Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бойцовский клуб

Архив
автор : Игорь Тимерман   11.11.2003

Во вторую декаду октября внимание геймеров всего мира было приковано к перипетиям самого престижного международного чемпионата по компьютерным играм .

=+=+=+=

Во вторую декаду октября внимание геймеров всего мира было приковано к перипетиям самого престижного международного чемпионата по компьютерным играм — World Cyber Games 2003. В этом году в WCG участвовали сборные 55 стран, приехавшие в столицу Кореи потягаться в умении быстро кликать мышкой и стратегически мыслить.

На нынешнем чемпионате сражения проходили в шести дисциплинах: Age of Mythology, Counter-Strike, FIFA 2003, StarCraft, Unreal Tornament 2003 и WarCraft 3. Хотя соревнования по Quake3 (в которых у российских бойцов были все шансы снова взять призовой фонд) в этом году по какой-то причине не устраивали, прогнозы о перспективах российской сборной были самые радужные. К примеру, наш Askold признавался одним из лучших «анрилеров» мира. В FIFA 2003 россиянам также пророчили место не ниже второго.

И вот, наконец, 12 октября — долгожданная церемония открытия Игр. Днем раньше в Сеул прибыли участники соревнований, была проведена жеребьевка и разбиение по группам. Церемония была очень схожа с открытием Олимпиады — было тут и традиционное шествие команд с флагами (российский флаг нес наш «анрилер» b100.Dracula), и зажжение кибер-олимпийского огня, и салют.

Следующий день миллионы фанатов провели в Сети на официальном сайте Worldcybergames.org, с зажатой кнопкой обновления страницы в ожидании результатов первых игр в группах. К радости (преждевременной) российских болельщиков, ни один из наших игроков, а также команда CS, не попали в «группы смерти» с сильными противниками, что позволяло рассчитывать на выход в play-off. Но последующие новости принесли одни лишь огорчения.

15 октября стал поистине черным днем для российских кибер-спортсменов. Фаворит Soul попал на очень сильного болгарина Insomnia (явного претендента на чемпионство). Хотя уровень противников был примерно одинаковым, последнему повезло больше, и Soul покинул турнир, проиграв со счетом 1:2. Два других наших игрока, Flash и Karma, прошли в 1/16 финала, но… Karma неожиданно уступил менее сильному сопернику — украинцу Maloy, а Flash проиграл восходящей французской звезде варкрафта — FatC.

Кстати, по непонятным причинам на чемпионате использовалась не новая версия WarCraft 3 TFT, а классический ROC. Чем руководствовались организаторы, принимая это решение, сказать трудно, ведь всему варкрафт-коммьюнити давно известно, что ROC несбалансирован и раса людей (hmn) является в нем явным cheat’ом. Именно поэтому 90% игр на чемпионате составляли поединки hmn vs hmn, что отнюдь не добавляло зрелищности.

Дальше — хуже. Наши игроки в Counter-Strike в 1/16 финала сразу попадают на «мега отцов» — фаворитов турнира из шведского клана SK.swe. Результат неутешительный — 13:2, 13:1. По словам россиян, шведы агрессивно навязали свою игру и так и не дали показать «российский» контр-страйк.

Главная надежда России в FIFA 2003 — M19*Alex — оступился в первом же бою против испанца. Тут подвело незнание правил. Alex считал, что матч играется до двух побед, а на самом же деле игралось два матча и при ничьей считалась разница голов. Итог — 2:7, 6:4, и Alex вылетает. Обидное поражение — Alex играл очень хорошо.

В StarСraft все россияне вылетели в первом же раунде. «Островные карты», как сказали наши игроки, «порешали» все проблемы. С UT2003 снова провал. Единственная надежда России в этой дисциплине — Dracula — проиграл в 1/16 финала Lauke из Нидерландов.

Единственным, хоть и слабым утешением стали игры Nation vs Nation (2х2). Все наши команды опять выступили неудачно, за исключением cтаркрафтеров. От России играла пара Advocate-Phellan, вырвавшая третье место и завоевавшая единственную бронзовую медаль. В полуфинале их остановили непререкаемые авторитеты — корейцы (которые могли, кстати, претендовать на все три призовые позиции1), а в матче за третье место российские геймеры запросто обыграли пару из Чили.

17–18 октября были проведены финалы и полуфиналы. В контр-страйке одержали победу те самые звери-шведы, которые выбили наших из турнира. Золотая медаль по варкрафту досталась-таки болгарину Insomnia, который в финале обставил китайца ChinaHuman. StarСraft традиционно выиграли корейцы, золотую медаль первенства «анрилеров» забрали итальянцы, а в FIFA 2003 и Age of Mythology победили немцы. Последние увезли с собой наибольшее количество медалей (три золота, два серебра) и призовых денег. На втором и третьем месте — США и Швеция, а Россия заняла 18-е место с одной лишь бронзовой медалью.

Запомнился WCG2003 и интересным пересечением дисциплин кибер-спорта с реальными поединками. В гостинице для игроков Players Village сборные России и Франции учинили драку. По версии российской стороны, инициатором конфликта стал французский старкрафтер Aspeak_fr. Разгоревшаяся битва плавно перетекла в номер французов, где под раздачу попала большая часть их команды и пара репортеров.
Будем надеяться, что на следующем чемпионате (который состоится не как обычно в Сеуле, а в Сан-Франциско) наша команда сможет защитить свою честь не только в офлайне. К тому же американцы обещают вернуть Quake 3…


1(назад) StarCraft в Корее возведен в ранг национального вида спорта. Играют все от мала до велика, по нескольким телеканалам постоянно транслируются виртуальные поединки мастеров, сопровождающиеся профессиональными комментариями, словно на футбольных матчах… Некоторые игроки даже переезжают в Корею из Европы, чтобы зарабатывать деньги на тамошних чемпионатах.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.