Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
14.01.2005

На сайте Apple появился патч, устраняющий опасную уязвимость в iTunes. Пару «критических» заплаток для Windows выложила в начале января и Microsoft. — В.Бир.

Samsung Electronics представила мобильный телефон SCH-S310, который, похоже, придется по вкусу дирижерам. Аппарат, оснащенный датчиками, распознающими движение в пространстве, позволяет набирать номер не привычным образом — нажимая кнопки, — а просто выписывая цифры в воздухе. Новинка, предназначенная для южнокорейского рынка, появится в продаже в марте. — В.Бир.

В январе Sony Computer Entertainment объявила, что общемировые продажи консоли PlayStation 2 превысили 80 млн. штук. SCE уверена, что 85-миллионная консоль будет реализована уже в марте этого года. Столь оптимистичные прогнозы объясняются удачными продажами PS2 обновленного дизайна. Напомним, что новая модель PS2 значительно тоньше оригинальной — 28 мм вместо прежних 78 мм, а вес уменьшился вдвое.— Т.Б.

В начале января по Сети разнеслись вести о свеженьком вирусе для мобильных телефонов на платформе Symbian OS, по имени Lasco.A. По данным Лаборатории Касперского, новичок написан тем же автором, что и последние версии прошлогоднего Symbian-первенца Cabir, и наследует их код. Однако в отличие от Cabir, Lasco умеет распространяться не только через Bluetooth, но и при обмене зараженными SIS-файлами. О каком-либо вреде, приносимом Lasco.A (не считая самого факта его существования), не сообщается, похоже это лишь очередной концепт. — В.Ш.

Японская компания I Bee вместе с мобильным оператором KDDI подготовили набор, позволяющий собрать в домашних условиях человекоподобного робота. Pirkus R Type-01, именно так нарекли новинку, имеет в своем арсенале 21 подвижный «сустав», встроенный гироскоп и акселерометр. Робот оснащен Bluetooth-модулем и управляется с помощью мобильного телефона (естественно от KDDI). Все это электронно-алюминиевое великолепие по совсем не игрушечной цене 198 тысяч йен (почти две тысячи долларов) скоро можно будет заказать на сайте производителя. — А.З.

Двадцатилетний Эндрю Фишер из Омахи, штат Небраска, выставил на продажу на аукционе eBay… собственный лоб. Фишер предлагает столь необычный лот в качестве места для рекламы — логотипа, доменного имени и т. п. 666, равно как и любые другие «проблемные» знаки, Фишер носить не намерен. — Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.