слухам должна была представить в Сан-Франциско, но этого так и не произошло. Пользователям маков остается рассчитывать на внешние звуковые интерфейсы от сторонних фирм, например Griffin Technology (www.griffintechnology.com/products/imic).

А вот слух о новом iPod оправдался полностью: iPod Shuffle представлен двумя моделями с флэш-памятью в 512 Мбайт и 1 Гбайт (100 и 150 долларов). Примечательно, что плейер использует только интерфейсы USB 1.1 и 2.0, а не излюбленный Apple FireWire. Время работы от аккумуляторов 12 часов, поддерживаются форматы MP3, AAC, Audible и WAV. Подставка-док предлагается отдельно.

Последней крупной новинкой на выставке стала премьера комплекта iWork ’05. Пока в него входят только две программы: Keynote 2 и Pages. Keynote — программа для создания презентаций раньше существовала сама по себе, теперь она предлагается за 79 долларов в комплекте с новым текстовым редактором. Pages поддерживает тестовые стили, импортирует и экспортирует документы в форматах Apple Works, PDF и Microsoft Word. Тенденция очевидная: Apple уже имеет в своем багаже аналоги Microsoft Access и Power Point в лице FileMaker и Keynote, а теперь появилась и замена Word. Да и Internet Explorer с OS X практически выдавлен. Для того чтобы перестать зависеть от приложений «заклятого друга» осталось только разработать замену Excel.

К чему это, интересно, Apple так тщательно готовится?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.