Архивы: по дате | по разделам | по авторам

На что будет похож Интернет через пять-десять лет?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   30.11.2004

Алекс Экслер
писатель

Через несколько лет Интернет будет мультимедийным и интерактивным и превратиться в основное информационное средство, куда будут включены радио, телевидение, музыка, видео и телефон. На самом деле, это уже сейчас возможно, просто каналы пока не позволяют развернуться на всю катушку. Не будет никакого смысла хранить дома аудио- и видеоколлекции. Зачем — если с помощью специального раздела поисковой системы найти и прослушать любую композицию или посмотреть фильм? Причем это не будет пиратством, как сейчас, а наоборот — подобный способ доставки может устранить трения между производителями и потребителями. Это как коробочные и OEM-версии программ: я могу за 100 долларов приобрести коробку с программой, а могу за в пять раз меньшую цену заказать через Интернет серийный ключ к ней. То же с лицензионными отчислениями за аудио и видео: за разовое прослушивание музыкальной композиции или просмотр фильма будут взиматься копейки. Хочешь иметь дорожку в постоянном пользовании — плати чуть больше, но все равно не столько, сколько за CD или DVD. Я вовсе не хочу сказать, что Интернет, дескать, убьет радио и телевидение. Интернет не производит сам радио- и телепрограммы. Производители как были, так и останутся. Интернет станет доставлять радио- и телепрограммы потребителям в более удобной форме, только и всего.

Роман Лейбов
филолог, лектор Тартуского университета, интернет-журналист

Всякий прогноз выявляет, прежде всего, надежды и страхи прогнозирующего, так к прогнозам и надо относиться.

  • Инфраструктура
    Хотелось бы, чтоб через десять лет было сплошное покрытие с возможностью альтернативных способов подключения разных приборов к Сети. Конечно, изменятся и сами приборы: пока их контуры расплывчаты, но, наверное, это будет некий сын мобильного телефона и карманного компьютера. Основные страхи связаны с нарастающим ощущением неадекватности базовых протоколов, разработанных в другое время и в других обстоятельствах.
  • Социальный объект
    Подключение перестает быть привилегией молодых, богатых и образованных. С расширением Сети и удешевлением услуг изменится социальный портрет сетевого человека. Исчезнет какая бы то ни было культурная специфика интернет-сообщества (как в обществах абсолютной грамотности нет специфики «читающего сообщества»), но внутри себя социальный Интернет будет все больше дифференцироваться. В www роль цементирующих мини-сообщества центров могут выполнять конгломераты блогов.
  • Архив
    Основные надежды — на блогообразные ресурсы, где получение нужной информации будет строиться по модели обратной связи «ч2ч» (от человека к человеку). Надеюсь, бездумные войны в защиту «авторских прав» не заставят перейти к работе по принципу P2Р (по сути, загоняющей информационный обмен в цифровое подполье, что не способствует его эффективности). Разрастание архива потребует нового качества поисковых устройств (очень надеюсь, что archive.org, сохраняющий копии сайтов, или его аналог будет проиндексирован и открыт для поиска).

  • Александр «САМ» Малюков
    идеолог Международного союза интернет-деятелей «ЕЖЕ»

    Мне уже доводилось отвечать на подобный вопрос в колонке, которую несколько лет назад я вел в одном журнале. Позволю себе процитировать мой прогноз трехгодичной давности. Поисковики перестали справляться с обилием информации. По времени это совпало с хакерской атакой антиглобалистов и террористических организаций различного толка. Страшный сетевой вирус взламывает сайты и вносит изменения в имена, даты и пр. Здравствуйте, мистер хаос. Информации — море, причем львиная доля представляет собой заведомую дезинформацию. Создается сеть Infonet, которая объединяет вызывающие доверие источники, центральные новостные агентства и правительственные институты. Чтобы избежать взлома и порчи информации проникающими из Интернета хакерами, сеть распространяется по выделенным кабельным каналам. Интернет-зависимость признается заразной, смертельно опасной болезнью.

    Билл Гейтс выделяет миллионы на поиск вакцины. Онлайновые службы знакомств пали жертвой спамерской атаки и на манер Infonet выделились в платную сеть Datingnet. На смену чатам, ICQ, IRC, веб-конференциям и телефонам, передающим изображение говорящего, приходит свеженький мутант: смесь веб-камеры и мобильного телефона, распознающая речь и проецирующая изображение прямиком на сетчатку глаза. Изготовление домашней страницы упрощено донельзя. С ним способен справиться говорящий попугай. Здесь нет места творчеству. Нет ему места и в создании приложений под Интернет++ (так для удобства была названа совокупность платных специализированных сетей). Чтобы разобраться в сложном и трудоемком процессе, мало пяти вузовских курсов, нужно еще пару-тройку лет потрудиться на фирме. Если творческие потуги бессмысленно помещать в Сеть (их никто и никогда не найдет на этой гигантской свалке), то делиться персональными фотографиями просто опасно: специально натасканные роботы сделают из вас клубничку для клиентов Pornnet’а. Исчезновение или мутация того Интернета будет происходить на фоне становления нового образования, которое займет нишу Интернета, унаследует все его достоинства и учтет большинство недостатков.

    © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.