Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
03.03.2004

Еще до начала продаж iPod Mini компания Apple получила заказы на 100 тысяч плейеров. Помимо 250-долларового iPod Mini в феврале в американской рознице появились предоплаченные карточки для сервисов iTunes. — Т.Б.

MP3-плейеры AZ-FS256 и AZ-FS1, которые корпорация Sony планировала использовать для возвращения к жизни брэнда Aiwa, так и не появятся в продаже. Вся выпущенная на сегодняшний день партия имеет проблемы с FM-тюнером и воспроизведением музыки. Впрочем, для исполнения своего замысла у Sony осталось еще одиннадцать моделей. — Т.Б.

BMW и Volkswagen запретили проносить на территорию своих заводов мобильные телефоны со встроенными фотокамерами. Камерафоны также запрещены на европейских производствах Nokia и Motorola. Строгие правила в отношении фотомобильников установили многие американские школы и развлекательные заведения. — Т.Б.

По прогнозам IDC, в 2004 году LCD-мониторы наконец-то обгонят по объемам продаж мониторы на электронно-лучевых трубках. Главной причиной прорыва стало снижение цен на 17-дюймовые модели до 300–400 долларов. Почувствовав перспективность этой рыночной ниши, выпуском ЖК-мониторов занялась даже фирма Xerox. — Т.Б.

В Сети появились слухи, в которые очень хотелось бы верить: Team 17 начинает работу над второй частью своей культовой игры Worms 3D. И хотя речь идет лишь о выпуске экспаншн-пака (графический движок должен остаться тем же), по сравнению с миссиями второй части всё, что вы видели в объемном червивом мире до этого, покажется простой прогулкой по саду. — Т.Б.

По данным онлайнового магазина Best Buy, продажи долгожданного DOOM3 от id Software начнутся 13 июля. А пока можно отточить мастерство на появившейся в Сети обновленной альфа-версии игрушки. Файл doom3beta2.exe весом 620 Мбайт включает все выходившее ранее патчи, программу DoomConfig для тонкой настройки, четырнадцать новых карт, драйверы Nvidia Drivers 41.09, решающие проблемы с картами GeForce, и самое главное — мультиплейер. — Т.Б.

В Голландии оператор сотовой связи Orange запустил необычную маркетинговую программу. При подключении по тарифному плану Orange Free (от 30 евро в месяц) сроком на два года абонент получает в придачу… велосипед. В комплекте также идет «походное» зарядное устройство для мобильника (подпитываемое велосипедным генератором) и Bluetooth-гарнитура, чтобы было удобно разговаривать во время езды. Для страны, где четверть населения добирается до работы на велосипеде, — самое то. — Т.Б.

Китай, ставший в прошлом году третьей страной, запустившей человека в космос, планирует в 2005 году отправить в полет уже двух космонавтов. Если первый астронавт Янг Ливэй провел на орбите всего 21 час, то следующая экспедиция продлится неделю. Для полета будет отобрана одна из семи пар, уже начавших подготовку. Пока же Ванг Йонгчжи — главный конструктор программы по запуску человека в космос — получил ежегодную государственную премию за достижения в науке и технологии в размере 5 млн. юаней (605 тысяч долларов). — Н.Б.

В последнем тираже лото MegaMillions.com счастливчик, купивший билет с комбинацией номеров 1-13-20-21-30 и с дополнительным номером Mega Ball — 24, сорвал джек-пот и получил $230 млн. Шанс выиграть составлял 1 к 135 145 920. — Т.Б.

Компания Avon анонсировала новый сервис для пользователей, или скорее пользовательниц, сотовых телефонов в Японии. Владелицы аппаратов, оснащенных встроенной камерой, смогут получить информацию о том, какие косметические продукты компании им наиболее подходят, на основании исследования фотографий их кожи. Так как для точного анализа требуются фотографии высокого разрешения, воспользоваться услугой смогут только обладатели новейших терминалов со встроенной 2-мегапиксельной камерой. — Н.Б.

Речи Маргарет Тэтчер издаются на трех компакт-дисках. Сборник «Margaret Thatcher: The Great Speeches», готовящийся к выпуску компанией Politicos, будет содержать пятьдесят треков (полных выступлений и небольших выдержек) — в общей сложности 198 минут речей Железной Леди с 1979 по 1990 год. Издатель уверен, что спрос на компиляцию будет. Уже сейчас получено «значительное количество» предварительных заказов. На диски планируется поместить еще и бонус-материал — треки, в которых речи Тэтчер положены… на музыку хаус. — Т.Б

Датское правительство прекратило распространять CD-ROM-диск Sexstarz, предназначенный для обучения подростков основам сексуальной культуры, после того как выяснилось, что этот продукт красочно описывает разнообразные извращения. Большую часть 60-тысячного тиража уничтожили, однако Sexstarz тут же появился в Интернете. — Н.Я.
 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.