Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сенсорная кома человечества

Архив
22.07.2003

Казалось бы, только вчера мир стал свидетелем чрезвычайного открытия: группа азиатских исследователей создала вживляемый в мозг биосенсор, предназначенный для избирательной трансляции сознания от донора к реципиенту.

С любезного разрешения онлайнового журнала «NetSocial» мы с сокращениями перепечатываем это эссе. Полный текст публикации можно найти здесь: www.NetSocial. EuropeDomain.Earth.sp |publish|society|ID:45862385.

Казалось бы, только вчера мир стал свидетелем чрезвычайного открытия: группа азиатских исследователей создала вживляемый в мозг биосенсор, предназначенный для избирательной трансляции сознания от донора к реципиенту. Однако масштаб социальных последствий, которые это изобретение принесло обществу, оказался настолько же колоссальным, насколько и труднопредсказуемым. Сейчас, по прошествии определенного времени, мы можем подвести некоторые итоги.

Разработанная технология стала поистине революционной. Уникальность нового сенсора заключалась в его полной биологической инертности, что гарантировало неотторжение организмом, а главное — в записанной внутри ДНК-программе, благодаря которой биосенсор сращивался с мозгом после имплантации — это обеспечивало недоступные ранее возможности для коммуникации с человеческим сознанием.

Права на технологию были моментально выкуплены одной небезызвестной компанией, название которой мы здесь не упоминаем2. Новый владелец подошел к делу основательно и вскоре выбросил на рынок коммерческий продукт, на базе которого были созданы все существующие биосенсоры, включая самые последние разработки.

Оценив потенциал технологии, ее тут же попытались прибрать к рукам военные. Однако держатель лицензии, не желавший упускать лакомый кусок, устроил крупный сетевой скандал после попытки милитаристов решить вопрос силовыми методами, и они были вынуждены уступить. Тем не менее, по нашим данным, в армиях ряда государств ведутся закрытые разработки, в основу которых положены типовые коммерческие биосенсоры. Так что, вполне вероятно, мы еще услышим об управляемых солдатах-зомби.

Итак, что же представляет собой и что умеет современный биосенсор? Это чип, размером с горошину, имплантируемый в теменную часть мозга путем относительно несложной операции. Как уже говорилось, благодаря ДНК-программе сенсор сращивается с мозгом, устанавливая прочные синапсические связи. После этого извлечь имплантант невозможно — до сих пор все подобные попытки заканчивались летальным исходом. В настоящее время ведутся разработки сенсоров с дистанционно модифицируемой ДНК-программой, позволяющей ему разрывать связь с мозгом и прекращать работу безопасно для человека.

С внешним миром сенсор связывается по радиоканалу, но из-за слабого сигнала радиус действия прибора не превышает 50 м. Поэтому для установления надежной связи необходим брейнком2 беспроводной ретранслятор, функцию которого выполняет отдельное электронное устройство или одна из моделей сотового юникома, поддерживающего такую возможность.

Биосенсоры выпускаются в трех модификациях: двусторонней, работающей только на передачу и работающей только на прием. Последняя не нашла широкого спроса и используется главным образом в лабораторных опытах. Кроме того, идею обязательной имплантации биосенсора «принимающего» типа рассматривает для своих граждан ряд государств, экономико-политическую систему которых сейчас принято называть тоталитарным посткапитализмом. Впрочем, эта, безусловно, интересная тема выходит за рамки нашей статьи.

Суть работы биосенсора заключается во включении в нервную деятельность головного мозга, связанную с сенсорными функциями органов чувств — зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса, а также — в работу сознания. Биосенсор позволяет как снимать вышеперечисленные сигналы с нервных окончаний для последующей передачи на брейнком и дальше в Сеть, так и принимать аналогичные данные через брейнком, транслируя их в мозг. Биосенсор реципиента, работающий на прием данных, посылает мозгу импульсы, идентичные тем, которые снял биосенсор донора, работающий на передачу. Таким образом, реципиент получает сенсорную и мыслительную «реальность», полностью совпадающую с переживаниями донора. Идея в общем-то не нова, но на подобном технологическом уровне она реализована впервые. Тем более что биотехнологии так и не смогли предложить других эффективных способов коммуникации с сознанием, а сюжеты культовых кинофильмов начала столетия, где главный герой живет с дыркой в голове, куда вставляется сетевой штекер, так остались фантазией.

