Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ближе, чем кожа

АрхивБиология и Медицина
автор : Константин Гончаров   29.10.2002

Использование имплантантов VeriChip одобрено государственной комиссией США

Американская комиссиия по медикаментам (FDA) разрешила использование имплантантов VeriChip. Решение комиссии было принято, несмотря на более ранние отчеты экспертов FDA о том, что VeriChip - это медицинское устройство, а следовательно, оно должно применяться только с разрешения врача. Тем не менее, в окончательном решении FDA говорится о том, что разрешения врача не требуется, если VeriChip имплантируется в целях "обеспечения безопасности, финансовой и личной идентификации или охраны здоровья и жизни".

Комиссия не указала, может ли имплантант использоваться в медицинских целях, например, если в VeriChip содержится информация о показаниях пациента к приему лекарств со ссылками на медицинские базы данных. В апреле этого года компания Applied Digital Solutions уже заявляла, что разрешение на использование VeriChip ею получено. Позже стало известно, что решения никакого не принималось, а ложная информация была дана вследствие недоразумения.

Чипы VeriChip содержат информацию о показаниях человека к приему определенных медикаментов, к которой могут получить доступ врачи. Модифицированная версия чипа со встроенным GPS-модулем, по заявлению компании, необходима для обнаружения и освобождения похищенных людей. Следует отметить, что подобные чипы уже вживлялись американской семье Джейкобсов. Пока представители Applied Digital Solutions никак не прокомментировали информацию о получении разрешения FDA на использование имплантантов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.