Архивы: по дате | по разделам | по авторам

По пять, но большие

Архив
автор : Владимир Гуриев   15.09.2004

Еще в апреле («КТ» #535) Сергей Леонов писал, что особого смысла в тестировании DVD-приводов нет.

Еще в апреле («КТ» #535) Сергей Леонов писал, что особого смысла в тестировании DVD-приводов нет. За пару часов вполне можно прогнать все мыслимые и немыслимые тесты, наклепать кучу диаграмм и сделать выводы, которые в точности совпадут с официальной спецификацией. Поэтому, рассказывая о Plextor PX-712A, я ограничусь в основном субъективными впечатлениями, которые вкратце можно описать следующим образом: отдавать жалко, покупать тоже. Душит обыкновенная человеческая жаба.

PX-712A — это топовая универсальная DVD-писалка от Plextor, способная записывать DVD+R на двенадцати скоростях (DVD-R — 8x, DVD±RW — 4x, CD-RW — 24x, CD-R — 48x). Скорость чтения тоже впечатляет — DVD-ROM читается на 16x, CD-ROM — на 48x. Причем для записи на 12х вполне подойдут и некоторые 8-скоростные диски, тогда как для 8х можно обойтись и 4-скоростными (с полным списком подходящих болванок можно ознакомиться здесь: www.plextor.be/technicalservices/technology/cdrmedia.asp?choice=Supported%20media).

Кроме того, в этой модели реализованы все главные технологии Plextor: GigaRec, SecuRec, PoweRec и VariRec. И ценность привода во многом определяется именно их востребованностью. В конце концов, переплачивать за Plextor, дабы сэкономить несколько минут, готов не каждый.

GigaRec позволяет записывать на стандартные 80-минутные CD-R до 1 Гбайт данных. Правда, нет никакой гарантии, что привод от другого производителя переварит такой «уплотненный» диск (на моем комбо-драйве от Toshiba записанный тестовый диск не прочитался, однако экстраполировать я не берусь — в редакции, например, нашлась более «глазастая» модель). Технология интересная, но я с трудом представляю себе человека, который пожертвует совместимостью ради лишних трехсот мегабайт. В конце концов, болванки стоят копейки, так что и экономия получается копеечная. Если же речь идет о большом объеме данных, то непонятно, почему бы не взять DVD, для записи которых PX-712A и предназначен.

А вот технология SecuRec наверняка кому-то пригодится. Зашифрованные диски еще никому не мешали. По умолчанию они не читаются на машинах, где не установлен пакет Plextools Pro, однако с сайта Plextor можно загрузить бесплатную программку SecuViewer (www.plextor.com/english/support/support_downloads.html#soft), которая решает эту проблему. Нерасшифрованный диск в системе показывается как пустой.

В рамках борьбы с джиттером технология VariRec позволяет пользователю слегка настраивать мощность лазера при записи дисков в формате CD-DA. Штука довольно полезная — мой музыкальный центр, например, с некоторыми CD-R справляется с трудом. Читает, но по слогам.

Стоит, наверное, упомянуть еще одну фирменную технологию от Plextor — PoweRec. Она варьирует мощность лазера и скорость записи в зависимости от качества носителя, тем самым снижая количество ошибок. Отключение PoweRec ускоряет процесс записи, но нас ведь интересует результат?

Вообще, все перечисленные выше технологии негативно влияют на скорость записи и — в случае с GigaRec — чтения дисков. За все приходится платить.

Вот мы и дошли до денег. Высокая стоимость, пожалуй, единственный недостаток этого привода. На price.ru цены на PX-712A начинаются от $150, тогда как сравнимых по скорости конкурентов можно купить вдвое дешевле, а 16-скоростной NEC 3500А, умеющий писать двухслойные диски, обойдется примерно в сотню. У меня лично нет сомнений, что PX-712A стоит своих денег, но... Душит обыкновенная человеческая жаба.

Вот и получается: отдавать жалко, покупать тоже.

Владимиру Гуриеву было жалко отдавать привод Plextor PX-712A компании «Пирит»
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.