Осталось добавить, что доступ к биосенсору и его основные функции программируются с брейнкома — пользователь имеет возможность избирательно настроить передачу или прием данных от разных органов чувств и деятельности сознания. Здесь также уместно заметить, что биосенсор не позволяет транслировать работу подсознания и других латентных психических процессов, протекающих в человеческом мозгу, которые явно не осмысливаются индивидом.
На этом закончим наше затянувшееся вступление и перейдем к главному. Поначалу продукты новой технологии были слишком дороги для массового использования и применялись главным образом в бизнесе, промышленности, медицине и прочих областях, если люди были готовы пойти на имплантацию биосенсора ради значительных выгод в своей деятельности, а саму операцию, как правило, оплачивала корпорация.

«Взрыв» произошел очень скоро. Некие Джейк и Энн Фестман, для которых две дорогостоящие операции не стали препятствием, впервые занялись сексом, настроив брейнкомы на передачу своих ощущений друг другу, а кроме того — на публичную трансляцию в Сеть этого, простите за каламбур, эмоционального шоу. Ту эпохальную сенсозапись сегодня можно найти на www.Firstman. MicroNet.NorthZone.Mars.sp|records|archieve| FirstSenceSex.snrcd.


1 (назад) В связи с новой модой, когда Сеть сканируется программами-роботами крупных корпораций на предмет упоминаний их имен и торговых марок, с последующей автоматической генерацией исков в онлайновые суды, если на публикацию встретившихся названий компания не давала специального разрешения.
2 (назад) Сокр. от Brain Communicator. — Прим. перев.

После такого прорыва спрос на медицинские услуги по имплантации сенсоров стал расти как снежный ком — и буквально через пару лет подобную операцию, подешевевшую почти на порядок, стало можно сделать почти в любой клинике. Еще быстрее падали цены на сами сенсоры и сопутствующее оборудование — инициативу массового производства по традиции подхватили тайваньские и корейские хайтек-компании, а индийские программисты наводнили рынок удобным софтом для сенсокоммуникаций. Иными словами, начал формироваться новый рынок массового потребления.

Сеть сразу откликнулась на очередное увлечение человечества: от персональных страничек последователей супругов Фестман и новых онлайновых комьюнити, до серьезных информационных, познавательных, туристических и энциклопедических нетрансов3, дополненных сенсозаписями. В качестве классического примера приведем известный французский ресурс, посвященный винам (www.FranceVines.FranceTel.GlobalNetwork.sp) и содержащий огромный архив уникальных обонятельно-вкусовых сенсозаписей. Русские, разумеется, и тут проявили свое неповторимое чувство юмора: они создали собственный, идентичный французскому по идее, дизайну и отчасти содержанию нетранс, название которого говорит само за себя: www. RussianVodka.RosTelecom.sp.

К сожалению, современное общество в полной мере продемонстрировало, для чего ему в действительности нужна новая технология: как всегда, оно востребовало пороки и получило их настолько сполна, что большинство государств внутренней системы сейчас обсуждают меры, которые могли бы предотвратить или хотя бы уменьшить геноцид ряда этнических и биоредуцированных4 групп, принудительно вовлеченных в отрасль сенсорных коммуникаций.

Мы начнем наш обзор с биосенсорики сексуальных эмоций, но перед этим напомним, что во внешне идентичных ситуациях каждый донор транслирует собственную, ни на что не похожую гамму переживаний. Это происходит в силу индивидуальных различий в высшей психической нервной деятельности каждого человека и, следовательно, делает любую сенсозапись уникальной.

Итак, быстро пройдя этапы сенсорного обмена эротическими переживаниями как с постоянными, так и с виртуальными партнерами5, публика возжаждала новизны. Интересно, что очень многие пары оказались не готовы в полной мере раскрыть друг другу свои истинные эмоции. Истории о том, как во время полового акта один из партнеров представлял на месте второго кого-то совершенного постороннего, — что второму и транслировалось, разумеется, — уже перешли в разряд анекдотов. По этой и ряду других причин, которые слишком очевидны, чтобы на них останавливаться, мгновенно сформировался спрос на анонимные сенсозаписи — иными словами, в одночасье родилась новая порноиндустрия.

