Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
15.03.2004

В начале марта Бюро патентов и торговых марок США признало несостоятельными обвинения в незаконном использовании запатентованных технологий в браузере Internet Explorer, выдвинутые компанией Eolas Technologies. Это решение означает, что корпорации Microsoft не понадобится вносить изменения, запрещающие в IE работу плагинов (таких как Flash и QuickTime), и выплачивать более полумиллиарда долларов компенсаций. — Т.Б.

Компания Thomson и институт Фраунгофера объявили о начале разработки DRM-средств для популярного формата MP3. Проект планируется завершить к концу нынешнего года. — Т.Б.

По данным RIAA, объемы поставок музыки (не путать с продажами) в музыкальные магазины США в прошлом году сократились на 4,3% в денежном и на 2,7% в количественном (единицах носителей) выражении по сравнению с 2002 годом. В 2002 году те же показатели падения по сравнению с предыдущим годом составили 6,8 и 7,8% соответственно. — Т.Б.

В текущем году Китай планирует запустить новую ракету-носитель на твердом топливе Explorer I, которая способна выводить на орбиту груз весом до 100 кг. Характерными чертами такой конструкции является дешевизна и высокая надежность, что в будущем должно помочь Китаю коммерциализовать свою космическую программу. Кроме того, в начале марта информационное агентство Синьхуа объявило, что в отряд китайских астронавтов будут зачислять и женщин. — Н.Б.
На майской выставке E3 компания Capcom представит долгожданное продолжение своей серии Resident Evil, разошедшейся тиражом в 24 млн. экземпляров. Четвертая часть игры будет «заточена» под широкий «кинотеатральный» формат 16:9. Тайтл появится на свет в 2005 году. — Т.Б.

Ubisoft и Warner Bros. разорвали контракт, по которому Ubisoft должна была стать издателем онлайновой ролевой игры The Matrix Online, разрабатываемой сейчас компанией Monolith Software. Контракт расторгнут по обоюдному согласию. В роли нового паблишера выступит собственное подразделение Warner Bros. Interactive Entertainment. Игра выйдет в ноябре 2004 года. Кстати, судя по скриншотам, появившимся на thematrixonline.warnerbros.com, тайтл будет ролевой игрой, ориентированной на экшн и драки. Спокойно пожить и пофилософствовать в реальности Матрицы не удастся… — Т.Б.

Rockstar Games в первый день весны сделала сенсационное заявление. 19 октября в США и 22-го — в Европе выйдет продолжение серийного автомобильного насилия GTA. Увы, Grand Theft Auto: San Andreas появится только на PlayStation 2. На сегодняшний день в мире продано 30 млн. легальных копий игр серии GTA. В том числе 11,5 млн. копий Vice City и 10,5 млн. GTA 3. — Т.Б.
Вслед за Full Throttle 2 компания Lucas Arts решила приостановить работы над продолжением еще одного культового квеста — Sam & Max. В коротком пресс-релизе сообщается, что запуск откладывается на неопределенное время. Команда, работающая над Sam & Max: Freelance Police, будет переброшена на другие проекты Lucas Arts. — Т.Б.

Никогда не забывайте перезаряжать батарею ноутбука перед выходом из дома, иначе вас может постигнуть горькая судьба немецкого студента Яна Иля (Jan Ihl), который ныне имеет все шансы войти в Книгу рекордов Гиннеса как самый мелкий воришка, когда-либо привлекавшийся к суду. Парень не придумал ничего лучше, как подключить свой ноутбук к служебной розетке на вокзале города Касселя, где и был пойман с поличным местными стражами правопорядка. Несмотря на то что «злоумышленник» расценивает свое дело как нонсенс, утверждая, что «украл» электроэнергии менее чем на цент, непреклонные слуги закона явно не торопятся с помилованием и педантично решают нелегкий вопрос о сумме компенсации в пользу железнодорожной станции. — Д.К.

Очередное переиздание классического диснеевского мультика «The Lion King 11/2» за короткое время разошлось в Северной Америке тиражом 6 млн. экземпляров DVD/VHS. К оригиналу приложена предыстория о Тимоне и его семье, рассказ о том, как он встретил Пумбу, и масса бонусов. В ближайшее время выйдет и переиздание «Aladdin» — анаморфная картинка, оптимизированный специально под домашние кинотеатры звук Dolby Digital 5.1 и тоже куча бонусов. С помощью переизданий Disney пытается хоть как-то поправить пошатнувшееся финансовое здоровье. И, видимо, небезуспешно. Рекомендованная цена «вторсырья» — 30 долларов за DVD и 25 за VHS. — Т.Б.
Производитель чипов AMD и команда «Формулы-1» Ferrari объявили о продлении спонсорского контракта. Черно-бело-зеленое лого будет красоваться на красных болидах до конца 2006 года. — Т.Б.

Джон Цуккарини (John Zuccarini), арестованный осенью прошлого года за использование доменных имен, в написании которых намеренно делались ошибки (например, Dinseyland.com) для привлечения несовершеннолетних посетителей, получил 2,5 года тюремного заключения. — Т.Б.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.