Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Андрей Сокольников   03.03.2004

Двумя 17-дюймовыми ЖК-мониторами — LL-T17D4 и LL-171A — пополнила свой ассортимент компания Sharp. Обе модели, похоже, построены на базе одной и той же матрицы: они имеют разрешение SXGA (1280x1024), обеспечивают яркость 250 кд/кв. м и контрастность 430:1. Основное преимущество первой модели — в наличии входа DVI. На переполненном рынке ЖК-дисплеев производители пытаются хоть чем-то выделиться, и в этих моделях Sharp предлагает режимы вывода изображения для разных задач: «Office» с пониженной яркостью для энергосбережения, «Vivid» для просмотра фотографий и «Standard» — если все остальное вы справедливо считаете баловством.

Seagate впервые в индустрии выпустила 2,5-дюймовые жесткие диски для серверного применения. Называются эти маленькие, но отнюдь не слабые винчестеры Savvio. Как основной интерфейс для них выбран наиболее прогрессивный SAS (предлагается также FibreChannel и параллельный Ultra320 SCSI). По существу, Seagate ввела новый форм-фактор дисков для серверных систем в дополнение к традиционному 3,5-дюймовому (ранее фирма предлагала только мобильные 2,5-дюймовые накопители, производительность которых, конечно, слишком низка для такого применения). Savvio имеют скорость вращения шпинделя 10 тыс. оборотов в минуту, высокую наработку на отказ (1,4 млн. часов) и пониженное по сравнению с большими дисками энергопотребление. Новинки будут выпускаться в одно- и двухпластинном вариантах (36 и 73 Гбайт).

LSI Logic начала поставки двухканального решения MegaRAID SCSI 320-2X, предназначенного для серверов среднего уровня и высокопроизводительных рабочих станций. Адаптер представляет собой карту PCI-X половинного размера с двумя внутренними и двумя внешними коннекторами SCSI (Ultra320). Поверх адаптера может быть установлена опциональная карта для защиты данных MegaRAID Battery Backup Unit (LSIBBU03), которая наблюдает за уровнем напряжения памяти и других цепей. Когда вольтаж падает ниже определенного порога, карта переключает питание на себя, а когда поднимается до приемлемого уровня, питание снова переключается на адаптер. Кроме того, предлагается такая опция, как TBBU (LSITBBU02), — это модуль, сохраняющий данные в кэш-памяти даже при выходе адаптера из строя. TBBU включает батарею, встроенную в модуль DIMM, который можно извлечь и переставить в замененный контроллер без потери данных.

Почти сенсация: компания iRU выпустила двухкилограммовый двухшпиндельный ноутбук iRU Novia 5012 с 12-дюймовым экраном на процессоре Mobile Athlon XP-M 1800+ (1,4 ГГц) и чипсете VIA KN266. На нашей памяти, это первый столь легкий серийный ноутбук на процессоре AMD. Прочая начинка: оптический комбо-привод, встроенная в чипсет графика S3 Savage Pro, 40-Гбайт жесткий диск на 5400 об./мин., 384 Мбайт DDR-памяти (до 640 Мбайт); модных беспроводных примочек ноутбук лишен, однако внутри оставлен USB-порт для подключения соответствующего модуля. Тепловой конверт процессора не разглашается, но емкости батареи, по словам производителя, хватает всего на два с половиной часа при работе с офисными приложениями. В рознице ноутбук, как обещается, будет стоить не больше 1200 долларов. В комплект войдет 32-Мбайт флэш-драйв iRU Flash Disc USB 2.0, компакт-диски с драйверами, программами и DVD-фильмом, а также специальная сумка.

Начались поставки в Россию протяжного сканера Visioneer Strobe XP 200 с интерфейсом USB, предназначенного для офисной работы. Компактный (всего 5х7х29 см) прибор способен обрабатывать до шести страниц формата A4 в минуту. Бумага может подаваться под углом 100 или 180 градусов, возможна работа с бумагой высокой плотности. Оптическое разрешение устройства — 600 dpi, глубина цвета — 48 бит. В комплекте — ПО для систематизации и хранения изображений, а также PDF-конвертор.

