Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Какие науки вы считаете псевдонауками?

Архив
автор : Сергей Вильянов   15.09.2004

Алекс Экслер
русский писатель

Для меня не существует понятия псевдонаука. «Наука» — это изучение чего-то, создание какой-то теории, выявление и анализ закономерностей. Даже если изучение и выявление идет по ложному пути, это позволит понять, где путь истинный. Поэтому любое изучение — благо. Любая наука имеет право на существование. Тем более что в истории человечества была масса примеров, когда всеми заклейменная «псевдонаука» вдруг оказывалась самой настоящей наукой. Кроме того, иногда самые невероятные открытия совершались при изучении чего-то «псевдонаучного». Например, алхимики, искавшие философский камень, сделали много открытий в химии и физике? Да и кто сказал, что философского камня не существует? Его просто еще не открыли. Время не пришло.

Morpheios Melas
Shadow Warior

Псевдонаука — это некое множество действий, скомпилированных в некое наукообразное подмножество, при этом они не имеют под собой реальных исследований, экспериментов, вычислений или рассуждений. Один из примеров псевдонауки — мой дипломный проект.

Артур
свободный художник

Под псевдонаукой будем понимать относительно неагрессивные наукообразные учения, служащие для некоего круга людей развлечением и способом повышения самооценки, ну иногда — основой для не слишком злостного шарлатанства. (Все более вредное — агробиологию, астрологию, оккультные «науки» и прочее — будем относить к лженауке.)

Псевдонауками мне представляются:

  • Нанотехнология. (Хорошая вещь, однако наукой как таковой не является.)
  • Народная медицина, гомеопатия, натуропатия. (Тоже порой весьма полезные вещи, но…)
  • «Наука логики» Гегеля. (Это не наука, а произведение искусства и о-о-очень на любителя.)
  • Политология в общедоступном исполнении. (Это — втирание очков.)
  • Психоанализ. (Это — предмет самого себя…)
  • Синергетика. (Я нахожу странным, что эта эклектичная «интеллектуальная йога» претендует на звание науки, хотя и служит популяризации многих хороших вещей, относящихся к математике, физике и некоторым другим нормальным наукам.)

    Jaschoor
    инженер

    Увы, таких нет. Любые изыскания, даже в насквозь выдуманной и совершенно бесполезной области, можно довести до внешне приличного уровня и заставить давать практический результат

    Вячеслав Кипер
    журналист

    Псевдонауки — это, прежде всего, психология и приравненные к ней занятия. Человек не может, не сможет и не должен разбираться в себе. Разобравшись в себе до конца и поняв, как он устроен, человек неизбежно захочет что-то улучшить, посчитав, что природа сделала это «что-то» недостаточно хорошо. В конце концов, это «улучшение» выльется в неизбежное саморазрушение. Лучше жить и наслаждаться окружающим миром, чем пытаться постичь законы мироздания. Таково мое мнение.

    TiGR
    вольный программист

    Астрология вкупе со статистикой являют собой два мировых столпа лженауки.

    Квакша
    аноним

    Как в каждой шутке есть доля шутки, так и в каждой науке есть доля науки.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.