Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
31.10.2003

Вслед за Intel, последние финансовые показатели которой превзошли самые смелые ожидания аналитиков (см. «КТ» #515), порадовала своих акционеров и IBM. В третьем квартале Голубой Гигант заработал 21,5 млрд. долларов — на долю процента ниже ожидавшегося, но все же больше, чем за тот же период в прошлом году. Но самое главное, стратеги IBM пророчат, что 2004-й будет успешным годом, и предполагают, что в ближайшее время компания впервые после двух лет непрерывных увольнений создаст 10 тысяч новых рабочих мест для специалистов, которым предстоит работать на ключевых направлениях (Linux, сервисы, разработка аппаратного обеспечения и пр.). — Е.З.

Microsoft выпустила бета-версию ОС Windows Server 2003 для 64-разрядных процессоров AMD Opteron. Бета-версия Windows XP для Athlon 64 выйдет во второй половине 2004 года. — Т.Б.

AMD начинает борьбу с перемаркированными процессорами, то и дело появляющимися на рынке. Теперь у Athlon и Athlon 64 появится дополнительная защитная метка на чипе. — Т.Б.

Официальный DVD и VHS-релиз «Матрица: Перезагрузка» вполне оправдал надежды создателей. В первый день продаж было раскуплено 4 млн. дисков и около 200 тысяч видеокассет. При этом вторая часть «Матрицы» оказалась позади… переиздания диснеевского «Короля льва», фанаты которого приобрели более 5 млн. экземпляров DVD популярного мультика. — Т.Б.

Крупнейший производитель документалистики ХХ века British Pathe перевел в цифровую форму и выложил в Интернет свой архив, повествующий о событиях с 1890-х по 1970 гг. На сайте BritishPathe. com предлагается более 3500 часов кинодокументалистики (в том числе хроника англо-бурской войны, высадка союзников в Нормандии в 1944 году и другие примечательные события). Материалы можно просмотреть в виде клипартов и потокового видео. — Т.Б.

МВД Великобритании выпустило CD-ROM, на котором подросткам объясняется, как не стать жертвами преступников, желающих завладеть их мобильником. По данным британской полиции, подростки в возрасте от 11 до 14 лет становятся жертвами подобных преступлений в пять раз чаще взрослых. — Т.Б.

На Tokyo Game Show 2003 компания Blizzard продемонстрировала степень готовности своего проекта StarCraft: Ghost. Во время демонстрации главная героиня игры — шпион-призрак Nova незаметно пробралась на территорию Проттосов и уничтожила несколько юнитов, используя хореографию, которая вогнала бы в краску Лару Крофт. Также было представлено новое оружие — мины-пауки, которые можно применять не только для уничтожения неприятеля, но и для разведки боем. Предварительная версия игры запускалась на Xbox, PlayStation 2 и GameCube. Скорее всего, ПК-версия тоже появится, но попозже — во второй половине следующего года. — Т.Б.
Atari и Epic Games начали продажи Unreal Tournament 2004: Special Edition. Игра стоит около 60 долларов (на 20 долларов дороже, чем обычное издание), издается на двух DVD и упакована в стильную металлическую коробку. Первый диск включает саму игру и различные редакторы; на втором записано 150 часов (!) обучающего видео (по игре и использованию редакторов). — Т.Б.

Компания Motorola выпустила программный пакет Motomixer для своего популярного сотового телефона C350. За сотню долларов владелец телефона получает программу и набор MIDI-сэмплов, которые можно использовать для написания собственных хаус- и технотреков на мобильнике. А результаты творчества сгодятся не только в качестве звонка вызова, но и для вечеринки. — Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.