Проституция приобрела ранее невиданный размах. «Жрицы любви» начали повально имплантировать биосенсоры, чтобы записывать для последующей продажи собственные сенсорные ощущения от половых контактов. В Сети можно найти упоминания о многих таких self-made-леди, которые, вовремя подсуетившись, сколотили состояния. Хотя прекрасным полом, разумеется, дело не ограничилось. Не отставали и представители других групп, как сейчас принято политкорректно выражаться, с сексуально-выделенными наклонностями — к некоторым из них мы еще вернемся.

Любопытно, что клиенты проституток всех полов вскоре осмыслили ситуацию и, обнаружив факт ведущейся сенсозаписи6, сначала отказывались платить, а затем и сами стали охотно вступать в долю. Таким образом, непосредственные сексуальные контакты, преследующие цели коммерческой сенсозаписи, быстро превратились в надежный источник дохода для обеих сторон, участвующих в процессе. Все же остальные получили в онлайне новые сексуальные эмоции, ничем не отличающиеся от настоящих, но притом абсолютно безопасные для здоровья в плане риска заражения SHIV7 и другими болезнями.

Появилась и элитная сенситивная проституция, труженики которой предлагали постоянным подписчикам исключительно трансляции в реальном времени и принципиально не записывали сеансы, выдерживая некий уровень собственного «брэнда». Сейчас онлайновые суды завалены их исками к хакерам, перехватывающим соответствующий трафик: откровенно говоря, современное законодательство о цифровом копирайте давно уже походит на фарс.

И все же вышеупомянутые события оказались лишь предвестниками настоящих потрясений для общественной морали. Вскоре в Сети появились сенсозаписи, вызвавшие серию крупнейших публичных скандалов. Вкратце суть дела такова.

В одной из азиатских стран, которую мы тоже не называем8, — на сей раз по причине непримиримой позиции ее правительства в затронутом вопросе, — был создан виртуальный сенсорный детский публичный дом. Серия расследований установила, что некие флибустьеры от коммерции скупили у беднейших семей в отдаленных деревнях несовершеннолетних детей, — по разным оценкам, около ста человек, — имплантировали им биосенсоры (некоторые дети умерли в результате кустарных операций), загнали в пустующий подземный бункер, превращенный, по сути, в сексуальную тюрьму, и организовали регулярные сенсотрансляции сеансов педофилии. Более того, некоторые насильники тоже не побрезговали вживлением сенсоров, поэтому желающие из числа законченных садистов смогли увидеть сенсозаписи, что называется, и с другой стороны.


3 (назад) Сокр. от Network Entrance. — Прим. перев.
4 (назад) Имеется в виду клонирование человека. — Прим. перев.
5 (назад) Использование новой технологии для сенсорной трансляции половых контактов, в одночасье похоронило ранее процветающую индустрию виртуального секса со специальными костюмами.
6 (назад) Промышленность выпустила портативные приборы-детекторы работающего биосенсора/брейнкома.
7 (назад) Аббревиатура от Self-modifying Human Immunodeficiency Virus. — Прим. перев.
8 (назад) Можем лишь подсказать сообразительному читателю, что сейчас население этой страны превышает 4 млрд. человек.

Притон довольно долго не могли найти, поскольку физическое расположение хостинга и маршрут трафика тщательно шифровались. Тем не менее, специально созданная международная группа добровольцев в результате согласованной работы смогла установить местонахождение источника данных. Однако правительство государства, где в прямом и в переносном смысле окопались предприниматели, заявило протест мировому сообществу и потребовало невмешательства в свои внутренние дела, впрочем, пообещав разобраться с преступниками. Последние действительно были пойманы, предстали перед закрытым судом, куда не допустили прессу, и, в типично восточном стиле, приговорены к принудительному просмотру ими же сделанных сенсозаписей на протяжении девяти дней, с последующей высшей мерой наказания. По свидетельству очевидцев почти все преступники к моменту казни потеряли рассудок.

