Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Активная жизнь пассивных радаров

Архив
автор : Киви Берд   11.11.2003

Главное достоинство технологии - способность обнаруживать самолеты и прочие объекты, оборудованные средствами противорадарной маскировки Stealth, самому оставаясь невидимым, так как для обнаружения целей не применяется собственный излучатель.

Два года назад «Компьютерра» рассказывала о любопытном закулисном скандале, разгоревшемся в недрах англо-американского военно-промышленного комплекса («КТ» #402). Суть истории была в том, что научно-исследовательская фирма британского ВПК Roke Manor Research (г. Ромси) создала дешевую и эффективную технологию «пассивного радара», о чем гордо сообщила всему миру.

Главное достоинство технологии — способность обнаруживать самолеты и прочие объекты, оборудованные средствами противорадарной маскировки Stealth, самому оставаясь невидимым, так как для обнаружения целей не применяется собственный излучатель. Ну а поскольку стелс-авиацией располагают только Соединенные Штаты, то ближайший военный союзник Великобритании, естественно, остался очень недоволен откровениями Roke Manor.

Технические подробности с сайта www.roke.co.uk англичане тогда убрали, однако совершенствовать систему не прекратили. Технология получила название Celldar (от CELLular raDAR), так как использует сигналы сетей мобильной сотовой связи, отражаемые самолетами, кораблями или машинами, что позволяет обнаруживать эти объекты и отслеживать их перемещение. Оборудование (приемная антенна и ноутбук со специальным ПО) способно выявлять большие самолеты на расстоянии сотен километров, при условии, что местность покрыта антеннами ячеек сотовой телефонии.

В 2002 году Roke Manor заключила контракт с британским аэрокосмическим гигантом BAE Systems на разработку недорогой и практически «невидимой» аппаратуры для обнаружения подвижных объектов в воздухе, на воде и на земле. А в октябре нынешнего года компания показала новейший вариант системы Celldar руководству британского Министерства обороны в ходе военных учений на полигоне Salisbury Plain (благодаря чему информация и попала в новости). Пассивный радар по структуре отраженных волн сотовой телефонии должен был определить, является обнаруженный объект танком, грузовиком или бронетранспортером.

Одновременно стало известно о международной закрытой конференции разработчиков радаров в Сиэтле, США, которая запланирована на конец октября и куда для обсуждения последних достижений собираются только приглашенные участники. Пассивные радарные системы, анализирующие отраженные сигналы ТВ-вещания, FM-радио и сотовой телефонии, в последнее время становятся все более популярной и многообещающей областью исследований. Считается, что наибольших успехов здесь достигла американская корпорация Lockheed-Martin со своей системой Silent Sentry («тихий часовой»). Осенью прошлого года на показах для руководства военно-воздушных сил США радар Silent Sentry третьего поколения отслеживал весь воздушный трафик над Вашингтоном, анализируя эхо-сигналы FM-радиостанций и телевидения. Собственные версии пассивных радаров разрабатывают фирмы Avtec Systems, Dynetics, а также французское космическое агентство ONERA.

Огромным преимуществом таких систем является их дешевизна. Первый прототип Celldar обошелся примерно в три тысячи долларов (помимо ПК и антенн, еще понадобилась аппаратная начинка двух сотовых телефонов). По свидетельству Джона Сара (John Sahr), занимающегося созданием пассивных радаров на основе сигналов FM-радиостанций (Университет Вашингтона), любительская система такого рода может стоить менее 5 тысяч долларов. Профессиональная же потянет на 15–20 тысяч, что чрезвычайно привлекательно, например, для небольших аэродромов. В США в настоящее время лишь около трехсот аэропортов из 5280 располагают радаром, поскольку применяемые сейчас активные радарные системы стоят порядка 25 млн. долларов.

Правда, оборотной стороной дешевизны является очень сложное программное обеспечение. Но поскольку оно уже существует, коммерческое распространение технологии явно не за горами. Несмотря на наибольший интерес со стороны военных, в Roke Manor предсказывают, что первые заметные приложения Celldar появятся в гражданской области. Транспортная администрация нуждается в больших возможностях пассивных «сотовых» радаров для отслеживания дорожного трафика, так как эта аппаратура не требует установки вдоль дорог сенсоров и телекамер наблюдения. Подробности о всевозможных способах применения Celldar можно найти на сайте компании по адресу www.roke.co.uk/ sensors/stealth/celldar.asp.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.