Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
22.06.2004

Итальянское правительство разослало гражданам страны 57 млн. SMS-сообщений с напоминанием о выборах в Европарламент. Оппозиция подвергла «самую массовую мобильную спам-рассылку на Апеннинах» резкой критике. Предполагается, что она обошлась налогоплательщикам в 3 млн. евро. — Н.Я.

Венчурное подразделение концерна Siemens купило небольшой лос-анджелесский стартап Xingtone (www.xingtone.com). Эта компания разработала ПО, позволяющее преобразовать любимую музыкальную композицию в рингтон (поддерживается большинство распространенных медиа-форматов) и загрузить его почти в любой современный сотовый телефон. Медиа-индустрия, рассчитывающая сама снимать сливки с рынка мобильной музыки, заметно занервничала. — Т.Б.

В июне на свет появился еще один формат «самоуничтожающихся» DVD-дисков. В DVD-D используется тот же принцип действия, что и у предшественника EZ-D. После вскрытия упаковки верхний слой носителя под действием воздуха начинает окисляться, и через некоторое время диск перестает читаться. По сравнению с EZ-D новый формат обладает двумя преимуществами. Во-первых, производство носителей обходится дешевле, а во-вторых, у DVD-D можно установить время «самоуничтожения» в пределах от 8 до 24 часов (у EZ-D фиксированная длительность жизни — 48 часов). Между тем, несмотря на поддержку ряда киностудий, спрос на EZ-D ничтожен: практически все американские сети видеопроката отказались от его использования. — Т.Б.

На AVP-Movie.com появился второй, роскошный Интернет-трейлер фильма «Чужой против Хищника». Слоган фильма — «Whoever wins… We lose» («Дело плохо, кто бы ни выиграл»).— Т.Б.

Судя по слухам, появившимся в Сети, Apple собирается внедрить в свои плейеры iPod mini поддержку медиа-формата OGG. По заявлению компании Xiph.org — разработчика OGG Vorbis, для проигрывания OGG-файлов мощности iPod вполне хватит. — Т.Б.

Microsoft объявила о сворачивании игрового проекта «True Fantasy Live Online». На разработку ориентированной только на японский рынок онлайновой мультиплейерной ролевой игры было затрачено три года. Главная причина замораживания банальна — с 2001 года в Японии продано менее 150 тысяч консолей Xbox. — Т.Б.

Сообщество фан-сайта LucasFan Games (www25.brinkster.com/lucasfangames) выпустило римэйк классического квеста «Maniac Mansion». Игра, к названию которой добавилось «Deluxe», поддерживает 256 цветов и современные графические технологии. Будем надеяться, что скоро появятся римэйки и прочей квестовой классики Lucas Arts. — Т.Б.

Недавно список лотов аукциона eBay пополнился еще одним любопытным товаром. На сей раз покупателям предлагалась… школа. The Niles North High School в городе Скоки, штат Иллинойс, стала предметом торга с легкой руки одного из ее постоянных посетителей. Действительно, зачем ходить в школу, когда ее можно выгодно «толкнуть с молотка»? — А.З.

Компания PalmOne выпустила «обрезанную» версию своего коммуникатора Treo 600. Устройство лишилось камеры, но до сих пор стоит немалых денег (600 долларов) и продается только через американского оператора связи Sprint. — Т.Б.

На съемку фильма «Super Size Me» житель Лос-Анджелеса Морган Спарлок (Morgan Spurlock) затратил 65 тысяч долларов. На своем примере Спарлок показал, чем оборачивается регулярное питание в фаст-фуде. Целый месяц он завтракал, обедал и ужинал в ресторанах McDonald’s и проходил регулярное медицинское обследование, снимая свои злоключения на камеру. Спарлок разжирел, уровень холестерина в его крови вырос, появились боли в печени, снизилось сексуальное влечение и т. д. По завершении съемок автор заявил, что не имеет никаких претензий к сети быстрого питания. Оно и понятно — за один месяц (премьера состоялась 7 мая) фильм собрал в американском прокате 6,7 млн. долларов. — Т.Б.

В начале июня одному из самых известных мультипликационных персонажей Диснея — утенку Дональду Даку — исполнилось 70 лет. — Т.Б.

Один из крупнейших онлайновых картографических каталогов Harvard Map Collection (hcl.harvard.edu/maps) пополнился картой Спрингфилда, где проживает небезызвестная семейка Симпсонов. — Т.Б.

Скутер Segway продолжает дешеветь: cегодня его можно купить у производителя за 4500 долларов. Однако удовлетворить свое любопытство можно и за куда более скромную сумму — трехчасовая экскурсионная прогулка по Чикаго обойдется всего в 65 долларов. — Т.Б.

Игра «FarCry» обновилась до версии 1.2. Исправлено множество багов и слегка увеличена производительность для решений ATI. — Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.