Выжившие дети были переданы в международный реабилитационный центр.
Доходы от подобной деятельности оказались так велики, что несмотря на преподанный обществу урок, последователи всех мастей не замедлили появиться вновь. Следующим на очереди стало биологическое клонирование в целях выращивания сенсорных доноров.

Как мы знаем, — даже если не брать во внимание законодательные запреты на клонирование человека, действующие в большинстве стран, — в настоящее время эта процедура экономически невыгодна в силу крайней перенаселенности планеты. А те не очень этичные идеи, которые когда-то вкладывались в целесообразность клонирования homo sapiens, сейчас решены другим путем. Например, потребности медицины в трансплантологии давно достигнуты искусственным выращиванием нужных органов на основе ДНК самого пациента. Вследствие этих и некоторых других причин работы по клонированию людей были заморожены.

Но быстро появившийся слой потребителей сенсорных ощущений требовал новизны. Одним из ключевых моментов стало то, что донор эмоций (мы об этом говорили вначале), наряду с реакциями пяти органов чувств, передавал и деятельность сознания. Конечно, последнюю можно было отключить при «просмотре» записи, оставив трансляцию любых сенсорных каналов на выбор, но смысла в этом было немного, ибо самым ценным были именно личные переживания донора9. В то же время подавляющее большинство доноров принадлежало к низшим социальным слоям — их сознание было перегружено деструктивными переживаниями, неврозами и психическими расстройствами, — mindscrap10, как сейчас говорят, — сильно изнурявшими сенсорного реципиента. В результате появился потенциальный спрос на доноров эмоций с «чистым» рассудком — тут и вспомнили о клонировании.

Предприимчивые деляги шли по уже проторенной дорожке, учтя ошибки, допущенные предшественниками. К сожалению, мы не можем сообщить всех подробностей, — преступную группу так и не поймали, — расскажем лишь коротко, как развивались события. В некоей подпольной биолаборатории были созданы клоны человеческих существ обоих полов с модифицированным ДНК-геном, отвечающим за скорость деления клеток, с тем чтобы клоны стремительно взрослели. По уровню умственного развития они не превосходили пещерного человека — именно это и являлось главной задачей экспериментаторов. Свежевыращенные экземпляры человеческих существ, разумеется, оснащались биосенсорами и отправлялись спариваться, генерируя очередной сверхпопулярный сенсотрафик в Сети.

Не обошлось и без циничной ложки дегтя: прототипами для клонов послужили ДНК всемирно известных политиков и звезд шоу-бизнеса. Соответствующий генетический материал был украден заранее, а находчивость, проявленная при этом мошенниками, многих заставила задуматься11. И хотя все сказанное оставляет мало поводов для смеха, нельзя не признать, что некоторые политики в клонированном образе слабоумных идиотов смотрятся вполне адекватно оригиналу…

Однако чтобы не провоцировать излишнее веселье, напомним, что наши деятели от клонирования также проводили опыты по вживлению биосенсоров в мозг человеческого зародыша12. Очевидно, экспериментаторами двигал деловой интерес — получить уникальные сенсозаписи, — вот только способ их сбора находится за гранью понимания нормального человека. По тем же данным, все прооперированные зародыши погибли, и дальнейшие опыты в этом направлении были прекращены.

Окончание следует


9 (назад) Конечно, нет правил без исключений: В среде подростков, напротив, стало модным, находясь в общественном месте, транслировать себе только тактильно-осязательный канал сенсозаписи полового контакта.
10 (назад) Дословно: «мусорное сознание». Существуют и устоявшиеся выражения, например: «Сенсозапись без майндскрэпов». — Прим. перев.
11 (назад) Никто из пострадавших известных личностей не придал значения пропаже мелких бытовых предметов, в частности, расчесок, а волосы, как известно, — хороший генетический материал. Многие из домработниц, отбывающих сейчас в этой связи различные сроки наказания, признались, что не смогли в свое время отказать в простой просьбе горячему поклоннику (поклоннице) их работодателя, подкрепленной хорошим вознаграждением.
12 (назад) Эту информацию можно и сейчас найти на нетрансе названной клон-лаборатории. Адрес мы не даем, поскольку не хотим делать рекламу подобным ресурсам.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.