Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Стекло против кремния

АрхивЖелезный поток
31.10.2002

Новый Celeron - VIA для Intel - VIA для AMD - Radeon + DDR II - Стеклянный 8086 - Прощай, Duron

Новый Celeron - VIA для Intel - VIA для AMD - Radeon + DDR II -
Стеклянный 8086 - Прощай, Duron


10 ноября корпорация Intel начнет поставки очередных версий процессоров Celeron, на этот раз с рабочей частотой 2,2 и 2,1 ГГц. Практически одновременно с этим будет прекращено дальнейшее производство 1,4 и 1,3-гигагерцовых чипов. Кроме того, 10 ноября произойдет снижение цен на весь модельный ряд: Celeron 2,2 ГГц будет стоит порядка 103 долларов, 2,1 ГГц - 90, 2,0 ГГц - 83, 1,8 ГГц - 70, а 1,7 ГГц - 54 долларов.

Стали известны планы VIA по выпуску чипсетов для процессоров от Intel и AMD. Несмотря на то, что компания так и не получила лицензии на производство наборов системной логики для Pentium 4, уже выпускаются пробные партии чипсета Р4Х600 с поддержкой шин 400/533 МГц, 128-битной двухканальной памяти DDR266 и DDR333 ECC, AGR 8X и других современных радостей. Чипсет ориентирован на использование в высокопроизводительных рабочих станциях и серверах, что не помешает ему занять прочные позиции в компьютерах заядлых геймеров. Платы на его основе должны появиться в продаже уже в декабре.

Также появились первые действующие образцы чипсета Р4Х800 с поддержкой сразу трех видов памяти, DDR, DDR II и Kentron QBM. Чипсет включает в себя Ultra V-Link и использует VT 8237. Выпуск Р4Х800 запланирован на первую половину следующего года.

AMD тоже не осталась без внимания - первые образцы КМ400 появятся в конце года и будут поддерживать 333, 266 и 200-мегагерцовую системную шину процессоров Athlon. Кроме тогго, чипсет будет содержать интегрированное графическое ядро Castle Rock и поддерживать AGP 8X. В качестве южного моста используется чип VT8235. Наибольший интерес, впрочем, вызывают чипсеты для процессоров Hammer. Для этих процессоров VIA планирует выпустить три разных чипсета. К8Т400 и К8Т400М уже представлены рабочими образцами. В К8Т400М используется интегрированная графика Castle Rock 2. В материнских платах чипсет должен появиться в начале следующего года.

Castle Rock 2 представляет собой интегрированный 128-битный графический адаптер 2D/3D, с двумя текстурными блоками и двумя конвейерами, поддержкой двух мониторов и LCD, ТВ-выходом и поддержкой 64-мегабайтного фрейм-буфера UMA. Южный мост V8237 поддерживает 8 портов USB 2.0, АТА 33/66/100/133, два разъема Serial ATA, шесть слотов PCI, интегрированный сетевой адаптер Ethernet10/100 и использует шину V-Link 8X.

Инженеры компании ATI продемонстрировали первые образцы видеокарт на базе связки графического процессора Radeon 9700 и следующего поколения памяти DDR-II. Эта акция стала ответом на недавно появившиеся данные о том, что новый чип от Nvidia, NV30, будет работать с памятью DDR-II с рабочей частотой 1 ГГц. Несмотря на усилия ATI, ситуация складывается так, что Nvidia все-таки станет первой компанией, представившей графические продукты на базе DDR-II, а предложения ATI увидят свет немногим позже.

В запасе у ATI есть DDR-II-варианты графических процессоров для ноутбуков и недорогих компьютеров под кодовым названием DDR-2M. По данным ATI, DDR2-M обеспечивает производительность на уровне DDR-II наряду с низким энергопотреблением и уровнем потребляемого тепла.

Компаниям Sharp Corp. и Semiconductor Energy Laboratories удалось создать первый в мире процессор на подложке из стекла, используемой при создании LCD-дисплеев. На специальной пресс-конференции был продемонстрирован действующий образец 3-мегагерцового 8-битного процессора Z80. Разработанная технология дает возможность интегрировать на единственную подложку широкий спектр интегральных схем, включая центральные процессоры, память, цепи компрессии/декомпрессии изображения и контроллеры периферийных компонентов, таких как LCD-дисплей. Таким образом открывается путь к созданию компьютеров и телевизоров, состоящих из единственной LCD-панели.

Первый действующий образец построен по 3- и 4-микронному технологическому процессу. Компании намерены к 2005 году разместить на стекле 20-30 мегагерцовый процессор, произведенный по 0,8-микронному техпроцессу. Подобная интеграция стала возможной с использованием кремния с особой структурой, названной continuous grain silicon. Подвижность электронов в CG-кремнии приблизительно в три раза выше таковой у низкотемпературного кремния и в 600 раз выше, чем у обычного.

AMD проинформировала своих дилеров и дистрибьюторов о прекращении производства процессоров Duron с начала следующего квартала. Последней моделью станет Duron 1300 в box-исполнении, причем трудности с поставками этого процессора возникают уже сейчас. Тем временем, в течение первой недели ноября должен увидеть свет многопроцессорный чип МР 2400. Дата выхода более мощной версии, МР 2600, пока остается неизвестной.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.