Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чувство такта

АрхивЖелезка дня
31.10.2002

Объявлены точные сроки выпуска процессора Intel Pentium 4 3,06 ГГц

Корпорация Intel наконец-то обнародовала точные сроки выпуска процессора Intel Pentium 4 с тактовой частотой 3,06 – как сообщается, данный чип поступит в продажу 14 ноября этого года. Intel Pentium 4 3,06 ГГц станет первым процессором для персональных компьютеров, поддерживающим так называемую гиперпоточную технологию (hyperthreading).

Напомним, что ранее данная система использовалась только лишь в серверных процессорах семейства Xeon. Как ожидается, данная технология позволит существенно повысить быстродействие при работе с приложениями по обработке видео, аудио и так далее. Примером многопоточности может послужить проверка правописания в текстовом редакторе Microsoft Word: данная операция выполняется непосредственно во время набора текста. Для пользователя этот процесс, тем не менее, происходит совершенно незаметно, поскольку практически не расходует системных ресурсов, и процессор, без каких бы то ни было проблем, успевает переключаться между задачами.

Однако, во время работы приложений вроде Photoshop или программ обработки видео гиперпоточная технология может дать заметный прирост быстродействия. Так, во время демонстрации нового чипа представители Intel продемонстрировали преимущества hyperthreading следующим образом: двум компьютерам с совершенно одинаковыми конфигурациями было дано одно и то же задание: при этом у одного ПК поддержка гиперпоточности была отключена. Как оказалось, компьютер, реализовавший возможности новой технологии, справился с заданием на двадцать процентов быстрее. Как утверждают в Intel при работе с некоторыми приложениями можно добиться и тридцатипроцентного выигрыша в быстродействии.

Впрочем, реальная эффективность системы hyperthreading может оказаться намного ниже: так, по словам обозревателей сайта PC Advisor, увеличение быстродействия при работе с базовыми программами даже не достигло двадцати процентов, не говоря уже о тридцати. По всей видимости, достоинства гиперпоточной технологии проявятся только тогда, когда производители программного обеспечения начнут выпускать соответствующие приложения, рассчитанные именно на работу с Pentium 4 HT.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.