Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ты еще жива, моя старушка?

АрхивЗемля и Вселенная
автор : Иван Карташев   01.11.2002

Обнаружена самая древняя звезда в Галактике

Группа астрономов во главе с Норбертом Кристлибом из Гамбургского университета (Германия) сообщила об уникальном открытии. Исследователям удалось обнаружить звезду возраст которой составляет около 12 млрд. лет, что всего на миллиард лет меньше расчетного возраста Вселенной. При этом химический состав звезды, получивший индекс HE0107-5240, чрезвычайно близок по составу к веществу, образовавшемуся в результате Большого взрыва, породившего Вселенную.

 HE0107-5240 практически не содержит металлов - так астрономы обычно называют все элементы тяжелее водорода и гелия, что, конечно, не совсем корректно с точки зрения химии, однако удобно при оценке состава космической материи. Согласно теории Большого взрыва, первичная материя Вселенной практически полностью состояла из водорода, гелия и небольшой примеси лития, а более тяжелые элементы образовались вследствие термоядерных реакций в протозвездах, к числу которых можно отнести и HE0107-5240.

Звезда HE0107-5240 была обнаружена учеными в созвездии южного полушария Феникс. Расстояние от нее до Солнечной системы составляет примерно 36000 световых лет. В HE0107-5240 содержится примерно в 200 тысяч раз меньше металлов, чем в Солнце. Впрочем, Солнце относится к богатым тяжелыми элементами звездам, в частности, в нем содержится довольно много железа. Еще одной необычной чертой древней звезды является повышенное содержание таких элементов как азот и углерод, которые весьма редки в крупных и достаточно холодных звездах, какой является HE0107-5240.

По мнению ученых, полученные данные свидетельствуют о совершенно иной природе первых звезд в сравнении с молодыми светилами, состоящими из более тяжелого вещества. Именно по этой причине число бедных металлами звезд, обнаруженных на сегодняшний день, невелико. Основываясь на данных о HE0107-5240, ученые намерены продолжать поиски, с тем чтобы найти новые звезды, состоящие из вещества, образованного Большим взрывом. Если такие объекты будут найдены, астрономы получат немалое количество новой информации о происхождении Вселенной и ее развитии.

Интересно, что астрофизики уже давно предсказывали существование звезд, практически не содержащих металлы. Однако из-за того, что такие объекты долго не удавалось обнаружить, некоторые исследователи стали ставить теорию под сомнение. Самая бедная металлами звезда, содержащая в 10000 раз меньше тяжелых элементов, чем Солнце, была обнаружена еще в 1977 г. При этом ее состав уже достаточно сильно отличался от состава вещества, образованного Большим взрывом. Поэтому обнаружение HE0107-5240 можно считать чрезвычайно важным для науки открытием.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.