Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Моя любовь сменила цвет

АрхивИтоги дня
29.10.2002

Процессоры Duron снимут с производства до конца года – AMD Hammer будет поддерживать память DDR-II - Интеллектуальные панели повысили функциональность мобильников

Процессоры Duron снимут с производства до конца года – AMD Hammer будет поддерживать память DDR-II - Интеллектуальные панели повысили функциональность мобильников


Еще весной этого года компания AMD заявила о своем намерении отказаться от выпуска процессоров Duron, призванных конкурировать с чипами Intel Celeron. Однако, точные сроки прекращения поставок Duron’ов были неизвестны. И вот на этой неделе появилась информация, что упомянутые процессоры будут сняты с производства уже до конца этого года. По сведениям сайта Inquirer, последним чипом Duron станет "коробочная" версия процессора с тактовой частотой 1,3 ГГц, однако начало поставок даже этого чипа уже отложено на две недели. В течение первой недели ноября должны начаться поставки "коробочной" версии серверного процессора Athlon MP 2400. Однако AMD уже предупредила своих клиентов, что они имеют возможность заказать не более двадцати таких процессоров. Дата начала поставок «коробочного» варианта серверного процессора MP 2600 пока не установлена, а вот поставки «коробочных» же Athlon XP 1700+  прекратятся либо в конце октября, либо в ноябре 2002 года.

Кроме того, появилась дополнительная информация и о процессорах AMD Hammer с гибридной архитектурой. Как сообщается, чипы Opteron, рассчитанные на выполнение как 32-разрядных, так и 64-разрядных приложений, появятся в продаже в начале 2003 года. Примерно в эти же сроки на рынок выйдут и первые настольные системы на базе Hammer. Но самое интересное – это то, что следующее поколение Hammer’ов будет работать с памятью DDR-II, о чем заявил на проходящей в Пекине конференции JEDEX вице-президент и технический директор AMD Фред Уэбер. По его словам, встроенные контроллеры памяти первых чипов на ядре Hammer будут поддерживать только память DDR SDRAM первого поколения. Однако в будущем в ядра серверных процессоров Opteron и настольных ClawHammer (торговая марка Athlon) будут интегрированы контроллеры памяти DDR-II. Когда начнется производство таких процессоров, Уэбер, к сожалению, не сообщил. Но, по всей видимости, произойдет это не раньше второй половины 2003 – начала 2004 года.

Примерно в это же время будут выпущены и первые продукты, поддерживающие новую спецификацию Serial ATA II. Напомним, что впервые данная спецификация была представлена около полутора месяцев назад на форуме разработчиков Intel. Официально Serial ATA II является дополнением к принятому в прошлом году стандарту высокоскоростной передачи данных Serial ATA 1.0. Он должен обеспечить лучшую работу в серверах и системах распределенного хранения данных (network area storage), а также повысить скорость передачи данных.

Нельзя не рассказать и о необычной технологии, разработанной немецкими учеными. Предполагается, что если данная система будет реализована на практике, футбольным судьям будет намного легче выносить решение в спорных моментах игры. Кроме того, не придется анализировать видеозаписи. Суть технологии заключается в следующем: в щитки на голенях футболистов, мяч и газон поля будут вмонтированы миниатюрные датчики, передающие информацию по каналу беспроводной связи. Во время матча все эти данные будут отсылаться на компьютер, обсчитываться и практически мгновенно передаваться на небольшие терминалы судей. В результате можно будет очень быстро и, главное, точно определить, пересек ли мячом линию ворот или нет.  На разработку такой системы немецких ученых сподвигло поражение их сборной от англичан на Чемпионате мира 1966 года. Тогда в матче на "Уэмбли" мяч, посланный Джоном Херстом, срикошетил от перекладины, не залетев при этом в ворота. Но гол был засчитан, что в Германии до сих пор считают величайшей исторической несправедливостью. Немецкая футбольная федерация планирует начать испытания системы в играх национального чемпионата следующего сезона, а окончательно "электронные судьи" должны быть доработаны к моменту проведения чемпионата Бундеслиги 2006 года.

А вот новые интеллектуальные панели для мобильных телефонов можно будет приобрести в самое ближайшее время. Такие панели, продемонстрированные на прошедшей в США выставке Cellular Telecommunications & Internet Association, интересны, прежде всего, тем, что их установка изменяет внешний вид аппарата и добавляет новые возможности. Например, пользователь волен распоряжаться программной частью мобильников – изменять цвет меню пользователя, звуки, экранные заставки либо добавлять кнопки для игр. Новая технология совместима с аппаратами стандартов CDMA, GSM и TDMA, поддерживающими интерфейс Dynamic User Interface. Продемонстрированный на выставке телефон Kyocera Delta2 оборудован встроенным FM-радио, и согласно информации CNet.com, имеет 16 Мбайт оперативной памяти и 8 Мбайт Flash-ROM. Его цена в США составит порядка 200$, сменных панелей - от 25 до 40$. Нетрудно догадаться, что подобная продукция рассчитана в основном на молодежную аудиторию.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.