Еще одна камера из подготовленных Canon к PMAI 2004 — PowerShot Pro1. Пришедшая на смену модели G5 и предназначенная для продвинутых фотолюбителей, она имеет более профессиональную компоновку, обладает внушительным 2/3-дюймовым ПЗС-сенсором с разрешением 8 мегапикселов (таким образом, Canon тоже участвует в «заговоре» производителей, представивших на PMA свои 8-мегапиксельные компактные аппараты) и фирменным объективом с фокусным расстоянием 28–200 мм в 35-ммм эквиваленте (7-кратный зум) и трансфокатором с двигателем Ultrasonic Motor. Разрешение 2-дюймового откидного ЖК-экрана — 235 тысяч пикселов. Имеется и электронный искатель с таким же разрешением. Ожидаемая цена камеры — 1000 долларов.

В отечественных салонах, торгующих электроникой, расширился ассортимент ЖК-телевизоров и информационных табло ProLite фирмы Iiyama. Первый продукт — это телевизор для офиса C510T (диагональ экрана — 20,1 дюйма, физическое разрешение матрицы — 640х480, два 5-ваттных динамика, см. фото). Для домашних пользователей предназначаются модели C220WT, C270WT, C300WT, а также L323W и L403W (первые две цифры в названиях моделей — диагональ в дюймах, все телевизоры широкоформатные). Мониторы поддерживают функцию «картинка в картинке» и имеют множество входов, в том числе SCART, S-Video и, разумеется, антенный. Информационные табло L260W, L320W и L400W тоже широкоформатные.

Nvidia в рамках IDF 2004, прошедшего в Сан-Франциско (см. наш эксклюзивный репортаж на стр. 18-19), объявила сразу несколько графических процессоров для шины PCI Express — GeForce PCX. Немного странно: до сих пор Nvidia по всем признакам отставала от ATI в освоении новой шины, но с официальным релизом оказалась впереди... Разумеется, все новые процессоры основаны на чипах, входящих в ассортимент Nvidia, только шина сменилась. Самый производительный процессор — GeForce PCX 5950, за ним идет 5750 средне-высокого класса, потом «низкий» середнячок 5300, и замыкает цепочку процессор для начального уровня 4300. Продукты на них Nvidia ожидает во второй половине этого года от партнеров — ASUSTeK, Gigabyte, MSI и других, в списке почти полтора десятка фирм (MSI уже анонсировала видеокарты на всех этих чипах).

Семейство AMD Opteron пополнилось шестью 64-разрядными процессорами с пониженным энергопотреблением — 146, 246 и 846 HE (Highly Efficient, 55 Вт, 2 ГГц) и 140, 240 и 840 EE (Energy Efficient, 30 Вт, 1,4 ГГц). Новинки предназначены для серверов (в том числе для блейд-серверов) и рабочих станций.

Panasonic к PMA 2004 анонсировала сразу несколько камер линейки Lumix. Недорогая 2,1-мегапиксельная модель DMC-FZ2EN-S/K имеет 12-кратный вариообъектив Leica DC Vario-Elmarit (апертура F2,8 во всем диапазоне фокусного расстояния) с электронным управлением и оптическим стабилизатором MEGA O.I.S. В дополнение к автонастройке экспозиции предлагаются режимы приоритета диафрагмы и выдержки. Баланс белого может настраиваться как автоматически, так и вручную. Обработкой и записью изображения на карту (SD) занимается процессор Venus Engine. В камере предусмотрена возможность пакетной съемки до 7 кадров со скоростью 4 кадра в секунду. ЖК-экран 1,5-дюймовый, с разрешением 114 тысяч пикселов. Более продвинутая 4-ме-гапиксельная Lumix DMC-FZ10GC-S/K (очень желаем Panasonic более очевидной индексации моделей) очень похожа на DMC-FZ2EN, имеет тот же объектив и дополнительно снабжена центральным синхроконтактом для внешних вспышек. Наконец, топ-модель — каноническая 5-мегапиксельная Lumix DMC-LC1, в металлическом корпусе, оснащенная серьезнейшим объективом Leica DC Vario-Summicron (F2,0–2,4 и фокусное расстояние 28–90 мм в 35-мм эквиваленте, несмотря на не рекордную кратность зума, — это, поверьте, не фигушки воробушкам показывать) с полностью мехническим управлением (резкость, увеличение, диафрагма — кольцами, выдержки — диском) и стилизованная в духе лучших пленочных камер Leica. Ориентировочная цена DMC-LC1 — 1600 долларов — не отпугнет истинных ценителей классики.

