Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Плюсы и минусы DVD - II

Архив
автор : Сергей Муштук   19.09.2003

DVD-формат уже является стандартом для хранения видео, и пусть для выпуска ПО он применяется не слишком часто, а музыкальный DVD-Audio так пока и не вышел на «большую дорогу» (хотя отдельные «образцы» уже попадаются), это не суть важно.

Как ни странно, CD-R/W лишь недавно стал массовым средством сохранения и переноса данных. Именно сохранения и переноса, ведь как средство хранения данных CD-ROM уже долгие годы является стандартом. Но время идет, размеры файлов растут, и 700 мегабайт, предоставляемых CD-R/W-дисками, уже не хватает для полного счастья. А резать гигабайтные файлы на несколько дисков не слишком удобно. Так что увеличение емкости дисков не просто желательно, а обязательно для полноценной и продуктивной работы.

Но помимо банального увеличения емкости требуется нечто большее — нечто такое, чего не могут дать альтернативные технологии хранения данных. А именно — совместимость. Технология должна являться стандартом в индустрии, чтоб обеспечить переносимость информации, чтобы ее можно было прочитать и дома, и на работе, и у друзей. Именно из-за «непереносимости» данных магнитооптика, ZIP и другие хорошие технологии так и не станут стандартом на рынке ПК. А вот CD-R/W таким стандартом стал. Не возникает сомнений и в том, что на смену CD-R/W придут записываемые и перезаписываемые DVD-диски.

DVD-формат уже является стандартом для хранения видео, и пусть для выпуска ПО он применяется не слишком часто, а музыкальный DVD-Audio так пока и не вышел на «большую дорогу» (хотя отдельные «образцы» уже попадаются), это не суть важно. Главное, что приводы DVD-ROM по стоимости приблизились к CD-ROM (цена упала ниже полусотни долларов), и их количество у населения уже достаточно велико, чтоб обеспечить переносимость данных: в прошлом году треть всех продаваемых оптических приводов могли читать DVD, в этом — почти 40%, в следующем прогнозируется уже половина. Да и бытовые DVD-плейеры распространены довольно широко, что также способствует принятию записываемых DVD в качестве следующего индустриального стандарта.

Так что же мешает рынку перейти к новому формату? А то, что этот переход кардинально отличается от предыдущего — с флоппи-дисков на CD-R/W. Хотя бы тем, что на сей раз изменения технологии эволюционны и имеется обратная совместимость форматов (DVD-плейеры читают и CD-диски). К тому же первые устройства записи DVD были выпущены еще 1997 году и с тех пор непрерывно совершенствуются и дешевеют. Все эти факторы говорят о том, что переход от CD к DVD должен пройти быстрее и безболезненней, нежели от флоппи к CD-R/W. Правда, тут есть одно препятствие — форматов записи DVD много, и каждый — со своими преимуществами и недостатками, что, в свою очередь, вызывает у массового покупателя желание подождать с выбором.

Чем же отличаются записываемые DVD от записываемых CD с точки зрения массового покупателя?

1 Цена записывающего устройства

Приводы CD-R/W обходятся в 36–55 долларов, тогда как DVD±R/W облегчают кошелек на 155–220 условных единиц (так стоили CD-R приводы года три назад). Наверняка годика через три (а может, и раньше) DVD-резачок будет стоить тот же полтинник и оттеснит в нижний сектор рынка приводы DVD-ROM и нынешние комбо-драйвы (то есть записывающий CD-R/W и читающий DVD).

2 Емкость болванки

Сейчас для CD-R/W это 650–800 Мбайт (расширения формата до 1,3 Гбайт пока не прижились в массах), а для DVD±R/W и 4500 Мбайт уже не предел. Это обеспечивает потребительскую ценность технологии: за такую емкость записываемым DVD можно простить все детские болезни, от большинства которых они, кстати, уже избавились. Хотя следует заметить, что увеличение емкости на сей раз не столь кардинально: всего в 6,5 раза, в то время как при переходе с дискеты на компакт-диск вместимость увеличилась аж в «полтыщи» раз.

3 Себестоимость хранения информации

Уже сейчас хранить данные на DVD не только удобнее, но и дешевле (см. табл. 1)! Хотя разница в стоимости пока не так велика.

4 Скорость записи

Максимальная скорость записи на данный момент составляет 7800 кбайт/с для CD-R 52x, 3600 кбайт/с для CD-RW 24x и 5400 кбайт/с для четырехскоростных DVD±R/DVD±RW. Пока скорости примерно одинаковые, однако CD-R практически достиг потолка (дорогие многоканальные технологии не в счет), а у DVD еще все впереди: уже анонсированы приводы, позволяющие писать DVD+R на скорости 8x, то есть диск будет нарезаться за семь с половиной минут, а к 2005 году производители обещают запись на 16x. Это менее четырех минут на запись полной 4,7-гигабайтной болванки! И если приводы CD уже окончательно проиграли в скорости настольным жестким дискам, то 21,6 Мбайт/с DVD 16x — вполне сравнимая с винчестерами (пусть двухлетней давности) величина, где даже новомодный Serial ATA не жалко пустить в дело.

5 Надежность хранения

Этот параметр оценить трудно, однако в целом можно сказать, что DVD пока уступают в надежности обычным CD-болванкам. Некоторые типы дешевых болванок имеют трудности с чтением на бытовых плейерах, осыпаются в течение года, легко царапаются. Но есть и качественные DVD-диски, — например, со специальным покрытием, защищающим от царапин. Если посмотреть на форматы многократной записи, то количество циклов перезаписи в реальной жизни у DVD±RW пока не выше 30–40, несмотря на заявленные производителями значения в 1000. Основные причины здесь те же, что и у CD-RW, — царапины и пыль, только в случае с DVD они более критичны в связи с меньшим размером пита и высокой отражающей способностью дисков. Но все это относится только к DVD±R/W, а диски формата DVD-RAM защищены от пыли и царапин специальными картриджами и рассчитаны на 100 тысяч (!) циклов перезаписи.

