Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Печаль

Архив
автор : Сергей Вильянов   14.09.2004

Как известно, подглядывать за интимным процессом стоит в два раза дороже, чем в нем участвовать, а подглядывать за подглядывающим и вовсе обходится в астрономическую сумму.

Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые —
Его призвали Всеблагие,
Как собеседника на пир;
Он их высоких зрелищ зритель,
Он в их совет допущен был,
И заживо, как небожитель,
Из чаши их бессмертье пил

Федор Тютчев.

Как известно, подглядывать за интимным процессом стоит в два раза дороже, чем в нем участвовать, а подглядывать за подглядывающим и вовсе обходится в астрономическую сумму. При этом, если надумаете снимать любого из участников на видео (даже при их полном непротивлении), за распространение готового продукта можно огрести административное взыскание с конфискацией средств производства и носителей греховного контента. А если в кадр хотя бы на пару секунд попадет лицо из категории «до 16», вероятность долго греметь котелками на зоне резко возрастает.

Как ни странно, греметь положено не всем. 3 и 4 сентября каждый желающий мог чуть ли не круглосуточно лицезреть по любому центральному телеканалу крупные планы с участием полуголых истерзанных детей. Одни и те же кадры показывали многократно, чтобы, наверное, зритель мог еще и еще раз оценить натуралистичность этой кошмарной «клубнички». На детей кидались специально обученные репортеры: «Как тебя зовут, девочка? Что ты чувствуешь? Почему ты голая?» Ведущие в студии сочувственно рассказывали, как дети, впервые за двое суток, пьют воду из полуторалитровых бутылок, и тут же давали сюжет из Москвы, где сытые и хорошо одетые школьники, не по-детски лицемеря, уговаривали своих сверстников в Беслане еще день простоять, еще час продержаться. И снова камера перемещалась в Осетию:

Андрюша, расскажите нам о характере ранений госпитализированных заложников. Пулевые в спину, да что вы говорите! А ну-ка поподробнее!» И подробности, как ни странно, следовали…

Кошмар. Адский коктейль из непрофессионализма, цинизма и бестактности. Если ты такой крутой репортер — подойди к близстоящим дядям в погонах и разузнай: откуда пришли боевики, кто на самом деле ими руководит и как именно их будут наказывать после поимки. Или, еще лучше, прорвись в здание школы, забей парочку террористов камерой и раздай детям предусмотрительно захваченное питье. Вот это — журналистика. А носиться за выжившими вопреки всему заложниками с дурацкими вопросами — это называется совсем иначе.

Владимир Вольфович, выступая 4 сентября по одному из каналов, предложил в будущем вообще ничего никому не говорить о происшествиях такого рода. В эфир выдавать только сообщение, что в неком регионе России произошло ЧП с захватом заложников. После победоносного завершения операции — показать публичную казнь бандитов и церемонию развешивания их смердящих останков по придорожным столбам. И все! Несмотря на то что в схеме действий от Жириновского есть изъяны (например, непонятна информационная политика в случае неудачи операции), в сравнении с современным положением дел она выглядит верхом такта и благоразумия.

Но хватит о телевидении.

Коллектив «Компьютерры» скорбит о погибших в серии террористических актов, пронесшейся по России в конце августа и начале сентября. Мы также желаем всем раненым скорейшего и полного выздоровления. Дай бог, чтобы черные вести больше никогда не посещали ваш дом.

Право, хватит нам уже роковых минут.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.