Вышла пара новых бескулерных процессоров VIA линейки Eden — ESP10000 ($100 в оптовых партиях) и ESP8000 ($85) с тактовой частотой, соответственно, 1 ГГц и 800 МГц. Как и предшествующие решения, оба процессора построены на базе ядра Nehemiah и благодаря архитектуре CoolStream имеют низкое энергопотребление (7 Вт на частоте 1 ГГц). Процессоры (напомним, что они «по-настоящему» x86-совместимые) предназначены для применения в компактных устройствах. А еще VIA официально представила чипсет Apollo KT880 (южный мост — VT8237) для процессоров AMD Athlon XP. Самое главное, конечно, — двухканальный контроллер памяти DDR400 (названный DualStream64 вместо FastStream64). Новый чип поддерживает до 8 Гбайт ОЗУ и AGP 8x.

Компания Konica Minolta объявила, что в разработке находятся два новых зеркальныхч цифровых фотоаппарата со сменной оптикой — Dynax 7 Digital и Maxxum 7 Digital (первый — для европейского рынка, второй — для Северной Америки). Обе модели, оборудованные байонетом Minolta A, будут совместимы со всеми фирменными объективами для 35-мм пленочных камер (Minolta AF), а также с аксессуарами для пленочных Dynax и Maxxum. Для начала Konica Minolta выбрала 6-мегапиксельный ПЗС-сенсор размера APS-C (22,7x15,1 мм). Для подавления дрожания используется технология, уже знакомая по камерам DiMAGE A1 и DiMAGE A2 (см. предыдущий номер).

MAS Elektronik AG выпустила небольшой моноблок Xoro НST 1400. Он представляет собой 14-дюймовый телевизор (4:3) с плоским экраном, скрещенный с DVD-проигрывателем и стереодинамиками. Все современные возможности DVD-проигрывателя на месте, начиная с воспроизведения SVCD и заканчивая показом JPEG и проигрыванием MP3. Новинка оснащена разъемами SCART и коаксиальным цифровым аудиовыходом. Цена — 240 долларов.

Для любителей домашней фотопечати Sony сконструировала небольшой сублимационный принтер DPP-EX50. Самое интересное — встроенная функция коррекции эффекта «красных глаз» и возможность подключения к телевизору для просмотра снимков. Эти функции больше свойственны цифровым камерам, но, впрочем, прекрасно вписываются в концепцию обособления цифровых устройств от ПК, как и общепринятый стандарт PictBridge. Разъемов для карточек всего два — MS и CF, для других типов придется покупать адаптеры. Снимок формата 10х15 см (максимальный размер) устройство выводит примерно за 80 секунд.

Представила Sony и новые мощные (Pentium 4) ноутбуки VAIO серии K в серебристом корпусе. Все три модели, PCG-K13 (от $1400), PCG-K15 и PCG-K17 (от $1900), оснащены экраном с технологией XBRITE и адаптером беспроводных сетей 802.11b/g. Две старшие (K17 и К15) удивляют двухформатным (+/–) пишущим DVD-приводом наряду с винчестером емкостью от 40 до 80 Гбайт. Набор портов включает разъем для флэшек MS и i.LINK. Все компьютеры комплектуются фирменным мультимедийным софтом, а также программой VAIO Media для легкого обмена мультимедийным контентом между ПК и другими аудио/видеоустройствами, подключенными к домашней сети.

Еще одним продуктом на базе Super CCD SR порадовала Fujifilm: это камера FinePix F710 Zoom. Модель, построенная на базе F700 (она не вытеснит этот аппарат, а будет продаваться наряду с ним), имеет 4-кратный трансфокатор и внушительный широкоформатный (16:9) ЖК-экран с диагональю 2,1 дюйма. Разрешение камеры — 6,2 мегапиксела. Формат видео — Motion JPEG 640x480@30 со звуком; в 16:9 снимать тоже можно, но разрешение будет ниже (640x360). В качестве накопителей используются xD-Picture Card.

Компания Klondike выпустила самый мощный свой ноутбук класса замены десктопа — Referent 200. Он имеет 15-дюймовый дисплей с разрешением 1400x1024 (графический процессор — ATI Mobility Radeon 9000 с 64 Мбайт памяти). Процессор — Pentium 4 или Celeron (до 2,8 ГГц, чипсет — SiS M645). Памяти можно установить до гигабайта, объем жесткого диска — до 60 Гбайт. Ноутбук оснащен комбинированным оптическим приводом и флоппи-дисководом. На батарее, разумеется, он долго не протянет, но часа полтора продержится. В наборе разъемов LPT, S-Video, FireWire и три USB.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.