Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В небеса из Поднебесной

АрхивЗемля и Вселенная
автор : Иван Карташев   01.11.2002

Китай запустил новый спутник собственной разработки

Китайское информационное агентство "Синьхуа" сообщило об успешном запуске нового спутника для исследования природных ресурсов. Новый спутник является уже вторым аппаратом типа ZY-2, запущенным в КНР. Первый спутник для исследования природных ресурсов и окружающей среды был запущен на орбиту в сентябре 2000 г. и продолжает функционировать до сих пор.

Второй спутник ZY-2 был запущен с космодрома в северной провинции Шаньси с помощью ракетоносителя Long-March 4-B. По данным на август текущего года, КНР располагала девятью искусственными спутниками Земли, среди которых спутники связи, аппараты морской навигации, а также метеоспутники. Таким образом, новый аппарат стал десятым гражданским спутником, успешно запущенным в Китае.

Быстрое развитие экономики Китая способствует расширению мастабов национальной космической программы КНР. К 2005 г. планируется запустить еще 30 аппаратов для решения самых различных задач. В частности, к Олимпийским играм 2008 г. в Пекине на орбиту будут выведены пять новых метеорологических спутников серии "Фэнъюнь".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.