Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Время великих открытий

Архив
автор : Владимир Гуриев   30.11.2004

Большая часть материалов темы номера посвящена ученым, с энтузиазмом осваивающим инвесторские деньги.

Большая часть материалов темы номера посвящена ученым, с энтузиазмом осваивающим инвесторские деньги. Однако самые заметные интернет-технологии последних лет не имеют ничего общего с такими амбициозными проектами, как PlanetLab или Internet2. Пока академики размышляют «как нам обустроить Интернет», Интернет прекрасно обустраивается сам. И пусть верх подчас одерживают временные решения, пусть техническая реализация неидеальна — это работает, что еще нужно?

Вне протокола

О передаче голоса по IP говорят давно, но до последнего времени VoIP-технологии были широко известны лишь в узких кругах. Единственный пример действительно широкого внедрения VoIP в России — пресловутые карточки операторов IP-телефонии, да и те, скорее, сослужили плохую службу, потому что благодаря им технология VoIP стала ассоциироваться прежде всего с плохим качеством связи. В США завоевывают популярность провайдеры телефонного VoIP — ярким примером может служить компания Vonage (www.vonage.com), предлагающая клиентам «настоящий» телефонный номер и возможность международной связи за смешные, в сравнении с традиционными телефонными тарифами, деньги.

Но революцию на рынке VoIP сделала не Vonage, а небольшая компания Skype, предложившая пользователям возможность делать бесплатные звонки с ПК на ПК и не требующая при этом широкополосного подключения к сети. За год с небольшим крохотная по телекоммуникационным меркам компания получила больше клиентов, чем все остальные VoIP-операторы вместе взятые. И вряд ли уступит кому-то пальму первенства в ближайшее время.

Помимо Skype для Windows, Linux и Mac, вышла версия для Pocket PC, позволяющая делать звонки с наладонников. Кроме того, сразу несколько производителей телефонов заинтересовались новой технологией. В прошлом номере мы писали об адаптере от Siemens, превращающем трубки DECT в Skype-терминалы. Во время подготовки этого номера стало известно о подписании соглашения с другим производителем, RTX Telecom.

Построен и мостик к стандартной телефонной сети. Skype уже умеет звонить на обычные телефонные номера (правда, услуга SkypeOut платная), а в скором будущем научится и принимать звонки — услуга SkypeIn сейчас находится в разработке. Также разрабатывается и версия Skype for Business — специально для корпоративных пользователей. В планах — выпуск Skype для таких мобильных платформ, как Windows Mobile и Symbian.

BitTorrent

Британский студент Шон Фэннинг, раздавая приятелям бету Napster, наверняка не подозревал, какого джинна он выпускает из бутылки. С появлением P2P-технологий — и особенно программ для обмена музыкой и видео — Интернет изменился безвозвратно. Сегодня 35% всего интернет-трафика приходится на долю одной программы — BitTorrent. На сайтах, распространяющих файлы-ссылки (торренты), можно найти все, что душе угодно, — от копий самых свежих DVD до новых книг, альбомов или оцифрованных неизвестными энтузиастами раритетных материалов, которые и купить-то проблема. Если верить исследованию компании CacheLogic, в течение первого полугодия 2004 года анализировавшей интернет-трафик, трафик p2p-приложений в зависимости от времени суток превышает http-трафик в 2–10 раз.

Высокая скорость закачки файлов обеспечила BitTorrent первое место среди файлообменных программ, оттеснив KaZaA на второе место.

Два этих проекта — кроме того, что они оба базируются на технологии P2P — объединяет еще и то, что трудозатраты на их реализацию были весьма скромными. Skype ваяет относительно небольшой коллектив разработчиков из Таллинна. BitTorrent — вообще персональный проект. Иногда кажется, будто все, что можно придумать, уже придумано, однако эпоха великих открытий в Интернет только начинается.

Один из основателей компании Skype Никлас Зеннстрём (Niklas Zennstrom) любезно согласился ответить на наши вопросы.

Как родилась идея Skype? Компьютерные терминалы VoIP были и до этого, но особым успехом не пользовались. На что вы рассчитывали?

— В свое время мы с Янусом Фриисом создали файлообменный проект KaZaA, который в январе 2002 года благополучно продали австралийской компании Sharman Networks. И когда встал вопрос, в какой еще области можно применить P2P-технологии, мы вспомнили о VoIP, потому как, появившись около десяти лет назад, передача голоса по IP работала не очень хорошо. А так как использование широкополосного доступа уже достигло критической массы, мы решили поработать над программными продуктами для IP-телефонии на базе пиринговых технологий и это, собственно, и вылилось в Skype.

