Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В отключке

Архив
автор : Андрей Драница   21.11.2003

Вопрос о том, нужны ли офлайновые браузеры, для Интернет-пользователей со стажем практически не стоит. Во-первых, иногда гораздо удобнее закачать интересующие разделы сайта (или весь целиком), а уж потом, "в отключке", не спеша их просматривать.

Вопрос о том, нужны ли офлайновые браузеры, для Интернет-пользователей со стажем практически не стоит. Во-первых, иногда гораздо удобнее закачать интересующие разделы сайта (или весь целиком), а уж потом, «в отключке», не спеша их просматривать. Во-вторых, у многих провайдеров в ночное время действуют значительные скидки, воспользоваться которыми без ущерба для сна тоже можно путем отложенного просмотра заранее скачанных материалов.

Другое дело, что таких браузеров развелось великое множество. На первый взгляд любой из известных продуктов вполне сгодится и с успехом выполнит возложенные на него обязанности. Но знакомясь с офлайн-браузерами ближе, обнаруживаешь, что один отличается высокой скоростью, другой — расширенными фильтрами, третий чем-то еще… К тому же рано или поздно может попасться сайт, который по какой-либо причине окажется не по зубам используемой программе, тут-то и начинаются поиски, сравнения, тесты.

Полезные советы

- В первую очередь рекомендую обратить внимание на веб-страницы с контентом — на многих из них имеется ссылка «Версия для печати». По сути, это та же самая страница, оптимизированная для вывода на печать: без баннеров и фоновой картинки, шириной во весь экран, и т. д. Естественно, ссылки на такие страницы нужно пометить как незагружаемые — этим вы почти вдвое сократите трафик.
- Это же касается баннеров и счетчиков. Первые «вредны» с точки зрения объемов — как правило, сравнимых с полезной частью сайтов, вторые — своей многочисленностью и значительными издержками (сетевыми, временными, вычислительными) на их загрузку по отношению к информационной насыщенности, которая для рядового пользователя чаще всего равна нулю. К тому же зачем рейтинг накручивать?
- В нескольких программах (например, Teleport Pro) каскадные таблицы стилей (CSS) не входят по умолчанию в список скачиваемых текстовых файлов. Казалось бы, мелочь, но это обстоятельство может сильно навредить при последующем просмотре — вплоть до полной нечитаемости, так что перед началом работы проверьте список скачиваемых файлов.
- Обратите внимание на идентификацию офлайн-браузера, особенно если вы не являетесь приверженцем Internet Explorer. Довольно часто веб-серверы неадекватно реагируют на браузеры, отличные от IE.

Диско Качалка 3.3

Продукт отечественного производства, что означает поддержку различных кодировок и полностью русифицированные интерфейс и справку (рис. 1). К сожалению, на этом достоинства программы фактически заканчиваются. Если вы захотите проделать с ее помощью хоть что-то более или менее сложное — например, скачать с сайта только jpg-иллюстрации, — у вас ничего не выйдет. Возможности фильтрации и настройки крайне скупы. Если нужна неприхотливая и быстрая программа с минимумом наворотов и простым интерфейсом, то Диско Качалка вам подойдет, а для более изысканных задач придется поискать другой продукт.

Teleport Pro 1.29

Весьма популярен — по крайней мере, если судить по частоте встречаемости на пиратских CD. Несмотря на относительно маленький номер версии, это одна из самых старых и заслуженных программ (рис. 2). Teleport полностью реализует базовый уровень функциональности и является своеобразным фарватером между «выше» и «ниже среднего». С одной стороны, в нем есть все базовые фильтры, поддержка Server Side Image Map, дублирование структуры сайта. С другой же — отсутствуют дополнительные удобства, например встроенный просмотровщик веб-страниц. Еще один минус — малое число одновременно работающих тредов и, как следствие, низкая скорость при работе по выделенному каналу.

WebZip 5.0.5

Один из лучших интерфейсов среди такого рода программ (рис. 3). Настраиваемый приоритет загрузки (текст/все прочее) позволяет гибко управлять процессом: например, с очень больших сайтов можно сначала скачать лишь текстовую часть, а картинки получить позже. Есть возможность получить разнообразные отчеты о проекте — сколько страниц загружено, средняя скорость, ошибки. Впрочем, все эти удобства не заслоняют отдельных недостатков. Во-первых, вызывает нарекания скорость работы программы, отсутствие нормальной справки (доступна только в онлайн-режиме) и фильтра по размеру загружаемых файлов. Во-вторых, при работе могут появляться всплывающие окна (опция их подавления имеется, но срабатывает не всегда). WebZip собственным веб-браузером не располагает, а обращается к установленному в системе Internet Explorer, после чего показывает результаты в своем окне.

