Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юлия Василькина   16.06.2003

Opera 7 теперь работает и под Linux: поддержка этой платформы реализована в новой версии браузера — 7.11. Opera для Linux имеет встроенный клиент почты и групп новостей M2, менеджер паролей Wand, хранящий пользовательскую информацию для защищенных сайтов, сookie-менеджер, а также несколько опций, новых не только для самой «Оперы», но и для браузеров вообще. Это, во-первых, кнопки FastForward и Rewind, которые предназначены для ускорения веб-серфинга. Кроме того, с помощью FastForward можно просматривать фотографии на сайтах в режиме слайд-шоу, не открывая непосредственно веб-страницы. Еще одно новшество — возможность создания заметок и комментариев к просматриваемым сайтам — Notes. Пользователи смогут настраивать и создавать собственные панели инструментов, а также менять внешний вид «Оперы» благодаря появившейся поддержке скинов. Для ссылок в браузере выделена специальная панель; имеется встроенная поисковая утилита, система запрета всплывающих окон, система распознавания шаблонов движения мышью и еще несколько улучшений и фишечек (тех, кто желает ознакомиться с ними, отсылаю к www.opera.com/download).

Microsoft решила включиться в борьбу с вирусами и объявила о том, что планирует создать альянс вместе с известными антивирусными компаниями Network Associates и Trend Micro. Новое объединение под названием Virus Information Alliance (VIA) будет регулярно информировать пользователей продукции Microsoft о вирусах, распространяющихся через Интернет. Трое участников альянса также намереваются наладить обмен информацией о новых вирусах среди своих девелоперских подразделений. Информация от VIA будет доступна на сайте Microsoft TechNet (www.microsoft.com/ technet/security/virus/default.asp), где посетители найдут подробные описания различных вирусов, способов их распространения и методов борьбы с ними.

Вышла финальная версия программы ExcelEverywhere. С ее помощью можно конвертировать таблицы и формулы Microsoft Excel в веб-страницы с расчетными функциями, то бишь html-файлы со скриптами JavaScript. ExcelEverywhere оптимизирована для версии Micro Edition языка Java, а значит, будет полезна и пользователям мобильных устройств. Почти все функции поддерживаются Microsoft Excel 97, 2000 и XP под управлением ОС Windows 98, ME, NT4, 2000 и XP. Полученные в результате расчетов данные также совместимы с наиболее распространенными браузерами и операционными системами и не ограничены использованием только в MS Excel — они могут применяться и в других приложениях.
Скачать 30-дневную trial-версию можно здесь: www.xleverywhere.com/ download/xlew_latest.exe. Кроме того, любой пользователь может послать по адресу tryit@exceleverywhere.com таблицу Excel и получить ее обратно уже в виде html-файла.

На сайте www.lindows.com обнародована первая официальная информация о выходе новой, четвертой по счету версии операционной системы LindowsOS. LindowsOS 4.0, которая появится примерно через месяц, по утверждениям разработчиков, «рядом важных параметров, таких как функциональность, простота инсталляции и стоимость, превосходит Microsoft Windows XP».
Что касается установки, то опция Click-N-Run в LindowsOS 4.0 позволит сделать апгрейд как самой ОС, так и любой инсталлированной программы буквально одним кликом. В остальном же новые функции, которыми будет обладать ОС, касаются преимущественно сферы коммуникаций: встроенный чат, переключаемые окна для нескольких Интернет-пейджеров, а также возможность запускать все установленные на компьютере браузеры в одном переключаемом окне. Для демонстрации преимуществ LindowsOS 4.0 над Windows в плане качества экранного отображения и шрифтов приводится сравнительный скриншот окон браузера LindowsOS и Internet Explorer.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.