Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юлия Василькина   10.12.2004

Под конец года Microsoft разродилась двумя сервис-паками. Подразделение мобильных и встраиваемых устройств компании поднатужилось и таки выпустило финальный релиз Service Pack 2 для Windows XP Embedded. В нем имеется переработанная версия Windows Firewall (который производители оборудования могут настроить в зависимости от своих нужд), поддержка кое-каких антивирусов и обновленный Internet Explorer. Добавлена новая версия DirectX 9.0c и расширена поддержка Bluetooth. Кроме того, на сайте Microsoft теперь доступен Release Candidate первого SP для операционных систем семейства Windows 2003 Server.

Вышел антивирус для мобильных устройств на базе Windows Mobile 2003 от компании Trend Micro (www.trendmicro.com). Его задача — защищать пользователей смартфонов не только от вирусов, но и от спамерских SMS. В январе увидит свет аналогичный продукт для Symbian и Pocket PC (до будущего июля он будет бесплатным). На сегодняшний день известна, пожалуй, пара вредоносных программ для мобильных устройств — троян Skulls и червь Cabir, способный уничтожать данные. Однако представители Trend Micro уверены, что в ближайшем будущем число «мобильных» вирусов значительно возрастет.

Самый известный бесплатный текстовый редактор AbiWord не обновлялся довольно давно. И вот в преддверии рождественских праздников его разработчики выпустили AbiWord 2.2.1. В свежей версии появилась поддержка оглавлений, истории изменений документа, кадров и текста, обтекающего изображения. AbiWord теперь есть в версии для Mac OS X. Возможности этого текстового редактора и поддержку им различных форматов документов легко расширить с помощью плагинов. Программа весит 4,8 Мбайт. Официальный сайт: www.abisource.com.

Обновилась «полезняшка» для управления окнами — Captain Tray Pro 5.0. Она позволяет прятать ненужные окна, сворачивать их в трей, вести своеобразный органайзер окон и автоматически помещать окна в место, определенное пользователем. В этой версии изменлся интерфейс, появилась возможность работать с окнами методом Drag&Drop, добавлены панели действий, улучшена работа с горячими клавишами. Найти «Капитана Трея» можно здесь: www.brotherstools.com.

Интернет-магазин SoftKey.ru подвел итоги 2004 года: за последний год количество авторов, продающих свои программы через SoftKey, выросло в полтора раза, а число программных продуктов, представленных в каталоге, почти вдвое. В общей сложности российские компании и частные пользователи приобрели через Интернет ПО более чем на 2,5 млн. долларов. Среди лидеров продаж названы «Антивирус Касперского», ABBYY FineReader, ABBYY Lingvo, WinRAR, VentaFax, The Bat!, Outpost Personal Firewall, Far, Device Lock.

На пресс-конференции SoftKey была представлена «Энциклопедия полезных программ» (издательство «Бестселлер»), написанная специалистом по тестированию ПО Александром Якутским, в которой рассказывается о 150 бесплатных и условно бесплатных программах, лучших в своей категории (по мнению автора). К книге прилагается диск с описанным софтом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.