Нам хотелось предоставить пользователям возможность бесплатно звонить в любой уголок земного шара. Не платим же мы за электронную почту, хотя факс до сих пор стоит денег. Если у пользователей Интернета появится выбор: сделать бесплатный звонок с помощью программы Skype или звонить с обычного телефона, нетрудно предположить, что они предпочтут. Устаревшее оборудование, столетней давности сети — всё это давно не справляется с нынешними нагрузками. Значит, надо исправлять ситуацию.

Работая над Skype, мы думали в первую очередь о наших клиентах и о том, чтобы максимально облегчить как процесс загрузки, так и использование программ. С технологической искушенностью наших разработчиков, пожалуй, мало кто в мире может сравниться, однако мы считаем, что чем проще продукт в использовании, тем он лучше. Мы хотим, чтобы Skype могли пользоваться даже совсем «необстрелянные» сетепользователи. Нельзя же обмануть 15 миллионов пользователей, ждущих, что появится удобная, полезная, а главное, выгодная программа.

В США Skype не очень популярен. Не связываете ли вы это с активностью таких операторов IP-телефонии, как Vonage? Сейчас, когда FCC сделала Vonage межрегиональным оператором, услуги этой компании стали еще более привлекательны. Не кажется ли вам, что Skype — это временное решение, которое со временем будет вытеснено такими провайдерами, как Vonage?

— Совсем нет. На сегодняшний день по популярности Skype оставил далеко позади большинство сходных программных продуктов IP-телефонии, и количество пользователей Skype растет быстрее, чем количество пользователей Hotmail, ICQ или KaZaA. У нас более 35 миллионов загрузок и 15 с лишним миллионов клиентов. Приверженцев Skype можно найти буквально в каждой стране. А поскольку приложения, подобные Skype, продолжают раскручивать широкополосный доступ, то и сам Skype будет развиваться в геометрической прогрессии. Пользователям нравится, когда о них заботятся, и они отвечают взаимностью, рассказывая о нас друзьям и знакомым, — сарафанное радио, как известно, круче любых СМИ. Любые отношения — личные или деловые — начинаются со Слова.

Когда появится возможность звонить абонентам Skype с обычных телефонов? Когда появится SkypeIn?

— Об этом пока рано говорить, поскольку на сегодняшний день над SkypeIn пока идет работа. Надеемся запустить его либо в конце этого года, либо в начале следующего.

Качество связи в SkypeOut порой оставляет желать лучшего. В чем причины этого и изменится ли ситуация в будущем?

— SkypeOut — относительно юный сервис, и мы работаем с телефонными компаниями, нашими партнерами, над улучшением качества связи.

Тот же вопрос про Skype for Pocket PC. Доколе?!

— Плохая связь есть следствие неустойчивого WiFi-коннекта. От Skype тут ничего не зависит.

Есть ли у Skype пользователи из России?

— Да, и немало. Из двухсот стран, отдавших свое предпочтение Skype, Россия на 34-м месте.

Если попытаться спрогнозировать, во что превратится телефония лет через пять-десять? Какое место в ней будут занимать VoIP-решения?

— Думаю, в ближайшие пять-десять лет старой доброй «лапше» придется сильно потесниться, так как предпочтение безусловно будет все больше и больше отдаваться IP-сетям.

А Интернет?

— Широкополосные сети активно отвоевывают сторонников у дайлапа. Япония и Корея почти полностью переключились на широкополосный доступ, теперь потоковое видео в реальном времени для них обычное дело.

Мы уже говорили о том, что вы сделали успешные проекты, основанные на P2P-технологии. Планируете ли вы еще что-нибудь или пока все силы брошены на Skype?

— В данный момент Skype занимает все наше время и силы, и в обозримом будущем в этом плане вряд ли что изменится.

 

Кризис среднего возраста


Согласно исследованию Internet Analysis 2004 (www.internetmark2.org/study/index.html) косметическим ремонтом ситуацию не исправишь. Авторы отчета считают, что давно уже заслужил и почетный отдых и TCP , и IP, да и нынешняя система доменных имен уже давно потеряла актуальность.

Отдельного внимания заслужили почтовые протоколы, несовершенство которых ежегодно обходится бизнесу по разным оценкам в 10-80 млрд. долларов. Убытки на сопоставимую сумму приносят интернетчикам и многочисленные вирусы, заполнившие сеть. Несовершенство DNS, проблемы вирусов и электронной почты, по мнению авторов отчета, требуют срочного — в течение пяти-семи лет — решения. Например, уже сейчас объем рекламной почты превышает объем обычной корреспонденции, и с каждым годом эта тенденция усиливается.

К сожалению, конкретных предложений (на что, например, следует заменить SMTP) в отчете нет — он лишь фиксирует современное состояние интернета и указывает на слабые места, которых за 30 лет у технологий, лежащих в основе интернета, было обнаружено достаточно.
Кризис, понимаете ли, среднего возраста.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.