Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Конfeтти

Архив
автор : Андрей Сокольников   18.09.2003

Pioneer Europe сообщила о выпуске нового бытового DVD-рекордера DVR-5100H-S со встроенным жестким диском (объемом 80 Гбайт, это до 102 часов видео в режиме EP). Качество записи может быть задано по одной из имеющихся настроек (EP, LP, SP, FINE) или вручную (32 шага). Нажатием единственной кнопки (функция One Touch Copy) информация с HDD может ускоренными темпами, без перекодирования,  переноситься на носитель DVD-R/RW. Функция Disk History помогает запомнить информацию о дисках и быстро найти болванку, на которой осталось достаточно места для нужной записи, без необходимости вставлять диск. Disk Backup дает возможность копировать DVD-диски (при этом параллельно может идти запись на HDD или воспроизведение с него). Устройство способно одновременно записывать (как на DVD, так и на HDD) и воспроизводить записанное ранее. В рекордер встроен ТВ-тюнер, имеются видео/аудиовходы и интерфейс i.LINK. Те, кого больше привлекают HDD-рекордеры, возможно, заинтересуются двумя новинками Sony — видеосерверами CSV-EX9 и CSV-EX11 с жесткими дисками объемом 250 и 500 Гбайт (формат видео — MPEG 2). Устройства содержат по два ТВ-тюнера и рассчитаны на многопользовательское применение: у них есть множество входов и выходов видео/аудио и даже Ethernet-порт.

Creative порадовала двумя новыми разновидностями карты Audigy2 — ZS и NX. Первая, внутренняя, обеспечивает соотношение сигнал/шум 108 дБ, поддерживает 7.1-канальный звук (EAX ADVANCED HD, Dolby Digital EX, DTS-ES). С помощью функции Advanced Resolution она может выводить аудиопотоки разрешением до 24/192 при воспроизведении обычного стерео или 24/96 по 5.1 каналам. Карта имеет порт FireWire. Предлагается и расширенная версия — Platinum Pro (замена Audigy2 Platinum eX), рассчитанная на музыкантов и «энтузиастов аудио». Для минимизации наводок от компьютера все входы и выходы в ней вынесены на отдельный I/O Hub. Есть также встроенный эффект-процессор и сэмплер. Интерфейс: S/PDIF, три аналоговых линейных входа, MIDI, два порта FireWire, выход на наушники. Управление может осуществляться через беспроводной ПДУ. Карта поддерживает ASIO 2.0 (латентность — порядка 2 мс). Вторая модель, NX — внешняя (видимо, замена Extigy). Она обеспечивает 102 дБ SNR и поддерживает работу с 7.1-канальным звуком.

Кроме того, Creative, выпустив модель MuVo2, влилась в когорту производителей, предлагающих сверхкомпактные MP3-плейеры на базе миниатюрных жестких дисков. Вместимость встроенного носителя — 1,5 Гбайт. Интерфейс для сообщения с ПК — USB 2.0 (разумеется, на плейере можно носить любую информацию, не только музыку). «MuVo в квадрате» оборудован ЖК-экраном с подсветкой, сменная литий-ионная батарея обеспечивает 10 часов непрерывной работы в режиме воспроизведения (заряжать можно по USB или от сети через адаптер). Производитель обещает приличное — 98 дБ — отношение сигнал/шум; у плейера есть 4-полосный эквалайзер с четырьмя фабричными установками. Размеры новинки — 66х66х20 мм (вот и квадрат), вес с батареей — 91 г.

Компания Sony Ericsson разродилась тройней новых мобильных телефонов с ЖК-экранами на 4096 цветов. Z600 — аппарат со сменной передней и задней панелькой, встроенной камерой (время жизни батареи во время разговора — до 6 часов). Z200 — молодежная модель с замысловатым дизайном, способная воспроизводить сорокаголосные мелодии вызова (батареи хватает на 4,5 часа разговора). T230 — модель начального уровня с 32-голосной полифонией (батарея — до 13 часов разговора).

SanDisk анонсировала 40-долларовый картовод ImageMate 8-in-1 с интерфейсом USB 2.0, позволяющий записывать и считывать данные с флэш-карт восьми разных стандартов: SM, SD, MMC, Memory Stick и Memory Stick Pro, а также новомодного xD-Picture Card.

Шестью продуктами — мышками и беспроводными комплектами мышь/клавиатура — пополнила свой хардверный ассортимент корпорация Microsoft. Мыши имеют наклоняющееся колесико (технология Tilt Wheel) для горизонтальной прокрутки (к тому же колесики теперь вращаются гладко, без щелчков, и переключают окна при нажатии). Новый экономичный оптический чип позволяет не менять батарейки беспроводных мышек в течение полугода; приемники, работающие на 27 МГц, обеспечивают до 65 тыс. идентификационных кодов устройств, тем самым уменьшая вероятность перекрестных помех (кроме того, в комплекте есть софт для обнаружения и обхода помех в рабочем диапазоне).

Итак, конкретные продукты: самая «крутая» мышь — 5-кнопочная Wireless IntelliMouse Explorer ($55, с черным кожаным покрытием — $65); ее проводной вариант — IntelliMouse Explorer ($45); версия попроще — 3-кнопочная Wireless Optical Mouse. Клавиатуры имеют по пять новых программируемых клавиш (My Favorite Keys) для доступа к часто используемым сайтам, приложениям и функциям. Предлагаются комплекты: Wireless Optical Desktop Elite и Wireless Optical Desktop Pro (оба стоят по $105 и идут c мышью Wireless IntelliMouse Explorer), Wireless Optical Desktop ($85) и Basic Wireless Optical Desktop ($65).
 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.