По оценкам аналитиков, уже в следующем году DVD±RW-приводы по объему продаж практически сравняются с DVD-ROM или combo-drive, а в 2005 году превзойдут все остальные типы приводов.

Мировая война… форматов

Она идет между форматом DVD-R/W, предложенным компанией Pioneer и утвержденным DVD-форумом, и форматом DVD+R/W, который продвигает консорциум DVD+RW Alliance. По потребительским свойствам форматы близки друг к другу и предоставляют пользователю одинаковый объем хранимых данных, скорости записи и сравнимую степень совместимости. Практика показывает, что для записи видео в MPEG2 лучше все же использовать DVD-R/W, так как по совместимости с бытовыми DVD-плейерами они превосходят конкурирующий «плюсовый» стандарт. Для данных же лучше использовать DVD+R/W, предлагающий дополнительные возможности и большую скорость.

Оба стандарта уже закрепились на рынке и вряд ли стоит ожидать скорой победы одного из них. Что делать производителям приводов в такой ситуации? Ответ прост: если не можешь победить конкурирующий стандарт, выпусти продукт, который будет поддерживать оба стандарта. Первой до этого додумалась Sony, выпустившая DRU-500, способный писать как DVD-R/W, так и DVD+R/W. И хотя это устройство не идеально, многие купили его, несмотря на цену, близкую к цене двух обычных DVD-писалок.

Другие компании последовали примеру Sony и в последние пару месяцев наступил бум мультиформатных приводов. В продаже появились NEC ND-1300A по цене обычного ($190), Pioneer DVR-A06U (показательно, что Pioneer — создатель формата DVD-R/W — включил в свои устройства поддержку DVD+R/W), новая «Сонька» DRU-510 (с перезаписью DVD+RW на 4x), Teac 50D и другие, и скоро универсалы вытеснят своих одноформатных конкурентов (см. диаграмму). Уже в следующем году такие устройства оккупируют большую часть рынка приводов для записи DVD. Аналитики предрекают, что уже в 2005 году подобные устройства станут мэйнстрим-решением на рынке ПК. Мультиформатные приводы нового поколения смогут писать и DVD-RAM, то есть наконец охватят все существующие форматы записи DVD, став поистине универсальными.

Так же, как Pioneer с выпуском DVR-A06U поступился принципами и включил в свой привод поддержку DVD+R/W, компаниям из DVD+RW Alliance со временем придется включить в свои устройства поддержку DVD-R/W — иначе они просто потеряют большую часть рынка DVD-приводов, отдав его менее принципиальным (читай — упрямым) фирмам вроде NEC, BenQ и Pioneer. Ведь до безоговорочной победы одного из форматов еще далеко, а мультиформатные приводы для пользователя гораздо выгоднее.

Кстати, разберемся в терминах: приводы, которые пишут DVD-R/W и DVD+R/W, многие (в том числе и ваш покорный слуга) называют мультиформатными, однако следовало бы называть их дуальными (от слова dual) или сдвоенными. А мультиформатными — приводы, пишущие DVD-R/W и DVD-RAM, поскольку они так и называются — Multi. Как тогда величать «совсем уж» мультиформатные приводы, которые пишут и –R/W, и +R/W, и –RAM? (Таких устройств на рынке пока нет, но они уже анонсированы компаниями LG и I-O Data.) В общем, путаница будет та еще, однако, надеюсь, она не помешает нам радоваться недорогим, надежным и быстрым устройствам.

Доля компаний, выпускающих приводы только одного формата (Pioneer, Ricoh, HP и др.), постепенно сокращается. Sony же, первой выпустившая мультиформатный привод, заметно увеличила свое присутствие на рынке. Вот еще одно свидетельство того, что будущее именно за мультиформатными рекордерами.

Подведем итоги. Технологии записи DVD наконец выходят на массовый рынок. Записываемые DVD становятся основным решением для хранения информации. По сравнению с CD-R они предоставляют в 6–7 раз большую емкость, более низкую себестоимость хранения данных, большую скорость записи и другие преимущества. 
 

Организации, поддерживающие тот или иной стандарт записи DVD

DVD Forum
Международная организация, занимающаяся стандартизацией форматов DVD.
Сайт: www.dvdforum.org.
Участники: 223 компании.
Поддерживает: в качестве стандартов приняла форматы DVD-R, DVD-RW и DVD-RAM.

DVD+RW Alliance
Альянс компаний, поддерживающих собственный формат записи DVD+R/W, не утвержденный DVD-форумом. Следует заметить, что все компании-участники DVD+RW Alliance являются членами DVD Forum, поэтому называть эти организации конкурирующими не совсем корректно.
Сайт: www.dvdrw.com.
Участники: Dell, HP, Microsoft, MСС, Philips, Ricoh, Sony, Thomson, Yamaha.
Поддерживает: форматы DVD+R и DVD+RW.

Recordable DVD Council
Альянс компаний, поддерживающих стандарты записи, утвержденные DVD Forum’ом.
Сайт: www.rdvdc.org/english.
Участники: 86 компаний. Самые известные: Matsushita (Panasonic), Hitachi, Samsung, Sanyo, Sharp, Toshiba. Странно, что среди фирм, входящих в Recordable DVD Council, нет Pioneer — разработчика и главного вдохновителя формата DVD-R/W.
Поддерживает: форматы DVD-R, DVD-RW и DVD-RAM.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.