Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
30.06.2003

9 июня исполнилась 25-я годовщина появления на свет первого микропроцессора Intel семейства х86. 16-разрядный прадедушка i8086 содержал 29 тысяч транзисторов и работал на невообразимой частоте в 5 мегагерц. По расчетам компании Mercury Research, в апреле Intel произвела свой миллиардный х86-процессор, следующий миллиард ожидается к 2007 году. — Т.Б.

Шестерым бывшим руководителям компании Xerox придется выплатить 22 млн. долларов за подлог и искажение бухгалтерской отчетности. Деньги пойдут обманутым инвесторам, которые пострадали от падения курса акций. — Т.Б.

Спустя два месяца после официального релиза, флагманская ОС Microsoft Windows 2003 Server получила первый патч, штопающий дыры в безопасности. На деле заплатка предназначена не для латания самой ОС, а для браузера IE, идущего в единой поставке. — Т.Б.

Компания Pioneer показала очередную версию своей перспективной разработки, лежащей на стыке информационных технологий и модной индустрии. В куртку, которую демонстрирует PR-менеджер фирмы Кайоко Танака (Kayoko Tanaka), вшит носимый компьютер с электролюминесцентным OEL-дисплеем. Гибкая подложка позволяет размещать подобные экраны на криволинейных поверхностях, например элементах одежды. — В.К.

Мировые продажи сотовых телефонов в первом квартале текущего года выросли на 18%. Всего, по данным аналитической компании Gartner, за этот период было реализовано 112,7 млн. аппаратов. Лидером продаж по-прежнему остается Nokia, владеющая 35% рынка (в Европе и азиатско-тихоокеанском регионе доля Nokia на рынке GSM-телефонов превышает 50%). Motorola (14,7%) и Samsung (10,5%) борются за второе место, на четвертом — Siemens (7,6%), на пятом — Sony Ericsson (4,8%). Как считают в Gartner, хитами этого года станут цветные экраны, встроенные фотокамеры и качественная полифония, а цены на мобильные телефоны снизятся из-за обострившейся конкуренции между производителями. — Т.Б.

Nokia объявила о начале поставок на европейский рынок обновленной версии GSM-телефона 7250. Модификация, получившая к номеру модели ставшую уже традиционной приставку «i», выгодно отличается возросшим объемом памяти (четыре мегабайта), браузером с поддержкой XHTML, усовершенствованной камерой (добавлены функции ночной съемки, цифровой зум), улучшенной работой с MMS и прочими приятными мелочами, вроде возможности назначения фотографии или картинки в качестве визуального идентификатора звонящего. — Т.Б.

Владельцы наладонников под управлением Palm OS 5 получили возможность вспомнить уже почти забытый запах пороха былых сражений. В начале лета компания Kalem Soft выпустила эмулятор NesEm, который позволяет запускать на новых «пальмах» старые игровые тайтлы от Nintendo. — Т.Б.

По данным немецкой фирмы Convar, занимающейся восстановлением информации на вышедших из строя жестких дисках, с наступлением летней жары количество клиентов увеличивается по меньшей мере на 50%. — Ю.Ф.
 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.