HTTP Weazel 1.09

Программа от немецких разработчиков (рис. 4) при первом запуске может повергнуть неискушенного пользователя в ступор — языком интерфейса, равно как и языком справки, по умолчанию является «дойч». Впрочем, английский интерфейс тоже присутствует, его надо только включить через меню: «Bearbeiten — Sprachen — English». Программа не из самых простых, но арсенал функций HTTP Weazel внушает уважение — есть всевозможные фильтры (по размеру файлов, расширению, имени, адресу и т. д.), импорт закладок из IE и Navigator, монитор буфера. Причем и без того богатую функциональность можно расширять путем подключения plug-in, коих в базовой поставке три: «коллекционер почтовых адресов» и обработчики Flash- и Java-апплетов.

К основным недостаткам HTTP Weazel я бы отнес отсутствие встроенного просмотровщика веб-страниц и не слишком высокую скорость работы.

Offline Explorer 2.8

Одна из немногих программ, в которой почти ничего не забыто (рис. 5). Помимо расширенных настроек, которые пригодятся опытным пользователям, есть несколько мастеров, призванных помочь неискушенному человеку начать работу, не вникая в подробности (благо параметры по умолчанию выставлены с умом). Из уникальных функций отмечу экспорт проекта (точнее, скачанных файлов) с возможностью создания автозапускаемого CD. Вообще, этот офлайн-браузер производит очень хорошее впечатление своей сбалансированностью: приятный и понятный интерфейс (кстати, есть и русскоязычный), за которым спрятан весьма мощный движок — довольно редкое сочетание.

BlackWidow 4.37

Неплохая программа, которую подводит устаревший интерфейс и отсутствие мастера нового проекта (рис. 6). Богатством настроек BlackWidow порадовать не может, но зато в ней реализована любопытная схема фильтрации: файловый и адресный фильтры имеют две странички — включить и исключить (то есть загружать файлы или нет), в которых указываются соответствующие поля.

Offline Explorer — лидер этого обзора, но и другие программы заслуживают внимания. Если вы — обладатель выделенного канала, не имеющий особых запросов, то можно обойтись Диско Качалкой; если важна стабильная работа в течение многих часов (скажем, при ночном серфинге без вашего участия), подойдет Teleport Pro; если же приходится иметь дело со сложными узлами, на которых другие утилиты ломают зубы, ваш вариант — HTTP Weazel.  

Сравнительная таблица и пояснения к ней

Загрузка нескольких файлов из списка — возможность импорта списка необходимых файлов и их последующей загрузки. В этом случае офлайн-браузер фактически заменяет программу-«качалку», что может быть удобно, если нужно скачать несколько относительно небольших файлов.
Поиск по ключевым словам — загрузка только тех страниц, в тексте которых есть искомые слова.
Поддержка Server Side Image Map — некоторые иллюстрации могут содержать навигационную карту, параметры которой указываются не в тексте страницы, а на сервере. Когда пользователь кликает на картинке, браузер отсылает координаты клика на сервер, который возвращает URL. Для перехода по таким ссылкам программа должна иметь возможность «прощупать» изображение с заданным шагом.
Поддержка скриптов — URL навигации по некоторым сайтам или отдельным страницам может не содержаться в тексте напрямую (в виде тега <a href=URL>), а генерироваться при выполнении скриптов на стороне браузера. Таким образом, для корректных переходов программа должна уметь выполнять скрипты.
Произвольная идентификация — иногда  оформление страниц зависит от того, какой браузер используется на стороне клиента. А некоторые сайты содержат прямой запрет на использование офлайн-браузеров. Поэтому программа должна уметь представляться так, как того хочет пользователь, — например, как IE или Opera.
Планировщик — запуск и остановка тех или иных проектов в заданное время.


* Указать прокси-сервер в настройках программы нельзя, но если при доступе она получит запрос на авторизацию, то появится специальное окошко, что не очень удобно при автономной работе.
** Так как отечественный dial-up непредсказуем и для тонкого тестирования не годится, испытания проводились в «идеальных» условиях — на локальной машине с установленным веб-сервером (OmniHTTPd 2.08). Таким образом выявлялась скорость работы при обработке страниц (на предмет выявления ссылок на другие страницы и иллюстрации, выполнения скриптов и т. д.) После каждого тестирования машина перезагружалась. Каждая программа (настройки везде по умолчанию) тестировалась дважды, результаты усреднялись.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.